Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 окт 2010, Darya F

Как отремонтировать холодильник самому?

Прошёл уже практически год с тех пор, как я прибежала на форум с вопросом: «Как отремонтировать холодильник самому?». Спасибо дорогим форумчанам, которые поддержали в трудный момент, и помогли советом. Недавно подобная проблема случилась и у подруги. И она, памятуя о моём опыте, обратилась за разъяснениями о том, как отремонтировать холодильник самому. Как вы понимаете, подружке я помогла, и теперь считаю себя чуть ли не гуру в этом деле. Шутка :-) Конечно, до профессионалов мне никогда не дорасти, но накопленным багажом знаний поделиться могу.

Ситуация № 1. В холодильнике время от времени появляется вода. Решение: скорей всего, в нём нарушен процесс поступления влаги в резервуар. Поэтому ремонт холодильника своими руками будет состоять в прочистке дренажного отверстия или сливного канала.

Ситуация № 2. Ваш холодильник слишком сильно морозит. Решение: как правило, всё дело в терморегуляторе. Для того, чтобы исправить возникшую неполадку, рекомендую повернуть его ручку против часовой стрелки. Если описанная выше манипуляция не помогает, то проверьте не включена ли у вас кнопка быстрой заморозки. У знакомых была подобная ситуация: западала именно эта кнопка, в результате чего внутри агрегата стоял арктический холод.

Ситуация № 3. Обратный случай, когда холодильник слабо морозит. Решение: мне известны четыре варианта ответа на это вопрос. Первый и самый нежелательный для нас тип поломки — это снижение производительности мотор-компрессора. Данный вид неполадки лично для меня (впрочем, как и для большинства) слишком сложен, поэтому без вызова мастера, к сожалению, не обойтись. Второй вид поломки — это неисправность терморегулятора. В этом случае ответ на вопрос: «Как отремонтировать холодильник самому?» сведётся к тому, что нужно будет либо отдать искомую деталь на регулировку, либо заменить терморегулятор на новый. Если же с ним всё в порядке, то советую проверить не *повело* ли дверцу вашего холодильника. Регулировку рекомендую осуществлять благодаря изменению натяжения 2-х диагональных тяг, которые расположены под панелью дверцы холодильника. И наконец, последний вариант — это потеря эластичности и формы резины уплотнителя дверцы холодильника. Именно этот дефект оказался у моей подруги. Знайте, если у вас дверца закрывается неплотно (то есть не герметично), то внутрь холодильника, естественно, будет попадать тёплый воздух из комнаты. Следовательно холодильник, стараясь выдерживать нужный температурный режим, будет увеличивать нагрузку на мотор-компрессор, который в итоге может придти в негодность. Чтобы этого не произошло, советую тщательно осмотреть каждый сантиметр уплотнителя, и при выявлении отклонений, заменить его на новый.

P.S. Вот ссылка на мою старую тему «Ремонт холодильника», может кому-нибудь пригодится. Советы там хорошие.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 авг 2012, Оля

    как прочистить дренажное отверстие Ева

  • 24 фев 2011, Алексей

    Помогите!!! Отечественный холодильник, 1968 года выпуска, Орск КШ-160 временами компрессор тарахтит, словно трактор! что делать?

  • 17 окт 2010, Darya F

    Eugenia, скорей всего, у вас просто перегорела в нём лампочка. Если это так, то устранить данную неполадку можно и самой. Для этого выключаете ваш холодильник (чтобы он не находился под электрическим напряжением), аккуратно снимаете плафон, и меняете лампочку. ВСЁ!
    P.S. Есть правда и второй вариант развития событий: неисправный выключатель. Чтобы устранить данную неполадку нужно найти место, где произошло нарушение контакта. Сделать это можно с помощью тестера (по очереди отключаете один контакт за другим).
    В любом случае от всей души желаю вам удачи в решении такого насущного вопроса: "Как отремонтировать холодильник самому?". Главное верьте в себя, соблюдайте инструкции, и я уверена, что у вас всё получится!

  • 17 окт 2010, Eugenia

    Darya F, а если в холодильнике пропало освещение? Описываю ситуацию: прихожу вечером с работы, открываю холодильник, а там свет, к которому я уже так привыкла, не загорается... Можно это решить без вызова мастера? И вообще, как вы считаете, способна ли я самостоятельно разобраться в вопросе: «Как отремонтировать холодильник самому?»

  • 17 окт 2010, Шурик

    Есть ещё девушки в русских селениях :-) Только вот вы, Darya F, в своём топике «Как отремонтировать холодильник самому?» не рассмотрели такой тип неполадки, когда холодильник включается, работает, но совсем не морозит. Сразу оговорюсь, что при таком раскладе осуществлять ремонт холодильника своими руками не советую, ведь такие поломки лучше всего оставлять для мастеров. Однако, как правильно, заметил Antoschka диагностика-то нам по плечу.
    Итак, в первую очередь, советую проверить нет ли у вас утечки фреона. Для этого нужно всего лишь потрогать компрессор в холодильнике. Если он долгое время остаётся холодным, то по всей видимости произошла разгерметизация системы, которую профи смогут легко устранить. Также эта поломка может быть связана с неправильной работой мотор-компрессора или с нарушением регулировки терморегулятора.

  • 17 окт 2010, Antoschka

    Ещё недавно упал бы со стула, увидев, что автором темы «Как отремонтировать холодильник самому?» является девушка :-) Но читая наш форум, постепенно ко всему начинаешь привыкать... И хотя я сам — активный участник движения Самоделкина, но в данном вопросе всё же считаю, что лучше положиться на профессионалов. Ведь найти и диагностировать проблему — это одно, а самим менять, к примеру, уплотнитель — это другое.