Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 ноя 2011, гурьева мария

Течет унитаз — что делать?

В последнее время столкнулась с проблемой — течет вода в унитазе. Хотела вызвать слесаря, но он у нас один на участок и сейчас заболел, мне предложили подождать 3-4 недели. Может быть я сама смогу устранить в унитазе течь? Скажите что можно сделать?

  • 9 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Знаем мы такую систему. Был у нас унитаз какой-то европейской фирмы. Проработал год, прихожу домой, вижу – течет унитаз. Разобрал, посмотрел, в магазине нашел целиком вот это подобие системы слива и просто поменял. Помогло, правда, не на долго. Потом вовсе поменял унитаз. В жизни бы такое больше не взял.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий ирина

    Удивительно, когда женщина мало того, что спрашивает, что делать, когда течет унитаз, так еще и сама устраняет течь. Такое не встретишь сейчас. Это чисто мужская работа. Если вам удалось починить самой, я перед вами преклоняюсь. Но с другой стороны, вам сильно повезло, поскольку такие проблемы возникают исключительно в случае с незаменимыми запчастями. Практически все новые унитазы имеют систему слива, которая меняется вместе с бачком.

  • 9 июл 2013, *-l Дuмka l-*

    Ни как не могу разобраться, что же течёт...(

  • 25 май 2013, ирина

    спасибо ! тоже воспользовалась вашим советом и устранила течь .

  • мастер
    22 апр 2012, мастер Ответ на комментарий Kirill

    Новая система слива, сконструирована так, что протечка может быть только в одном месте – на стыке бачка с унитазом. При монтаже, если вы обратили внимание, устанавливается специальное резиновое кольцо в качестве уплотнителя между керамикой. Скорее всего, он сносился или в момент монтажа его неправильно установили.

  • 18 апр 2012, Kirill

    а вот если течет унитаз с новой системож слива ,тут же прочитал описание ,по-моему старой советской системы, подскажите ,если кто то знает .

  • 20 ноя 2011, maximus

    Может быть течет унитаз не из-за груши, а из-за седла. На нем вполне могли со временем появиться наросты и оно элементарно имеет деформированные стенки, в следствие чего груша действительно неплотно прилегает к нему. Только в этом случае надо с помощью наждачной бумаги счистить отложения и ржавчину и проблема устранения течи в унитазе будет решена самостоятельно, своими руками и без всяких страшных последствий.

  • 20 ноя 2011, Кот Матроскин

    Ха, в студенческие годы мы с моей будущей супругой снимали однокомнатную квартирку и там одной из действующих на нервы проблем была как раз течь в унитазе. Стипендия у нас была маленькая, впереди намечалась свадьба и каждая копейка была на счету. Тогда-то мне и посоветовал сосед по площадке восстановить старую грушу, набив её ветошью всякой. Причем перед набивкой он рекомендовал утяжелить грушу несколькими гайками, чтобы она плотнее прилегала к седлу в дальнейшем. Короче, я все сделал, устранил течь в унитазе и со спокойной душой пошел спать, а на утро оказалось, что все содержимое груши вывалилось и закупорило водораспределительный желоб в унитазе. Так и пришлось вызывать сантехника и платить ему. Хорошо еще, что соседей снизу не затопили, а то бы свадьба наша могла и не состояться в том году вовсе.
    Это я вам к тому рассказал, чтобы вы не занимались самодеятельностью и не пытались устранить течь в унитазе, а лучше вызовите сантехника из частной компании и заплатите ему, зато потом не придется расхлебывать последствия.

  • 20 ноя 2011, автор

    Скорее всего течет вода в унитазе по причине изнашивания стенок груши, в результате чего она неплотно прилегает к седлу. Если сможете открыть крышку бачка унитаза, то посмотрите в каком состоянии груша и, если заметите явные признаки износа, то замените её на новую. Правда, я с трудом представляю, как женщина устраняет в унитазе течь :) (уж извините, пожалуйста).