Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 сен 2010, бродяга

Как положить кафель

Метки: ремонт, плитка.

Решил я этим летом утеплить пол в бане и положить на него кафельную плитку. Однако глубины моих познаний в этом вопросе явно не хватало, пришлось обратиться за консультацией к мастеру-плиточнику с нашей деревни. Он-то и поведал мне некоторые тонкости, касающиеся решения вопроса как положить кафель по дереву в бане.

Значит так, начну с основания — пол в бане имеет следующее схематическое исполнение:

  • на опорных столбах уложены лаги сечением 150х150 мм, шаг между ними составляет 50 см по лагам настелены доски толщиной 50 см (доски необходимо как следует сплотить).

Как видите, всё достаточно примитивно и стандартно.

А сейчас я расскажу как положить кафель на это основание:

  • весь пол пришлось обмазать битумом (думаю объяснять смысл сего деяния нет необходимости)
  • затем по битуму настелил рубероид внахлёст и с напуском на стены
  • по рубероиду уложил утеплитель (читал на каком-то форуме, что лучше в качестве теплоизоляции на пол использовать пенопласт повышенной плотности синего цвета, но такого я не нашел, а на строй базе мне продали его аналог, но желтоватый)
  • по утеплителю уложил армирующую сетку с размером ячеек 50х50 мм, закрепил её к половой доске при помощи гвоздей с загнутыми в петлю шляпками (по-хорошему, для этого следовало купить скобы, но мне было лень)
  • и последнее действие, которое необходимо совершить перед тем как положить кафель — сделать по арматуре и утеплителю стяжку, толщина слоя не менее 30 мм
  • по хорошо схватившейся стяжке я уложил кафель.

Может кому-то пригодится мой скромный опыт...

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 янв 2014, yawa

    Я бы, конечно, оставил в бане деревянный пол. В крайнем случае можно сделать на пол деревянные съемные решетки – вода будет стекать через отверстия и не застаиваться, ногам тепло от деревянных реек, ухаживать за решетками легко и просто, а что еще надо? Но если кому-то надо знать, как положить кафель, то статья вполне доступно рассказывает о процессе. Из собственного опыта могу сказать, что лучше протекающих полов для бани ничего не придумано.

  • ya_vse_znayu
    11 янв 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Денис

    Технический аспект как положить кафель, в статье освещен, но вот не понятно, в чем надобность такого пола? Добавить можно только, что если решились пол в бане делать из кафеля, то выбирайте плитку нескользкую, не забудьте купить разделительные крестики. Выбирайте крестики с учетом того, что чем больше размер выбранной вами плитки, тем шире должен быть затирочный шов.

  • 14 окт 2012, Денис

    Мало информации, хотя и так всё понятно, интуитивно. Больше бы фотографий, как резать например, инструменты нужные. Да и лазерные нивлиры давно уже вместо уровней используют.
    Вот ещё интересное подчеркнуть можно

  • 30 сен 2010, grekk

    Вообще ерунда какая-то. Зачем в бане пол плиткой покрывать? Тем более, что вы даже не знали как класть кафель (то есть качество работы может «хромать»). Плюс ко всему, велика вероятность того, что опорные столбики поведет в межсезонье, а поможет этому еще и неслабая нагрузка — одна стяжка плюс кафель сколько весят!

  • 30 сен 2010, maximus

    Неплохо, но я бы не стал в качестве утеплителя использовать пенопласт. Наиболее продвинутым считаю пенофол. Его надо настилать на основание фольгированной поверхностью наружу. К тому же, если говорить о том как положить кафель по подобному основанию, да еще и в бане — я бы посоветовал воспользоваться подогревом пола (электрическим), российского производства (Теплолюкс), в исполнении «мини». Его можно укладывать непосредственно по плиточному клею.
    И еще — когда в бане производят с полом подобные манипуляции, стоит в обязательном порядке обрабатывать доски пола снизу хотя бы отработкой (эконом вариант), а лучше — антисептирующими составами, а на столбиках под лагами обязательно надо прокладывать рубероид.