Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Петрович

Ремонт туалета своими руками

Что необходимо учесть при ремонте туалета своими руками.

Первое, туалет – это не гостиная и столь же тщательная отделка ему не требуется. Но с другой стороны, туалет тоже должен выглядеть достойно, а не как на иллюстрации к этому материалу.

Второе, помимо унитаза в туалете есть еще такая важная вещь, как доступ к квартирному стояку. Если вы не собираетесь делать капитальный ремонт с заметой вентилей и труб, то ничего сложного вам не предстоит. А если собираетесь, то вам нужно читать другие материалы про ремонт в туалете. Сейчас, вам только нужно запомнить, что, делая ремонт, удобный доступ к стоякам нужно будет обязательно сохранить.

Третье, ну а дальше вы делаете стандартный ремонт, как в любом другом помещении. Только будет немного особенностей. Пол в туалете, как и в ванной – делается герметичным. Он не должен позволять воде уходить в стены. Поэтому здесь кладут плитку с гидроизоляцией. Стены лучше всего оклеить обоями. Плитка – это дорого, и стена под плиткой не дышит. Если у вас санузел раздельный, то лучше будет на разделительную стену плитку положить только с одной стороны. Потолок в туалете можно делать любой: красить, поклеить обои, или сделать алюминиевый подвесной потолок. В самую последнюю очередь производят установку унитаза. Если вы делали ремонт с заменой дверей, то теперь пришел и их черед.

Вот, приблизительно по такой схеме я рекомендую делать ремонт в туалете своими руками.

  • 6 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • 22 фев 2012, Гость

    а если за унитазом куча всяких труб и сверху висит бойлер? Как лучше спрятать это все, но при этом в любой момент иметь доступ

  • 26 май 2011, Ольга

    а что если стены фактурной штукатуркой оформить , а потом покрасить....

  • 1 ноя 2010, maximus




    А мне кажется, что если мы обсуждаем ремонт туалета своими руками, то необходимо подойти к его решению комплексно:
    - снять всю старую плитку, унитаз, обои, линолеум и пр.
    - само собой разумеется — заменить гребенку (то бишь всю подводку)
    - затем (поддерживаю предыдущего оратора) — положить на пол и стены плитку, поскольку такое решение избавит вас от ремонтных хлопот в туалете на долгие годы
    - и последнее — установить новый унитаз.
    Что касается всяких ящичков, полочек, ниш и тому подобного — всё зависит от возможности их сооружения, но по большому счету сделать ремонт туалета своими руками несложно, равно как и соорудить из влагостойкого гипсокартона эти самые полочки-ящечки.

  • 1 ноя 2010, danya

    Знаете, если даже вы намереваетесь делать ремонт в туалете своими руками, то не советую экономить и, к примеру, оклеивать стены обоями. Объяснение элементарное — всё-таки туалет это помещение, где на первом месте гигиена, которая невозможна даже с самыми лучшими обоями. Да и в материальном плане подобный ремонт вполне можно осилить (купите на пол плитку 2-го сорта, а на стены можно взять недорогую, отечественную).

  • masterica
    31 авг 2010, masterica

    А я видела, как сделали ремонт в туалете своими руками и всю заднюю часть закрыли рулонной шторкой. Выглядит тоже очень красиво. Если её полностью поднять до самого верха, то остается доступ от пола и до потолка. Удобно, функционально и очень практично.

  • Ремонтный словарь
    31 авг 2010, Ремонтный словарь

    А мне еще очень нравиться, когда во время косметического ремонта в туалете своими руками приводят в порядок тот самый шкафчик, в котором находится стояк. Его отделывают изнутри кафельной плиткой (самой дешевой) и делают открывающиеся стеклянные дверки. Получается легкий доступ и очень элегантное решение. Понятно, что там что-то есть, но не понятно что именно.