Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Выбор и эксплуатация посудомоечной машины
9 ноя 2012, мастер

Выбор и эксплуатация посудомоечной машины

Чтобы не разочароваться в подобной кухонной технике, нужно знать, как выбрать посудомоечную машину и пользоваться только специально предназначенными средствами. Посудомоечные машины подразделяются на несколько классов по потреблению энергии, мойке и сушке посуды. Наиболее качественные машины относятся к классу «А» и являются наиболее дорогостоящими. Но, приобретя такую технику, вы сможете экономить на потраченной электроэнергии и воде, а также будете получать идеально чистую и сухую посуду.

Кроме классов машины делятся по виду подключения:

  • подключение к холодной воде;
  • подключение к горячей воде;
  • возможно подключение, как к горячему, так и холодному водоснабжению. Если вам понравится модель с горячим подключением, то учтите, что в городах достаточно часто горячее водоснабжение отключают для профилактики.

Расход воды в посудомоечных машинах

При выборе обязательно обращайте внимание на количество, расходуемое при мытье посуды. Наиболее экономичные варианты компактные посудомоечные машины тратят около 15 литров за цикл, максимальный показатель составляет 26 литров воды. Даже самые водозатратные посудомоечные машины потратят воды меньше, чем если бы это делали вручную.

Габариты посудомоечных машин

Габариты – это еще одна характеристика, по которой подразделяются машины для мытья посуды на три категории:
  • настольные машины или монтируемые в шкаф имеют наиболее компактные размеры 45х55х45 см. Применяются на малогабаритных кухнях, где машину большего размера разместить не удается.
  • гораздо больше по объему, но достаточно узкие компактные посудомоечные машины 45х60х85см также подойдут для небольшой кухни и семьи из нескольких человек.
  • стандартные устройства имеют размер 60х60х85 см и могут применяться для мытья посуды большой семьи, правда установка посудомоечной машины занимает достаточно много места.

Функции посудомоечных машин

Основными программами, встроенными в современные посудомоечные машины являются: замачивание посуды, качественное мытье, мытье с экономией воды, повседневное мытье посуды. Любая техника постоянно совершенствуется производителями, и машины для посуды усовершенствование не обошло. Появились функции аккуратной деликатной мойки, например, дорогих фарфоровых сервизов и тарелок при низкой температуре. Появился таймер отсрочки мытья, био программы, функция Duo Wash для очистки хрупкой, но очень грязной посуды, а также, половинная загрузка, регулируемая высота короба и многое другое.

При бережном уходе и использовании качественных материалов техника прослужит более десяти лет. Как показывает практика, большинство поломок за первые годы эксплуатации связаны с нарушением техники работы системы, несоблюдением рекомендаций и невнимательностью владельцев посудомоечных машин.

Установка посудомоечной техники

После приобретения посудомоечной техники снимите упаковку, осмотрите ее и открутите транспортировочные винты и уплотнители. Установка посудомоечной машины производится на заранее подобранное место в кухне, при этом слив дожжен располагаться не дальше чем в 1.5 метрах. Если слив будет дальше, то это может привести к перегреву насоса и выходу его из строя. На месте ее следует установить по уровню с помощью выкручивающихся ножек.

Когда техника установлена, начинается важный этап подключения посудомоечной машины к воде, для этого перед креплением шланга следует установить фильтр, который продлит срок службы техники. Машина будет работать и без фильтра, но в случае попадания грубых частиц может выйти из строя. Если вода поступает, следовательно, должна и сливаться, для чего подключаем сливной шланг и выводим его в систему общего слива.

Следующим этапом является подключение техники к источнику электроэнергии. Для чего от основного щитка ведем провод с тремя жилами и сечением 2 мм, этого будет вполне достаточно для мощности машины. Желательно отдельно для посудомоечного аппарата подключить автомат, который сработает при перепадах напряжения или других проблемах с электроэнергией. На другом конце провода подсоединяется розетка, в которую будет включаться вилка бытового устройства для приведения посудомоечной машины в рабочее состояние.

Правильное подключение посудомоечной машины избавит от вас от проблем во время ее эксплуатации.

  • 6 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • ydacha
    27 ноя 2014, ydacha

    Экономная и практичная для меня , конечно же мой сименс) Эта моя первая посудомойка, поэтому сравнивать не с чем. Хрупкую посуду мою в ней, выбираю нужный режим мойки и без проблем загружаю фужеры и бокалы. Машинка экономная, поэтому и купила ее, экономит не только воду и электричество, но и время.

  • Ivann
    26 ноя 2014, Ivann

    Техника без сомнения полезная, купил жене, у нее появилось свободное время, у меня же нервы в покое))

  • Lord45
    23 ноя 2014, Lord45

    Тоже выбираю посудомоечную машину. Скажите: а хрупкую посуду можно загружать? Много воды и электричества потребляет. Мне нужна экономная и практичная машинка.

  • Vesna
    21 ноя 2014, Vesna

    Я в прошлом году покупала себе посудомойку SN26M285RU . Качеством мойки довольна, да и в целом техника отличная. Стоит своих денег и помощь от нее ощутимая)

  • ydacha
    20 ноя 2014, ydacha

    Вот и у меня на кухне появилась посудомоечная машина, выбрали сименс на 14 комплектов посуды. И как я раньше жила без нее?) Такая умница, так хорошо все отмывает, даже кастрюли мои стали как новенькие.

  • 20 ноя 2014, marigo

    Спасибо автору за статью, все правильно написано. Надо многое учитывать при покупке данной техники.

  • Приобрели новую квартиру и решили заняться покупкой бытовой техники? В первую очередь необходимо установить холодильник, без которого невозможно приготовление пищи, без других аксессуаров первое время можно и обойтись. А как подобрать этот функциональный «аксессуар» для вашей квартиры? Попробуем разобраться и найти ответы, казалось бы, на простые вопросы.

  • Кухни разнятся не только своим интерьером, размерами и дизайном. Они отличаются еще и своей начинкой. Поле современного кухонного оборудования, можно сказать, довольно большое поле. Попытаемся отметить какие-то важные детали у основных технических средств.

Вопросы

  • Хочу вам рассказать про свою посудомоечную машину Electrolux. Я в полнейшем восторге от этой помощницы в нашем доме. Теперь мытье посуды перестало быть для меня проблемой и освободилось столько времени на жизнь!

    masterica 13 лет назад
  • Наконец-то, мечта сбывается! Муж сделал вывод, что нам срочно необходимо выбрать посудомоечную

    varya 13 лет назад
  • Здравствуйте, помогите решить проблему. Мы с женой купили квартиру на рынке вторичного жилья,

    svetlak1983 10 лет назад
  • В последний раз холодильник покупали 15 лет назад, и все эти годы он служил нам без сбоев, но рано

    мастер 11 лет назад
  • Планирую купить посудомоечную машину, вот только пока не найду нормальной информации на каком

    svetlak1983 12 лет назад