Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 сен 2010, Шурик

Как установить плинтус?

Как правило, вопрос: «Как установить плинтус?» приходит в голову к любителям делать ремонт своими руками в последнюю очередь, ведь данный вид работы является конечным этапом отделки помещения. Помимо эстетической и декоративной роли, плинтус служит прекрасным средством для того, чтобы скрыть щели между стеной и полом. Отмечу и тот факт, что визуально он выравнивает нижнюю линию обоев, и придаёт ремонту в комнате эффект завершённости. Однако несмотря на то, что на сегодняшний день на прилавках достаточно богатый выбор уже готового к установке плинтуса, как и в любом деле есть масса нюансов, которые помогут вам справиться этой работой намного быстрее, качественнее, и проще.

Я хочу рассказать вам о том, как установить плинтус из дерева. Для начала замечу, что такой вид плинтуса нуждается в обязательной обработке абразивным материалом, грунтовке, и окраске. И только после того, как вы завершите все эти вышеописанные этапы подготовки, можно приступать к делу. Помните, что при установке деревянного плинтуса нужно быть очень внимательным и аккуратным при работе со стыками. Поэтому при проведении советую использовать стусло. С его помощью можно обрезать края плинтуса ровно под углом 45 градусов. На заметку: если периметр вашей комнаты достаточно велик, и стыковать плинтуса нужно не только в углах, но и по длине, то делать это также лучше всего под углом 45 градусов! Это позволит вам избежать лишних щелей и ненужных зазоров.

И конечно же, отвечая на вопрос: «Как установить плинтус?», нельзя не сказать о том, чем обычно пользуются для крепления плинтуса. Итак, его установку можно производить при помощи шурупов, саморезов, и рифлёных гвоздей. В первом случае, шуруп вворачивается в дюбель. Важно (!) перед крепежом установите плинтус на выбранное вами место крепления, и проверьте плотность прилегания как к стене, так и к полу. Если заметите хоть малейшую неровность, то ни в коем случае не оставляйте *на авось*, иначе скрыть дефект в будущем не удастся! Во втором случае, саморез или гвоздь вбивается непосредственно в плинтус. Поэтому, чтобы шляпку гвоздя не было видно, нужно её либо утопить и зашпаклевать, либо замаскировать декоративной пробкой.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    5 янв 2014, yawa

    Ну почему же не актуален деревянный плинтус, а если пол из паркета или массивной доски, что ж тогда тоже устанавливать пластиковый плинтус? По-моему в вопросе «как установить плинтус», что касается деревянного, самое сложное – это стыковать его в углах и по длине. Если места крепления гвоздями или дюбелями еще можно как-то зашпаклевать, а потом закрасить, то сделать красивые углы сложнее.

  • ya_vse_znayu
    5 янв 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Роман

    В том-то и дело, что пластиковый плинтус установить легче! Зачем же тогда мучиться с деревянными плинтусами? Я считаю, что деревянные плинтуса – это пережиток, поэтому статью «как установить плинтус» вряд ли можно назвать актуальной. Ну, подумайте сами: к пластиковым плинтусам продаются уголки для внутреннего и наружного соединения, муфточки для соединения по длине, в комплекте к плинтусам часто идут дюбеля. Есть плинтуса с декоративной панелью, которая закрывает крепление, а также каналы с кабелями.

  • 13 июн 2011, Роман

    Но с деревянным плинтусом сложнее. Отпилить-то можно точно, но на полу все это "гуляет". Дом кирпичный. Стены мне все хорошо выровняли, но в углах отрезки плинтуса не ложатся строго под 90 градусов. Клеить их между собой бесполезно, переплеты углов как в старых ящиках письменных столов - забытый столярный шик. Багетный сособ требует специальную скобку быть, сначала залить щель цементов той высоты, которая нужна для ровного соединения, когда оба плинтуса не отходят ни от стен, ни от пола?

  • 25 сен 2010, Vantuz

    Шурик, что же вы только про деревянный плинтус упомянули? Всё-таки тема «Как установить плинтус?» должна быть более разносторонняя. Насколько знаю, сейчас очень многие останавливают свой выбор на пластике, а соответственно их мучает другой вопрос: «Как крепить пластиковый плинтус». Так, что давайте-ка создавайте ещё один топик :-)