Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 дек 2011, Василий Петрович

Как соединять пластиковые канализационные трубы?

Надо заменить небольшой участок старой чугунной канализации на пластик, трубу купил пятидесятку, но не понял, как загерметизировать соединения пластика?

  • 7 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    11 апр 2015, ya_vse_znayu

    Что-то вы не то спрашиваете. Какой нити? Которой укрепляют? Так это обычная прокладка, а не соединитель труб. И по поводу различия, что вы нашли. Полиэтилен ставят на холодную воду, полипропилен на горячую, а вот ПВХ можно ставить при замене канализации. Соединить пластиковые канализационные трубы можно только при помощи специальной гофры или муфты. Да, уплотнитель также нужен, но можно обойтись и без нити. Но ни в коем случае не применяйте цемент и чеканку – после нескольких циклов соединение расшатается.

  • svetlak1983
    11 апр 2015, svetlak1983

    Народ, а я тут вычитал, что трубы из ПВХ бывают нескольких видов – полиэтилен, полипропилен и, собственно, сам ПВХ. Какие нужны, скажем, для замены в ванной и можно ли соединить пластиковые канализационные трубы при помощи популярной сейчас нити?

  • yawa
    24 май 2012, yawa Ответ на комментарий шура

    Если использовать эту муфту, то нужны ли дополнительные переходники или она выполнена в стандартных размерах? Я как-то видел в продаже что-то подобное, но сначала не сообразил для чего такие муфты, теперь представляю, но только примерно, буду пробовать.

  • 17 май 2012, шура

    Существуют переходники с чугуна на проблемы не , чтобы не мучиться, нужно воспользоваться ремонтной муфтой. Она такая же , как соединительная, но без ограничителей на внутренней стенке.

  • 7 дек 2011, grekk

    А я не вижу смысла дополнительно соединять пластиковые канализационные трубы, если предусмотрен резиновый уплотнитель. Просто нередко Самоделкины акцентируются на деталях, зачастую незначимых, а о главном забывают. Когда будете прокладывать новую трассу, то обязательно предусмотрите её уклон из расчета 1-3 см на 1 метр труб. Если его выполните и правильно уложите новые пластиковые канализационные трубы, то ничего нигде не будет подтекать.
    Советую вставлять трубу в раструб закручивающим движением, так максимально плотно зажмете место стыка канализационных труб.

  • 7 дек 2011, grin

    По большому счету, если очень надо соединить пластиковые канализационные трубы и обеспечить соединению повышенную прочность и герметичность, то можно воспользоваться простым герметиком. Надо намазать им тот край трубы, который будет контачить с резиновым уплотнителем. Думаю, что лишним это не будет.
    Мы так сделали, когда прочищали канализационные трубы и случайно повредили одну из них. Пришлось заменить тот участок, а для пущей важности обработали место соединения герметиком. Результат — все надежно и ничего не течет.

  • 7 дек 2011, Кот Матроскин

    Петрович, мне казалось, что для соединения пластиковых канализационных труб при ненапорном варианте канализации предусмотрен штатный уплотнитель в раструбе трубы. У вас, насколько я понимаю, куплены пластиковые трубы, где с одной стороны предусмотрен раструб, а другой — прямой? Вот прямой конец трубы вставляете в раструб и и резиновый уплотнитель обеспечивает вполне герметичное соединение. Ничего мудрить не надо.