Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Правильная кладка колодца
28 авг 2012, ремонтник

Правильная кладка колодца

Никакая самая современная водопроводная система не сравнится по чистоте и натуральности получаемой воды со старым добрым колодцем. Колодец на даче – вещь просто незаменимая для многих. Кто-то предпочитает делать колодец своими руками, а кто-то – заказать колодец под ключ.

Классический вариант материала для колодца – камень или дерево. Каменный, кирпичный или бетонный колодец, конечно, прослужит дольше деревянного. Деревянные стены, кроме того, собирают такие неприятные вещи как слизь, грибки. Поэтому, стоит вложить чуть больше средств, но получить более практичный результат, выбрав камень, кирпич или бетон.

Делаем каменный колодец

Для придания ровности внутренних стен колодца, природный камень отесывают перед укладкой, скалывая выступы и неровности. Камни выбирают довольно большие – 30-40 кг – и без трещин. Сам процесс обтесывания выполняется простым молотком, либо с использованием более тяжелых инструментов. Перед укладкой на раствор, делают сначала предварительную укладку, чтобы проверить, хорошо ли подобраны камни.

На крупные камни кладут слой мелких, а затем опять идут крупные. Ровность должна быть соблюдена не только внутри, но и снаружи. Это делается, чтобы учесть проседание колодца, когда неровность может зацепиться за грунт, что может привести к нарушению целостности всей кладки.

Укрепляется кладка рамами и арматурными стержнями. Рамы могут быть из металла, бетона или прочных пород дерева. Стержни с резьбой на концах крепятся к рамам гайками и шайбами. На финальной стадии кладку оштукатуривают изнутри и снаружи, а дно колодца очищают от мусора, засыпая затем речным песком или гравием. Необходимо также подумать и о вентиляции колодца.

Делаем кирпичный колодец

При строительстве колодца из кирпича, многих проблем, присущих каменной кладке, удается избежать, ведь кирпичи изначально ровные и одинакового размера. К тому же, для укладки кирпича нужно меньше раствора.

Простая кирпичная кладка выполняется в один или полтора кирпича, чаще всего только тычковыми рядами. Если даже они чередуются с ложковыми, два первых ряда должны быть тычковыми. Правильная круглая форма выдерживается благодаря использованию кольцевого шаблона из двух половинок, скрепленных клиньями. Цементный раствор сантиметровой толщины накладывается на основную раму, разравнивается, и затем на него уже кладется первый ряд кирпичей, далее второй и остальные.

Для защиты дна колодца от засорения падающим раствором, его накрывают досками. Стены оштукатуриваются, и обрабатывается дно подобно тому, как это делается с каменными колодцами.

Бетонные колодцы

Еще одним вариантом исполнения являются кольца для колодца, представляющие собой округлые бетонные или железобетонные блоки, из которых и собирается колодец. Есть три стандартных высоты колец – 70, 90 и 150 мм, диаметр же подбирается под конкретные нужды. Кольца для колодца выпускаются в разных вариантах исполнения – с днищем, с перекрытием, сборные кольца…

Кроме выкладки колодезной шахты камнем, кирпичом или бетоном, необходимо обустроить площадку рядом с колодцем – прокопать канаву по периметру шахты, заполнить ее глиной и утрамбовать, чтобы загрязненные воды из верхних слоев почвы не попали в колодец. Кроме того, площадка вокруг шахты должна иметь твердое покрытие и уклон для водоотвода. Забирают воду из колодца все чаще насосами, чем по старинке – ведрами.

Колодец своими руками – задача, которая не многим будет по силам. Многие строительные фирмы в наше время могут изготовить колодец под ключ, и вам не придется заботиться о том, где раздобыть материал для стен и арматуру и о правильности технологии укладки. Достаточно только располагать нужными средствами и подобрать надежного исполнителя.

  • 4 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, ремонтник

    Бетонные кольца – самый подходящий вариант для современного человека, если брать во внимание колодец. Но с другой стороны технологии и возможности человека позволяют бурить скважины из большей глубины, таким образом получить более чистую воду. Оборудовать скважину можно электронасосом, который раздобудет все сам, не придется делать это вручную. Таким же образом можно подключить механизм, чтобы вода сразу поступала в дом, как обычная система подачи воды.

  • 2 ноя 2016, Svetlak1983

    Самый быстрый способ сделать колодец – если есть возможность вызвать спецтехнику и установить бетонные кольца. Если же нет такой возможности, но нужно сделать колодец своими руками, тогда лучше использовать вариант с кирпичной кладкой. Одному этот вопрос не решить однозначно, нужны помощники. Лучше всего нанять людей с опытом, заплатить денег, сделать один раз и забыть.

  • yawa
    30 авг 2012, yawa

    Мы в прошлом году начали заниматься колодцем, выкопали 12 метров глубины. Больше просто физически не потянули. Так тогда когда дошли до пласта с водой, думали все, достаточно. Но прошел месяц, и вода начала уходить глубже. Весной только подходит на этот уровень и у нас вода есть до половины лета, осенью сухо. Кольца использовали средних размеров, решили их так и оставить, просто установили насос для выкачки воды, вертел не монтировали. Для крыши использовали металлочерепицу.

  • ya_vse_znayu
    30 авг 2012, ya_vse_znayu

    У меня пару месяцев назад копали колодец, так процесс происходил по нескольким этапам. Копали без использования колец, углублялись до того момента, пока от вкапывания лопаты не начала проявляться влага. Сказали, что зеркало воды на 5 кольце. После этого поставили кольца и начали постепенно вынимать грунт в глубину, в общем, это был огромный объем жидкой земли. Опустили еще три кольца, на больше сил не хватило. А если точнее просто не успевали выбирать воду. Швы между кольцами замазали, а в нижних трех оставили. Через пару дней вода набралась до зеркала, насосом быстро откачал половину, и после этого вода вернулась на уровень в течение часа. Площадь водоносного слоя большая, так что мне сказали, что очень удачное место для колодца выбрал. В качестве отделки использовал кирпич (облицовочный). Как по мне, то этот материал самый интересный для облицовки колодца.

  • Грязный колодец на даче не только загрязняет воду, но и со временем приводит к разрушению насоса и полного выхода колодца из строя. Поэтому специалисты советуют 2-3 раза в год проводить чистку колодцев или хотя бы проводить в это время основательную диагностику их состояния. И знаете, любой человек, который хоть раз увидел, какие «прелести» достают работники из колодца на участке, больше не будет пренебрегать данным мероприятием.

Вопросы