Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как почистить колодец на даче
26 май 2012, Калибри

Как почистить колодец на даче

Многие люди, даже не смотря на то, что колодец на участке является их единственным источником питьевой воды, своевременно не прилагают усилий для его чистки и содержания в надлежащем виде. И, как правило, задаются вопросом, как почистить колодец, только тогда, когда в их ведре или кране начинает появляться (а то и вообще не течет) грязная и дурно пахнущая вода.

При этом они с ужасом узнают, что в их колодце на даче полностью забит фильтр или сгорел мотор, и для получения чистой воды им грозят достаточно большие финансовые трудности. Если же чистка колодца производится своевременно, то таких проблем обычно можно избежать.

Для чего нужна чистка колодца на участке

В каждый колодец на участке вместе с родниковой водой может попадать не только ценимая живительная влага, но и мелкий мусор, который в последствие оседает на дно колодца. Количество такого мусора и его содержание во многом определяются видом почвы, в которой выкопан колодец на даче.

Так, если такое устройство находится в глинистой почве, то чистке колодца нужно уделять большое внимание. Если же речь идет о почве, состоящей из твердых пород, то мусора в колодце на даче будет меньше. Большой слой ила, находящийся на дне колодца на участке, представляет опасность в том плане, что в нем начинают множиться бактерии, которые могут попасть к людям не только непосредственно с водой, но и через неплотно закрытую крышку колодца.

Хорошо и то, что чистка колодца часто позволяет обновить родник, который был забит слоями ила. Специалисты знают много случаев, когда после читки в колодце снова начинал бить источник, который давно уже считали погибшим. Люди, которые регулярно пьют воду из колодца, обязательно время от времени должны делать анализ воды из колодца на даче.

Обязательно нужно сделать такой анализ через одну-две недели после того, как была проведена чистка колодца или после его изначального строительства. Сразу после чистки колодца анализ воды делать не рекомендуется, так как там будут еще содержаться остатки хлорированных чистящих средств. Оптимальным вариантом будет являться сделать один анализ воды из колодца на участке до чистки, а другой – через пару недель после. Тогда можно узнать разницу в качестве воды и понять, насколько вода в колодце на даче пригодна для питья.

Процесс чистки колодца на участке

Чистку колодца на участке можно выполнить как своими силами, так и с привлечением сторонних организаций. Для тех людей, которые не боятся тяжелой и грязной работы (а чистка колодца является именно такой), данная работа не настолько сложна как кажется. Только необходимо хорошо понимать процесс того, как почистить колодец, и строго придерживаться основных правил работы в колодцах.

Основное правило работы в колодцах заключается в том, что никогда нельзя производить их чистку в одиночку. Особенно это касается глубоких колодцев, в которых у дна могут скопиться ядовитые газы. Поэтому спускающегося в колодец человека нужно прочно обвязать веревкой, чтобы напарник по работе мог его в случае опасности вытащить.

Для чистки неглубокого колодца нужно использовать стремянку, а для выполнения работ в колодце на значительной глубине лучше использовать веревочную лестницу. Также воду из небольшого колодца можно вычерпать малым насосом, а при наличии богатого источника необходимо использовать профессиональный большой насос с трехфазовым электродвигателем.

В таком случае хорошо будет подсчитать, что более выгодно – арендовать такой насос, что обычно тоже не дешево, или сразу воспользоваться услугами профессиональной компании. В любом случае в ответе на вопрос, как почистить колодец, первым пунктом идет процесс получения профессионального насоса со шлангом.

С его помощью нужно вычерпать воду из колодца на участке в сад. Затем нужно спуститься в колодец и выбрать из него грязь. В местах, где источник является сильным и приносит много грязи, на дно колодца для предотвращения заболачиваемости нужно посыпать слой гравия. На следующем этапе работы в колодцах нужно очистить стены от мха, паутин и водорослей. Нужно это сделать струей воды под давлением.

