Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 сен 2010, petrovskih

Пол на балконе своими руками

Долгие годы перед тем, как выйти на балкон, мне приходилось по получасу искать свои тапочки по всему дому. Еще с балкона постоянно попадала пыль в квартиру, так как пол там был обыкновенным, с цементной стяжкой. Меня, честно говоря, все это очень напрягало. Наконец, я решился сделать пол на балконе своими руками.

Я долго выбирал подходящий вариант. Сначала я хотел просто покрасить пол, предварительно выровняв его шпаклевкой с ПВА. Выровнять пол я-таки успел, а покрасить у меня его не получилось. Не подумайте ничего плохого, красить я умею, и дежурная баночка с краской у меня всегда имеется. Все дело в том, что против покраски сильно возмутились мои домашние домочадцы, аргументируя свои протесты тем, что красить придется постоянно, потому что краска будет стираться. Мне пришлось смириться и начать искать другие пути решения проблемы с полом на балконе.

Соседи справа советовали пол с керамической плиткой по своему образцу, соседи слева – линолеум. Мне приглянулся вариант с линолеумом. Потому что линолеум – это простота установки, гигиеничность, достаточная эстетичность (для балкона точно) и очень легкий уход. Как-то вечерком я зазвал соседей и слева и справа на ужин. Первых я пригласил, чтобы подробно рассказали мне, как сделать пол на балконе. Вторых – чтобы не обиделись, ну и, может, тоже дали парочку полезных советов. Часам к двум ночи наш консилиум по поводу состояния моего пола на балконе закончился, и сказать по правде, мне даже показалось, что линолеум там уже постелен (наверное, вина было многовато))).

Я несколько недель ошивался по всяким строительным бутикам и магазинчикам, пока, наконец, не нашел подходящий вариант линолеума. Скажу честно, выбирал я больше не по принципу – цвет, окраска и тому подобные эстетические свойства, а скорее по качеству и толщине. Мне хотелось, чтобы линолеум был достаточно плотным и толстым, чтобы ногам было приятно на него ступать. После того, как я нашел и приобрел приглянувшийся мне вид линолеума, пришло время подготовительных работ по устройству пола на балконе своими руками.

То, что стяжка уже была выровнена мною ранее, меня очень радовало. Потому что перед тем как класть линолеум, пол обязательно выравнивается. Если этого не сделать, то пострадает не только внешний вид и комфорт, но и сам линолеум будет намного быстрее изнашиваться в неровных местах. После выравнивания пола шпаклевкой, его хорошо бы загрунтовать мастикой. Что я и сделал.

Далее я расстелил линолеум на балконе. Пару дней он у меня выравнивался от волнистости, которую приобрел, будучи уложенными в виде свертка в нашей кладовой. После того, как линолеум приобрел нужную мне форму, я отвернул половину его, ее намазал мастикой и без угрызений совести пошел на прогулку с домочадцами. Через часиков 7 я снова намазал половину линолеума мастикой и, переждав с полчасика, начал укладывать ее на пол. Постеленную часть линолеума следует хорошенько выровнять, чтобы пол не топорщился и не бугрился. На следующий день я прикрепил аналогичным образом вторую половинку моего линолеума.

Пришлось растянуть укладку пола на балконе своими руками на два дня. Но это того стоило. Пол получился идеально ровным. Для красоты и с целью дополнительно закрепить линолеум я по краям его прибил обрамляющие деревянные плинтусы.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 29 апр 2013, jordjik

    шпаклевкой пол не выравнивают ).

  • 16 сен 2010, Артем

    Таким же способом можно и в других комнатах стелить линолеум. Если все сделать правильно, то такой пол будет радовать хозяев долгие годы.

  • 15 сен 2010, Редиска

    Если на картинке изображен Ваш линолеум с балкона, то он у Вас просто шикарный. Мне бы такой найти. Для гостиной подойдет в самый раз.