Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 окт 2016, бугор

Датчики движения включения света

Метки: светильники.

Вы знаете, мне в голову пришла очень странная мысль. А не подключить ли в коридоре датчики движения включения света? В коридор ходят часто, каждый раз включать свет как-то не сильно хочется, а вот датчики вполне могли бы облегчить этот процесс. Вообще, хочется и включатели сделать на уровне опущенной руки, и датчиков понаставить. Сделать квартиру более современной, что ли.

  • 2 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    17 окт 2016, ya_vse_znayu

    Я вам открою маленький секрет, есть датчики движения с углом обзора и в 360 градусов, и такие устанавливаются на улице. Если вы хоть раз устанавливали выключатель, у вас не будет проблем с подключением датчика движения, поскольку, принцип и схемы подключения примерно одинаковы. Ознакомьтесь с инструкцией, если не уверены, что сможете сходу подключить. Подключение, в принципе, стандартное – клеммами. Под крышкой сзади находятся провода и клеммная колодка. В какой последовательности и как подключать – нарисовано в инструкции. Питание датчика тоже стандартное – двухфазное. Фаза выходит из датчика и приходит к лампе накаливания, включая ее. А нулевой провод соединяется со вторым концом лампы. Проверить можно даже рукой – на движение сработает датчик, замкнется контакт реле, фаза приходит к лампе, лампа накаливания включается. Это самый простой способ подключения датчиков движения. Но я бы еще подумал, где их устанавливать и с каким углом обзора брать. Но здесь все индивидуально, зависит от расположения комнат, коридора.

  • 17 окт 2016, Вася

    Ну, с датчиками хрущевка современной не станет, сколько бы вы их не поставили. Другое дело, что вы себе жизнь немного облегчите, вот это-да. Если смотреть по ценам, то такие датчики не сильно и дорого вам обойдутся. Скорее всего, вы потратите много времени на самостоятельную установку таких датчиков. Хотя, если есть опыт установки каких-либо датчиков, проблем у вас возникнуть не должно. Единственный мой вам совет – берите датчики, угол обзора которых от 180 градусов. Они более удобны.