Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 ноя 2015, ремонтник

Насколько выгодны светодиодные светильники

Метки: светильники.

Скажите, а кто-то из вас задумывался над тем, насколько выгодны светодиодные светильники? Я понимаю, что сейчас они в моде – их устанавливают где угодно, в квартирах так вообще в каждой комнате они стали заменять обычные люстры. Но вопрос об актуальности таких светильников для меня до сих пор открыт.

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • бугор
    27 ноя 2015, бугор

    Вы так описываете, будто такому освещению совершенно нет альтернативы. Давайте рассмотрим такое освещение в санузлах или на кухне? Можно же светодиодные светильники на кухне не под потолком установить, а над столешницей. Для этого не требуется так много времени, сил и материалов – это получается просто навесная панель. Если судить о чистой выгоде светодиодных светильников, то да – их можно отнести к энергосберегающим лампам. Еще один момент – если вы покупаете подобные светильники в фирменном магазине, то все лампы стоит покупать только в фирменных магазинах и абсолютно все – одинаковые. Дело в том, что только при одинаковой нагрузке и отдаче вы сможете определить, когда стоит менять все лампы. А если вы начнете менять по одной, потому что вот эта перегорела чуть раньше, хорошего получится мало. И я бы посоветовал обратить внимание на срок службы ламп. Например, LED лампы могут прослужить до 25 лет, а вот люминесцентные не более пяти.

  • yawa
    27 ноя 2015, yawa

    Я бы не сказал, что светодиодные светильники – такая уж панацея. Дело в том, что кроме достаточно высокой стоимости самого светильника, есть еще такая статья расходов, как установка гипсокартонного, или навесного, потолка. Только на расходные материалы вы тратите достаточно, а ведь его еще нужно смонтировать, что само по себе не всегда можно сделать самому. Выровнять потолок гипсокартонном можно без проблем, если есть соответствующие навыки, а если их нет? И потом, сколько проводов придется тянуть по потолку, чтобы сделать достойное освещение? А в остальном, да, можно сказать, что выходит выгоднее.