Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 июн 2013, бугор

Сухопрессованная тротуарная плитка

Метки: плитка.

Прикупили участок за городом, построили там домик, гараж, решили, что жить там вполне можно. Так вот и начали переезжать потихонечку. И вот тут возникла проблема с подъездом для машины. С одной стороны, бетон – ужасно выглядит, асфальт не хочется. Знакомые советуют брать сухопрессованную плитку для дорожки. Подскажите, что да как, я не связывался никогда с такой плиткой и не знаю, стоит ли выкладывать ею дорожку от ворот и до самого гаража?

  • 2 Ответы
  • svetlak1983
    18 июн 2013, svetlak1983

    Разумеется, данная плитка и должна была дать слабину. Европа уже давно отказалась от подобного материала в качестве подъездных дорожек. Из-за технологии приготовления, данная плитка очень плохо переносит перепады температур, особенно мороз. Влага внутри каждой плитки расширяется при замерзании. Вот так и разрушается ваша плитка. А вот сухопрессованная плитка изготовляется совершенно по другой технологии. С минимальным использованием воды, на специальном оборудовании. Данный материал даже в самых экстремальных условиях может протянуть не менее 5-6 лет, даже при самом что ни на есть активном использовании. Кроме высокой морозостойкости, такая плитка обладает особенно высоким коэффициентом прочности, что делает ее более популярной в случае укладки подъездных дорожек. Сухопрессованная плитка, конечно, дороже, но ее не придется менять каждый год, в этом ее основное преимущество перед заливной.

  • ya_vse_znayu
    18 июн 2013, ya_vse_znayu

    С подобной ситуацией уже сталкивался в свое время, и положил тогда заливную плитку. Размеры большие, ну я и подумал, что она выдержит машину, Плитка производила впечатление прочного материала. Положил на песчаную подушку, утрамбовал. Но как только пришла весна, обнаружилось, что большая часть плиток начала трескаться. Выглядеть это стало неопрятно, а куски, отколовшиеся от плитки, размыло по всему участку. Так что не стоит и думать о такой плитке для дачи.