Впоследствии проверяем швы между кольцами и в случае необходимости заделываем трещины в них цементом. Для предотвращения нового роста водорослей в колодце на уровне обычной поверхности воды смажьте стены цементным молоком с хлорамином. Затем опять вычерпайте всю набежавшую воду в колодце, и в новую текущую, чистую воду добавьте разведенное средство с хлоркой. Подождите сутки, пока хлор испариться, а песок и ил осядут на дно колодца. Теперь воду можно пить! Чистка колодца завершена!

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 16 сен 2016, прораб

    Не стоит ждать, когда ваш колодец засориться. Лучше проводить ежегодную профилактическую чистку сразу после окончания зимы. Даже если сама вода и шахта колодца внешне выглядят пристойно, то ее все равно необходимо просанировать. Для этих целей нужно купить обычную марганцовку. Для небольшого колодца одной столовой ложки перманганата калия будет вполне достаточно. Предварительно марганцовку разбавляют в ведре воды и заливают прямо в шахту. Раствор в колодце необходимо оставить на 2-3 часа, а потом произвести полную откачку воды. Таким образом продезинфицируется и вода и стены колодца.

  • 16 сен 2016, ремонтник

    Перед тем как лезть в колодец, лучше всего выяснить, из-за чего вода потеряла свои свойства и стала непригодной к питью. Если в колодце плавает мусор, то все просто – вы забываете закрывать его крышкой. То же самое с позеленением воды. Нельзя оставлять шахту колодца открытой. Солнечные лучи способствуют росту микроорганизмов. Мутность, запах, неприятный вкус – во всем виноваты швы. Т.е. произошла разгерметизация и в колодец начали попадать верхние воды или канализационные стоки. Самое неприятное – это рыжий цвет воды. Это значит, что водоносный слой плохого качества и в данном случае очистка колодца ничего не изменит.

  • 20 июл 2012, Сергей

    купил в прошлом году дачу. на участке колодец, труба ж\б, примерно 50 см диаметром. ее выперло и сейчас срез трубы около 170 см над грунтом. посоветуйте как быть! сам ничего придумать не могу! если будут варианты, пишите, заранее спасибо!

  • мастер
    28 май 2012, мастер

    В позапрошлом году я тоже пытался почистить свой колодец. Полез на веревке и при первом же спуске чуть не свалился в колодец. Почувствовал отдышку уже на втором метре спуска. Успел перецепить карабин и мигом назад. В общем, газ в колодце, откуда взялся, не пойму. Пытался проветрить обычным вентилятором, но толку через сутки нет совсем. На дно все же кое-как спустился, но чувствовался газ. Потом подсказали мне вырезать фанеру по диаметру колодца и спустить этот круг в глубину, а потом вытянуть, ну как бы помпа, типа так газ можно вытянуть, особенно тот, который скопился внизу. В общем, когда настали морозы, только тогда смог залезть в колодец без проблем.

  • ya_vse_znayu
    28 май 2012, ya_vse_znayu

    Есть простая технология очистки, как я делаю. Воды в колодце у меня где-то 2 метра. Ставлю в колодец деревянную лестницу с «лапами». Откачиваю всю воду, но нужно оставить немного для смывки грязи. Когда во время откачки начала показываться первая грязь ну или дно, то можно останавливать откачку. Но нужно следить, чтобы вода была рядом, так как стенки нужно хорошо щетками чистить. Когда спускаюсь в колодец, то стою в воде, щетка у меня на ручке длиной. Если колодец давно не чистился, примерно три года, то можно делать постепенную чистку с лестниц. Откачать 40 сантиметров воды, и чистить, потом следующие 40 см и так до самого дна. Обязательно нужно хорошо собрать всю грязь со дна и напоследок выкачать мутную воду. После таких чисток, я вижу дно своего колодца с самого верха. Следующая чистка, как правило, через год.

  • Вода нужна всегда и везде, а тем более натуральная колодезная, и тем более в загородном доме. Самым разумным решением для этого будет, конечно же, вырыть колодец. И, что очень важно, правильно его обустроить. Ведь для хорошей воды нужен хороший сосуд.
    Подойдем к вопросу грамотно и с использованием современных технологий.

Вопросы