Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 сен 2010, vopros

Выравнивание потолка своими руками

Думаю, что все здесь собравшиеся прекрасно понимают, что именно я имел ввиду, когда анонсировал тему - выравнивание потолка возможно двумя основными способами и оба вполне можно сделать своими руками.

Начну, пожалуй, с первого и наиболее старого «сырого» метода выравнивания потолка. Прежде всего, перед тем как приступим к грунтованию, оштукатуриванию, шпаклеванию и окрашиванию поверхности, необходимо провести ряд подготовительных работ — смыть старую побелку, счистить краску, короче — удалить всё лишнее. Затем следует этап определения максимального перепада уровня по высоте. Предельно допустимой величиной перепада для применения «сырого» метода выравнивания потолка считается не более 50 мм (правда поговаривают, что при помощи Ротбанда удается выравнивать и гораздо большие перепады, но сам лично я этого не наблюдал).

В том случае, если поверхность потолка относительно ровная, то и выравнивать её долго не придется. Для этого вполне подойдут выравнивающие шпаклевки (Кнауф, Ветонит, Фюгенфюллер). Кстати, для выравнивания потолка своими руками я бы рекомендовал использовать именно финский Ветонит, который позволяет нивелировать даже значительные величины перепадов. После того, как шпаклевка высыхает, её необходимо обработать мелкозернистой наждачной бумагой и при необходимости прогрунтовать выравнивающей грунтовкой или разведенной краской.

А сейчас некоторые секреты успешного выравнивания потолка своими руками:

  • потолок необходимо полностью зачистить до бетонного основания
  • требуется отличная подсветка поверхности потолка, которую желательно расположить по углам помещения
  • расход материалов на выравнивание потолка приблизительно соответствует 0,5-1 кг на 1 м2 при толщине слоя до 2 мм.

Второй метод выравнивания потолка тоже можно осуществлять своими руками и он более чистый и называется «сухим». Собственно все предыдущие дни мы и разговаривали о различных видах этого способа. То есть это:

  • натяжной потолок
  • подвесной потолок
  • фальш-потолок и т.д.

Этот способ более подходит для тех случаев, когда уровень перепада потолочных плит составляет больше 50 мм и является более дорогостоящим.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 дек 2013, yawa

    Интересно, как же раньше выравнивание потолка своими руками происходило, когда не бело гипсокартона, пластиковых панелей и т.д.? Все-таки насколько технологии современного ремонта помещений шагнули вперед за последнее время! А такие материалы как Ветонит, Фюгенфюллер позволяют делать потолки идеально ровными. Такой потолок хоть покрасить – любо-дорого посмотреть, хоть обоями оклеить, да как угодно можно отделывать, все будет красиво.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2013, ya_vse_znayu

    Я считаю, что выравнивание потолка своими руками с таким большим перепадом высот лучше всего делать вторым способом, который как раз и указан в вашей статье. Зачем изобретать велосипед? Мокрый способ годится только при небольших перепадах высот, мелких дефектах поверхности. А уж если плиты у вас «ходят», то и разговора нет - делайте подвесной потолок из гипсокартона, натяжной или из пластиковых панелей.

  • 20 сен 2010, maximus

    А я поделюсь маленькой хитростью, благодаря которой выравнивание потолка своими руками будет гораздо проще — надо в Ветонит или Фюгенфюллер добавить клей ПВА. Это во-первых, придаст составу дополнительную эластичность, а во-вторых, избавит вас от одного из этапов выравнивания потолка — от его грунтования.

  • 19 сен 2010, danya

    Вот уж ни за что бы не стал выравнивать потолок своими руками при перепаде 2-3 см только одной шпаклёвкой — в скором времени опять трещины поползут и вся работа пропадет. Сначала в таких случаях делают «бандаж», то есть армируют потолок специальной сеткой, а уже поверх неё и начинают накладывать штукатурку. Серпянку (армирующую сетку) приклеивают клеем ПВА, хотя можно поискать в магазинах самоклеящуюся серпянку — это еще удобнее. Если потолочные плиты очень «скачут», то тогда лучше армировать потолок металлической сеткой, которую надо пристреливать скобами. Она и прочнее будет и штукатурку, положенную толстым слоем хорошо удержит.
    После того, как штукатурка окончательно подсохнет, необходимо нанести слой шпаклевки, а под покраску еще и прогрунтовать потолок.