Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 окт 2011, бродяга

Как очистить колодец?

Деревня, в которой собираемся купить дом, можно сказать, нежилая. Водопровода нет по определению, но напротив дома на улице стоит вполне свеженький колодец. Однако попытка испить воду из него не увенчалась успехом, причина — мутная вода. Теперь вопрос: как очистить колодец, дорого ли это стоит, что для этого нужно. Да, еще, колодец деревянный, как сказали соседи 10-11 метров глубиной, поставили его около 5-7 лет назад.

  • 7 Ответы
  • yawa
    9 мар 2015, yawa

    Да, тут нужно думать, как очистить колодец. Неизвестно, что там находится, тем более, если колодец деревянный. Советую осмотреть венцы труба на прочность. Если они начали гнить, то простой чисткой и дезинфекцией вы не отделаетесь. Можно попробовать заменить брус вообще на кольца, но это стоит усилий лишь в том случае, если колодец вам нужен как источник чистой питьевой воды.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu

    Первое, что приходит в голову, когда спрашивают, как очистить колодец – это использование дренажного насоса. Но здесь нужно уточнять глубину колодца, поскольку, для неглубоких такое не подходит, но с десятиметровым колодцем проблем быть не должно. Насос опускается и под сильным напором очищенная вода будет возвращаться в колодец, поднимая весь ил и грязь со дна. Чтобы предупредить износ мотора, почаще очищайте фильтры.

  • 25 окт 2011, садовод-любитель

    И я добавлю свои 5 копеек: думаю, что многие из вас слышали о таком минерале, как Шунгит. Так вот, шунгит можно использовать в качестве природного фильтра для очистки колодца. Только его следует укладывать на дно на какое-то жесткое основание или каркас, с помощью которого раз в 1-1,5 года можно будет доставать шунгит и промывать.

  • 25 окт 2011, maximus

    Ребят, советы-советами, а ведь очистить колодец дедовским способом не всегда получается. Нередко проблема заключается в грунте, то есть если имеет место глинистая почва, а иногда и плывун. Таким образом избавиться от глинистой взвеси крайне непросто, особенно при помощи песчано-гравийного фильтра. Я вот как-то вычитал в интернете очень полезный совет по очистке колодца, который как раз относится к данному случаю. В общем там основная роль в фильтрации воды отводится все тем же песку и щебню, а лучше речной гальке и придонному колодезному щиту, сделанному из осиновых досок. То есть надо сколотить осиновый щит, положить его на стандартный фильтр из песка-гальки (гравия или щебня). Щит должен максимально примыкать к стенкам колодца, для этого можно использовать клинья. Поверх щита опять нужно выполнить подсыпку из песка, гальки. Причем слой фильтра на глинистом грунте следует увеличить до 30-40 см. Таким вот способом можно очень эффективно очистить колодец, даже безнадежный :)

  • 25 окт 2011, teddy

    Чтобы очистить колодец рекомендую использовать крупнофракционный песок и гранитный щебень среднефракционный. Толщина слоя песка может варьироваться от 10 до 20-30 см, а поверх него слой щебня не более 10 см. Щебень нужен для того, чтобы песок не засорил насос (если таковой имеется).

  • 25 окт 2011, бродяга Ответ на комментарий grekk

    Деревня не совсем нежилая, в нескольких домах живут круглый год, а так, в основном дачники. Колодец выкопали по решению сельсовета, т.к. старый совсем себя изжил. Как говорят местные, в первое время вода в колодце была кристально чистая, можно было сразу из ведра пить, но спустя пару лет появилась муть какая-то. Возможно, это по причине незначительного потребления воды, застаивается элементарно.
    А не подскажите, какой толщины насыпать песок, какой лучше песок лучше для этого использовать и можно ли вместо щебня использовать, например, гравий?

  • 25 окт 2011, grekk

    Странное дело у вас получается — деревня как бы нежилая, а колодец почему-то "свеженький". Что же касается вопроса "как очистить колодец?", то в данном случае вижу несколько вариантов: первое — отфильтровать воду в колодце при помощи щебня и песка, которые естественным путем ликвидируют взвесь в колодце, второе — интенсивно прокачать воду из колодца (хотя это не всегда помогает).