Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Укладка брусчатки
30 апр 2013, мастер

Укладка брусчатки

Брусчатка – один из видов тротуарной плитки, который используется для мощения дорожек, частных стоянок, подъездных путей к дому, тропинок, тротуаров и других уличных площадей.

По виду и форме брусчатка может быть: колотой, пиленной и пилено-колотой. Колотый вид получается в результате обтесывания и обработки камня с шести сторон и приобретает в результате вид шестигранника или неровного куба. Когда для получения брусчатки применяют метод обпиливания, то получается идеально ровный пиленый материал для мощения. Пилено-колотая – это результат обпиливания камня с четырех сторон и обкалывания с двух.

В качестве материала для брусчатки может быть использован гранит, песчаник, кварцит, доломит и некоторые другие природные материалы, обладающие высокой прочностью и долговечностью. Как показывает практика дорожки, и площадки из брусчатки служат несколько десятков и даже сотни лет и при этом сохраняют свои декоративные качества.

Этапы работ по укладке брусчатки

Не зависимо от основания и типа почвы укладка брусчатки проводится в следующей последовательности:
  • дерн вырезается на глубину 15 см и удаляется;
  • проводится планировка участка и определение стока воды;
  • полотно тщательно утрамбовывается и уплотняется;
  • роются канавы для бордюрного камня;
  • поверхность застилается геотекстилем и засыпается щебнем средней или мелкой фракции;
  • укладывается брусчатка и втрамбовывается в подстилающий слой из песка.

Укладка брусчатки варианты

Современная брусчатка имеет разные виды, размеры и расцветки, что позволяет ее комбинировать и создавать причудливые узоры и орнаменты

Прежде чем приступать к укладке проводят подготовку основания: укладывают дренаж, уплотняют земляное полотно и при необходимости используют укрепляющие материалы из геосинтетики. Если планируется укладка брусчатки на территорию движения транспортных средств, то в этом случае стандартных методов подготовки основания недостаточно. Для таких площадей дополнительно применяют известь и цемент.

Когда основа подготовлена, можно начинать мощение брусчатки с соблюдением нужного уровня, угла мощения и зазоров определенного размера.

Чтобы границы мощения были ровными до начала работ, натягивают по периметру строительный шнур. Для получения более эстетичного вида применяют обрамление в виде бордюрных или окантовочных камней. Помимо декоративного вида ограждение выполняет и защитную функцию, предотвращает смешение камней и их осадку.

Оборудование для укладки брусчатки

Для получения качественного мощеного покрытия не обойтись без современного специального оборудования. Основным типом оборудования являются виброплиты, служащие для уплотнения и утрамбовывания покрытия. Если утрамбовывание не проводить, то в процессе эксплуатации произойдет усадка и изменение горизонтали поверхности. С помощью виброплит можно утрамбовывать открытые участки, траншеи, связные грунты, булыжники.

Современное виброоборудование имеет компактные размеры и значительную мощность. Системы регулирования дают возможность настраивать плиты под определенный вид грунта и материала, в том числе скорость перемещения и количество оборотов.

Окончательная обработка покрытия после укладки брусчатки

По завершению укладки брусчатки поверхность покрывают тонким слоем песка. Песок не счищается и остается на поверхности не менее недели для плотного заполнения швов между плиткой. Для повышения долговечности покрытия швы между элементами должны быть не менее 8 мм, что позволит камням перемещаться при усиленной нагрузке на них без образования выпуклостей и иных неровностей.

При мощении автозаправочных станций швы целесообразно залить смесью, готовится которая с учетом особенностей местности: температуры, влажности, а также эксплуатационных характеристик.

Мощение площадей, тротуаров и дорожек с соблюдением технологии позволит получить высокопрочное и надежное покрытие, которое прослужит десятки лет без необходимости ремонта или замены.

Укладка гранитной брусчатки – видео

Вопросы