Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 ноя 2011, Василий Петрович

Штукатурка короед - технология нанесения

Срочно нужны ваши советы, как наносить на стены штукатурку Короед. Если не сложно, то поэтапно опишите всю технологию. Заранее благодарю.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Что-то мне подсказывает, что все не так просто. Штукатурка короед наносится по одной технологии, но вы никогда внутри дома не отделаете стены крупнозернистой штукатуркой, а значит, снаружи дом можно покрыть гораздо быстрее. В зависимости от того, какими мазками вы будете наносить, вы получите совершенно разные рисунки. У меня стены в коридоре под короедом, но затирал не сильно. И цвет, естественно, не светлый, но и не темный.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий олег

    Армировать можно. У нас соседи по даче так делали. У них эта штукатурка короед повсюду – на доме, на бане. Теперь пристрой хотят делать. И все это в белых тонах. По весне вообще не представляю, как они справляются со всем этим великолепием. Смотрится, конечно, хорошо, но если бы они никого не нанимали, сами бы никогда не сделали такое. Тем более, на даче.

  • 3 дек 2012, олег

    армировать сетку по пенопласту на фасаде можно ли фасадной шпаклёвкой,чтоб основание для короеда цветное-белое было?нигде ответа ненайду

  • 4 ноя 2011, maximus Ответ на комментарий Василий Петрович

    Вообще-то, есть много разных составов, но я советовал бы пользоваться прозрачным лаком на акриловой основе. Можно, например, Барнисом. А так, будете покупать штукатурку короед, шпатлевку и грунтовку и заодно узнайте, что лучше подойдет для лессировки короеда.

  • 4 ноя 2011, Василий Петрович

    Maximus, Автор, спасибо вам за советы. Надеюсь, что я всё правильно понял, буду следовать приведенной технологии нанесения штукатурки короед, но вот изощряться с цветным основанием не стану, опыта не хватит.
    У меня попутно еще вопрос — а что можно использовать в качестве лессирующего раствора?

  • 4 ноя 2011, автор

    В общем и целом могу согласиться с обозначенной выше технологией нанесения штукатурки Короед, но хочу предупредить ТС: дело в том, что есть некоторые тонкости, связанные с размером частиц Короеда и с процессом создания рисунка.
    Первое — советую для интерьерных работ выбирать штукатурку Короед с величиной частиц не более 1 мм, поскольку более крупные предназначены для фасадных работ. Второе — есть довольно сложная, но очень эффектная техника нанесения Короеда, которая подразумевает более тонкую работу с основанием т.е. оно должно быть цветным, как бы просвечивающим из под штукатурки. А потом в качестве финишного слоя надо нанести лессирующий состав, по желанию матовый или глянцевый. Это необходимо для предотвращения обсыпания штукатурки.

  • 4 ноя 2011, maximus

    Честно говоря, ничего сложного в технологии нанесения штукатурки короед не вижу. Всё, как обычно:
    - сначала необходимо выровнять поверхность стены
    - затем стену надо зашпаклевать, но здесь внимательно подходите к выбору шпаклевки, поскольку для нее выдвигаются определенные требования — она обязательно должна быть жёсткой (дело в том, что при нанесении штукатурки короед верхний слой шпаклевки будет затираться); чаще всего рекомендуют Боларс (учтите, стандартный Ветонит не подойдет)
    - далее поверхность надо прогрунтовать, опять же можно использовать грунтовку Акрил-Примьер от Боларс.
    Теперь начинаются основные действия по нанесению штукатурки короед:
    - с помощью металлического шпателя надо нанести ровный слой штукатурки, причем обязательно следует учитывать толщину короеда и следовать только этой величине (т.е. при толщине короеда 1 мм, штукатурку наносите толщиной ровно 1 мм)
    - ориентиром "правильной" толщины штукатурки считается признак "царапания" поверхности при растягивании слоя шпателем
    - не дожидаясь высыхания, начинаете круговыми движениями затирать поверхность пластиковой теркой (у терки края должны быть закругленными), нажимайте не сильно
    - после первой обработки пластиковой теркой ждете минут 15, а затем повторяете действия, но на этот раз прилагаете определенные усилия
    - на данном этапе технология нанесения штукатурки короед предполагает создание того самого декоративного эффекта, который вам нужен.
    Вот и всё.

  • Очень многие люди начинают делать капитальный ремонт своими руками до конца не понимая и не отдавая себе отчета в том, во что они ввязываются. Я много раз приходил на объекты, в которых вот так вот начинали делать капитальный ремонт, приходил для того чтобы исправлять ошибки. Если никогда сами ремонт не делали, или у вас слишком мало опыта, или вы не знаете как его делать, то послушайте вы старого опытного мастера – не начинайте!

  • Люди, кто может подсказать с чего начать организацию гардеробной комнаты? Проблема в том, что

  • Поддался искушению, и решил запостить ещё одну тему про линолеум -) Кому интересны мои рассуждения, милости прошу в мой топик.

  • Этот топик посвящён тем, кто хочет не только ремонт своими руками сделать, но и отделочные материалы тоже :-)

  • А меня сейчас больше укладка линолеума своими руками интересует. Друзья задумали сделать небольшой ремонт, и в качестве напольного материала выбрали линолеум.

  • Рассказываю, как я пытался осилить укладку напольной плитки своими руками и к чему это привело :(

  • Мы собираемся купить полированный керамогранит и уложить его без швов, но мастер говорит, что так

  • Рассказываю, как можно без особого труда сделать пластиковый потолок своими руками, даже не имея опыта.

  • Да, выравнивание потолка — нелегкое дело, а выравнивание его своими руками — нелёгкое вдвойне. Предлагаю обсудить два метода выравнивания потолочной поверхности - «мокрый» и «сухой» методы.

  • Дайте совет как правильно склеить линолеум. Пробовал сварить стыки подобием небольшого сварочного