Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 май 2011, садовод-любитель

Поребрик из бордюрного камня

Помогите разобраться с установкой бордюрного камня, у меня почему-то несколько штук увело от срединной линии. Может его как-то бетонировать надо?

  • 6 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Чтобы бордюрный поребрик стоял ровно, после разметки траншеи и устройства подушки из песка и щебня натягивают бечевку. Устанавливая поребрики, подбивают их резиновым молотком до определенного уровня. Чтобы они были установлены на одной высоте по всему ряду, используют строительный уровень. Кстати, многие виды бордюров, изготовленных на производстве, имеют лицевую сторону – это необходимо учитывать при устройстве дорожек, тротуаров и цветочных клумб.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Бордюрный поребрик укладывают по технологии очень похожей на технологию строительства небольшого фундамента под беседку, небольшие хозяйственные постройки. То есть, предварительно размечается место и выкапывается траншея по краю дорожки или тротуара. Глубина траншеи должна быть несколько больше того уровня, на который требуется углубить бордюр. Потом траншея подсыпается песком и щебнем и утрамбовывается. Теперь устанавливается сам бордюры и цементным раствором закрепляются стыки между ними.

  • 29 май 2011, comp Ответ на комментарий садовод-любитель

    У вас увело поребрик из бордюрного камня потому, что не соблюдена технология укладки бордюра. Надо было выкопать траншею, сделать подсыпку из песка, утрамбовать его, пролив как следует водой. А потом уже можно устанавливать бордюрный камень. Это касается бордюров из отдельных элементов. Я же делал бордюр, заливая бетон в опалубку. Выбрал этот вариант по причине относительно невысокой стоимости, наличия собственной бетономешалки и желания сделать необычные дорожки криволинейного типа.

  • 29 май 2011, i-pe Ответ на комментарий садовод-любитель

    Без вопросов — Укладка бордюра.

  • 18 май 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий i-pe

    Если не сложно, дайте ссылку на вашу тему по установке бордюрного камня.

  • 18 май 2011, i-pe

    Если интересует, как установить поребрик из бордюрного камня, то можно заглянуть ко мне в тему - "Укладка бордюра", там ребята накидали полезные советы, особенно обратитте внимание на то, как это сделал comp.