Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 окт 2010, Vantuz

Установка унитаза своими руками

Если вы задумались над сменой сантехники, то не спешите звонить мастерам, ведь с этим делом вполне можно справиться самим. Лично я люблю контролировать ситуацию, и держать всё под контролем, ведь никогда не знаешь какие будут последствия от деятельности горе работников Не дай Бог, конечно, но можно и невольным виновником потопа стать, и антигероем очередной темы «Затопили соседи. Что делать?». Поэтому, для начала, предлагаю рассмотреть вариант установки унитаза своими руками. Решились? Тогда приступаем.

В первую очередь, вам следует демонтировать старый унитаз. (!) Не забудьте, перед началом работ перекрыть воду. Сделать это можно как самому, так и с привлечением сантехника. После этого отсоединяете подвод холодной воды, и производите демонтаж креплений вашего унитаза к полу / плитке. Проще всего это сделать, если он — на болтах (нужно всего лишь открутить их), если же — на цементе, то придётся всеми правдами и неправдами отбить его. Внимание: перед тем, как окончательно демонтировать унитаз, его следует максимально наклонить назад, это позволит вам слить оставшуюся в нём воду. Теперь осталось только отсоединить старый унитаз от раструба, и подготовительная часть будет завершена.

И вот, наконец, когда все предварительные работы окончены, вас ждёт непосредственно установка унитаза своими руками. Начинать как вы, наверное, уже поняли следует с крепления нового унитаза к полу. Известно, что все современные модели унитазов можно прикрепить либо с помощью герметика, либо на болты. Дело это нехитрое, а потому не вижу смысла разжёвывать детали данного процесса. После этого соединяете при помощи гофры унитаз (а именно его выходное отверстие) с канализацией. И в качестве завершающего штриха установки унитаза производите подсоединение гибкой подводки (делать это лучше всего разводным ключом). Теперь можно звать домочадцев, и производить пробный пуск воды :-) (!) Чуть не забыл, внимательным образом осмотрите установленный унитаз, если увидите, что он в каком-либо месте подтекает, то советую тщательно проверить все соединения, а места, где была обнаружена течь, залить герметиком.

Надеюсь, что моя инструкция по теме «Установка унитаза своими руками» поможет вам. Если будут вопросы / уточнения, пишите, не стесняйтесь!

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 янв 2014, yawa

    Есть же специальные герметики, которые можно использовать для таких мест, где есть соприкасание с водой. А старый добрый цемент выглядит как-то уж слишком архаично. Вообще-то только кажется, что установка унитаза своими руками дело совсем уж простое, на самом деле все нужно делать аккуратно, как правило, в очень тесном помещении туалета, где не развернуться, а унитаз вещь хрупкая, чуть что не так и все: может оказаться трещина, скол и т.д.

  • ya_vse_znayu
    11 янв 2014, ya_vse_znayu

    Подготовительные работы будут значительно сокращены, если у вас есть вентиль перекрывающий доступ воды в квартиру. Тогда не надо бегать за сантехником, ждать когда он перекроет воду по всему стояку на радость соседям. Установка унитаза своими руками может затянуться, вы будете нервничать, спешить. Поэтому при ремонте водоснабжения постарайтесь установить этот самый вентиль, в дальнейшем вы будете ограждены от многих проблем, связанных с протечками, ремонтом, подключением-отключением сантехнических приборов.

  • pugach3
    6 июн 2011, pugach3

    Совет: перед тем как начать установку унитаза своими руками подумайте о том, как подготовить ровную площадку, ведь нижняя поверхность унитазов в большинстве случаев разная. Это может привести к тому, что новый унитаз вовсе не подойдет под старый, так скажем, рельеф пола. Я делал специальную рельефную «впадину» для 100%-ой устойчивости. Вам тоже советую, просто болтам в комплектации я лично не очень доверяю.

  • vlad33371
    6 июн 2011, vlad33371

    Да сейчас никаких проблем с установкой унитаза своими руками возникнуть вообще не должно. Многие модели продаются с фиксирующими болтами, удобным раструбом для монтажа к канализационной трубе. Вся суть здесь в устойчивости. Ведь на унитазе, извините, не только дюймовочки сидят.

  • katerineremina
    6 июн 2011, katerineremina

    Тут весь вопрос в соединении унитаза с канализационной трубой. В старых «брежневках», которых в нашей стране еще очень много, например, трубы – классические чугунные. Вот здесь при установке унитаза своими руками могут возникнуть трудности. Во-первых, остаются куски засохшего, что называется, насмерть старого раствора. Его еще нужно очень аккуратно отбить, чтобы трубу не повредить. Во-вторых, нужно хорошо заизолировать место контакта, чтобы снизить риск протеканий. В этом случае, как не крути, а подойдет старый добрый цементный раствор.

  • BarmaGlot
    3 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Шурик

    Не хочу никого оценивать, сам в своей практике, когда появились силиконовые герметики, использовал их для герметизации, казалось что это здорово упрощает работу.

  • 3 ноя 2010, Шурик

    BarmaGlot, +1! Тоже никогда не понимал этой фишки. Но и на форуме, и друзья-приятели все поголовно за герметик... может так им проще?! Как вы думаете?)

  • BarmaGlot
    2 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Данилов Максим

    Осмелюсь возразить против столь смелого употребления герметика. Гофра должна плотно сидеть на раструбе унитаза и раструбе канализационной трубы безо всякого герметика.
    И при утечках герметик уже не панацея (на воде он не клеит), нужно сразу делать плотное соединение.
    А при монтаже следует употребить специальную смазку (вазелин технический) для облегчения соединения.
    Есчё лучше сделать жесткое соединение, зайдите в нормальный сантехмагазин, там этого добра навалом.

  • 4 окт 2010, Данилов Максим

    Пожалуй, топик «Установка унитаза своими руками» не будет полным, если не рассказать более детально о том, как следует вставить гофру в канализацию. Сказано — сделано :-) Раструб вашего унитаза нужно промазать герметиком, после чего по принципу валенка вставить в него искомую гофру. Другой же конец гофры следует после обработки герметиком вставить в сливное отверстие.