Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 сен 2010, Кот Матроскин

Как положить плитку на пол

Метки: ремонт, плитка.

Продолжаю «плиточную» тематику и сейчас на очереди вопрос «как положить плитку на пол». Я вот, например, еще лет 12-15 назад попытался уложить на пол плитку и результат, мягко говоря, не порадовал. Действовал я по следующей схеме: - сначала я, разумеется выровнял пол, затем нанес один слой грунтовки - поскольку основа пола была деревянной, то перед тем как положить плитку на пол я обработал всю поверхность пола клеем ПВА - в качестве клеевой основы я выбрал цементный раствор, сейчас объясню почему именно его — дело в том, что пол был выровнен неидеально, а раствор цемента должен был компенсировать незначительные неровности - состав раствора достаточно вариабелен и соотношение цемента к песку может в пределах 1:4 — 1:6 - толщина слоя раствора не превышала 20 мм, а положить плитку на пол надо было плотно прижав к основанию и простучав её деревянной рукояткой инструмента (лучше для этого использовать резиновый молоток, но у меня его не было) - для обеспечения ровности и горизонтальности рекомендую воспользоваться уровнем (я сам тогда вместо уровня использовал временно установленные маячки и ничего хорошего из этого не получилось) - теперь-то я знаю, что вместо песчано-цементного раствора лучше всего использовать специальный плиточный клей, который надо наносить только зубчатым шпателем; однако для клея и требования значительно выше — надо иметь идеально ровную, не прогибающуюся поверхность пола, которая должна быть максимально зачищена от пыли и обезжирена в том случае, если погрешность ровности поверхности составляет не более 2 мм, то можно сначала нанести специальный выравнивающий состав и нанести тонкий слой шпаклевки - дальше вот в чём я просчитался — уложил плитку на смазанную раствором цемента поверхность, неравномерно его распределив, в результате чего при его засыхании получились рёбра жесткости, перераспределившие нагрузку на плитку (просто некоторые плитки стали потом лопаться, поскольку с одной стороны в их основании была опора, а с другой — пустота) - да, еще немаловажный момент — это необходимо заранее продумать как положить плитку на пол с равными по ширине швами, хотя нынче этот вопрос решается достаточно просто — необходимо лишь заранее купить пластмассовые крестики. Я сейчас не собирался вещать о том как положить плитку на пол с обозначением всех этапов (этого полно и у нас на сайте и в интернете), а просто хотел остановиться на деталях, которые оказываются иногда чуть ли не главенствующими.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 окт 2013, yawa

    Перед тем как положить плитку на пол, внимательно осмотрите деревянное основание. Возможно, придется заменить некоторые доски, а то и лаги. Разболтанные доски закрепите, чтобы они не шатались. Теперь нужно удалить с деревянного пола лак и краску. Для этого можно воспользоваться тепловой пушкой – включите ее и оставляете на несколько минут на одном участке, потом размягченная краска легко соскребается обычным шпателем.

  • ya_vse_znayu
    14 окт 2013, ya_vse_znayu

    Самый простой способ, как положить плитку на пол – это на деревянное основание уложить предварительно листы фанеры. Однако фанера должна быть довольно толстая- не менее 12-15 мм, так как вес плитки, уложенной на фанеру будет немалый, поэтому тонкая фанера может деформироваться. Если плитка укладывается в ванной комнате, то рекомендуется дополнительно использовать прослойку из эластичных материалов, так как под воздействием влаги древесина начинает расширяться, и плитка будет разрушаться.

  • 2 сен 2010, автор

    Ладно, и я тогда выскажусь. Вот вы подметили несколько важных деталей, о которых почему-то частенько забывают сказать, но про ширину зазора между плитками вы упомянули вскользь. Однако надо совершенно четко знать не только как положить плитку на пол, но и какие швы между плитками допустимы. Так, например, шов меньше 2 мм не очень приветствует мастерами плиточного дела, так как они плохо заделываются, что не позволяет достигнуть максимальной герметичности, а шов более 10 мм (для крупноразмерной плитки) также не есть хорошо — на швах могут появиться усадочные трещины, что опять таки разгерметизирует поверхность и предоставит свободный доступ воде.
    Надеюсь, что мои советы по укладке напольной плитки будут кому-нибудь тоже полезны.

  • 2 сен 2010, fox

    Я вот хочу добавить несколько слов по-поводу инструмента. Перед тем как положить плитку на пол обязательно изучите её на предмет толщины и в зависимости от этого выберите зубчатый шпатель — если плитка тонкая, то можно использовать шпатель с высотой зубьев 3 мм, а если толстая — то высота зубьев должна быть не менее 5 мм.

  • Третий вопрос про плинтуса, без которого никак не обойдёшься, ведь в вашей квартире тоже углы есть, да?!

  • Раскрываю маленькие секреты как крепить пластиковые панели.

  • Теплый пол – вещь замечательная. Но что делать тем людям, кто уже давно сделал ремонт и как-то не задумывался о том, что ему потребуется теплый пол. Когда напольное покрытие уложено, то перестелить его – это все равно, что уложить заново. Нельзя снять ламинат и положить его по новой точно так же, как было. Поэтому, далеко не для любого покрытия можно сделать теплый пол, после укладки самого покрытия. А вот сделать монтаж теплого пола под плитку, которая уже давно была уложена – можно.

  • С помощью каких приспособлений или средств можно удалить затирку с плитки и с мозаики? Механический

  • Мне нужна ваша помощь — на знаю как класть плитку на пол.

  • Моя эпопея с заменой напольной плитки на кухне продолжается. Теперь я хочу понять, как резать

  • Решил я тут приобрести для отделки квартиры и легкого ремонта пола на кухне польскую плитку

  • Знаю по себе, что иногда хочется немного освежить ремонт комнаты своими руками. Как можно претворить подобные планы в жизнь? Читайте об этом в моей новой теме «Ремонт комнаты своими руками».

  • Рассказываю про известные мне способы размывки потолка.

  • У меня проблема с капиллярной трубкой-засоряется и компрессор молотит без остановки, радиатор при