Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 сен 2010, Шурик

Как сделать плинтус?

В своём предыдущем топике я рассказал вам о том, как установить плинтус. Однако там речь шла о готовом варианте, купленном на прилавке, но ведь можно и самому изготовить плинтус. Это выйдет и дешевле, и самому будет приятнее. Да и выглядеть он будет именно так, как нужно вам. Я сам изготавливал плинтуса из ДВП, поэтому в теме «Как сделать плинтус?» поделюсь приобретённым мной опытом.

Для начала объясню для всех собравшихся форумчан свой выбор материала. Во-первых, ДВП не гнётся и, как правило, не подвержен тем или иным деформациям. Во-вторых, он (в отличии, к примеру, от сосны) не требует фрезерования паза с обратной стороны. Правда, начав с ним работу, я заметил и один немаловажный для многих минус, а именно ДВП выпускается только одной определённой длины (244 сантиметра), следовательно при установке стыковать его придётся намного чаще других материалов. На заметку: если ваша главная цель сэкономить, то распилом занимайтесь самостоятельно. Ну что решились? Тогда ловите советы, которые, в своё время, помогли мне:

  • естественно, все плинтуса должны быть изначально одной ширины. Пилить их следует вдоль стабильной прямой доски. Для начала советую сделать пометки, по которым потом и будете осуществлять распил.
  • если надумали делать самые простые плинтуса (размер 16 на 68 миллиметров), то помните, что у них закруглённой должна быть только верхняя кромка. Чтобы добиться нужного результата, используйте закругляющую фрезу, она обеспечит нужный вам скругленный профиль.
  • все же остальные края плинтусов советую закруглить перед окрашиванием (сделать это можно при помощи наждачки).

  • 2 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    5 янв 2014, yawa

    А мне казалось, что в деле как сделать плинтус самостоятельно нужно начинать с массива доски, а никак не с ДВП. Оказывается, плинтус из МДФ очень часто применяется для полов из линолеума и ламината. Этот плинтус легче распилить, при этом он не крошится, и главное – экологически безопаснее изделий из ДВП. Если стены имеют небольшие неровности, то плинтус из МДФ из-за своей гибкости легко справляется с этими недостатками.

  • ya_vse_znayu
    5 янв 2014, ya_vse_znayu

    Ну да, выйдет, само собой, дешевле, если сделать плинтус самостоятельно, но в конечном результате я глубоко сомневаюсь. Разве что у вас есть весь необходимый инструмент и приспособления плюс вы замечательный опытный столяр и плотник, то тогда, конечно. А так самостоятельно сделать деревянный плинтус можно только для дачного домика или для какого-нибудь подсобного помещения. Так-то все написано красиво как сделать плинтус, но на практике уж слишком хлопотно.

  • Рассказываю, как я пытался осилить укладку напольной плитки своими руками и к чему это привело :(

  • Да, выравнивание потолка — нелегкое дело, а выравнивание его своими руками — нелёгкое вдвойне. Предлагаю обсудить два метода выравнивания потолочной поверхности - «мокрый» и «сухой» методы.

  • Рассказываю, как можно без особого труда сделать пластиковый потолок своими руками, даже не имея опыта.

  • Поддался искушению, и решил запостить ещё одну тему про линолеум -) Кому интересны мои рассуждения, милости прошу в мой топик.

  • А меня сейчас больше укладка линолеума своими руками интересует. Друзья задумали сделать небольшой ремонт, и в качестве напольного материала выбрали линолеум.

  • Очень многие люди начинают делать капитальный ремонт своими руками до конца не понимая и не отдавая себе отчета в том, во что они ввязываются. Я много раз приходил на объекты, в которых вот так вот начинали делать капитальный ремонт, приходил для того чтобы исправлять ошибки. Если никогда сами ремонт не делали, или у вас слишком мало опыта, или вы не знаете как его делать, то послушайте вы старого опытного мастера – не начинайте!

  • Люди, кто может подсказать с чего начать организацию гардеробной комнаты? Проблема в том, что

  • Ох, уж эти современные технологии, та к и манят, так и притягивают... Вот я столкнулся с так называемыми «жидкими обоями», а как нанести эти самые жидкие обои — не знаю! Стал искать информацию в интернете, и вот что накопал (читаем дальше...)

  • Срочно нужны ваши советы, как наносить на стены штукатурку Короед. Если не сложно, то поэтапно