Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 сен 2010, Кот Матроскин

Как резать потолочный плинтус

На самом деле, как приклеить на потолок плинтус многие из нас очень даже неплохо представляют, а вот как резать потолочный плинтус — это уже довольно важный вопрос, решить который надо еще до начала работ. Купил я недавно в книжном магазине брошюрку, в которой собраны сотни советов, касающихся ремонта. Так вот, там было несколько полезных рекомендаций относительно того как резать потолочный плинтус: - сначала там предлагают в масштабе разложить на бумаге отрезки потолочного плинтуса (их тоже надо вырезать из бумаги в масштабе) для того, чтобы увидеть сколько обрезков вам придется сделать и чтобы на самых видных глазу промежутках было как можно меньше мелких отрезков - далее, желательно приобрести или взять у кого-нибудь напрокат стусло для нарезания плинтуса под углом (в нашем случае мы рассматриваем как резать потолочный плинтус под углом 45 градусов) - данная метода нарезания плинтуса подходит к полиуретановым и пенопластовым плинтусам - для того, чтобы края получились ровными, а не рваными воспользуйтесь для нарезания канцелярским или монтажным ножом - после того, как вы нарезали потолочный плинтус на части, обработайте края мелкой наждачной бумагой - и последнее — когда вам останется нарезать последний плинтус, то сначала надо отрезать угол, а уже затем длину (очень часто новички в этом деле именно на последнем отрезке совершают ошибку, сначала отрезав длину, а затем угол, после чего сокрушаются, не понимая как это так им не хватило пары-тройки сантиметров по длине). В общем, как всегда надо придерживаться золотого правила - «семь раз отмерь — один отрежь».

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Для резки потолочного плинтуса из пенопласта нужен очень острый монтажный нож, а как резать потолочный плинтус канцелярским ножом я даже представить себе не могу. Потому что пенопластовый плинтус имеет такую коварную особенность: при разрезании он крошится, образуя при этом неровные, рваные края, склеить которые без зазоров будет невозможно, и никакая наждачка там уже не поможет. Я так режу так: отмеряю на длине плинтуса размер ее ширины, ставлю линию, дели получившийся квадрат по диагонали – это и будет линия разреза.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    Для новичков, не знающим как резать потолочный плинтус, рекомендую выбирать пенопластовые плинтуса, к которым дополнительно идут уже готовые склеенные уголки. Тогда вопрос о нарезке плинтусов под углом отпадает сам собой. Вам останется резать плинтуса только по прямой, то есть, в тех местах, где целый плинтус не будет вмещаться, но это уже гораздо меньшая проблема. Потом, когда вы натренируетесь на резке плинтуса, можно пробовать резать его и под углом.

  • 7 сен 2010, Кот Матроскин

    Ну, да, со схемами всегда проще. Но я вроде как постарался доходчиво объяснить и для новичков в том числе как резать потолочный плинтус, а если кто-то что-то и не понял, то ведь я для всегда готов объяснить. К тому же резка плинтусов — это как бы дополнение к теме по работе с ними (и я и Карлуша уже успели написать как клеить потолочный плинтус).

  • 7 сен 2010, grekk

    Матроскин, а где картинки? На картинках и схемах было бы куда понятнее как резать потолочный плинтус, хотя я итак всё понял, а вот новички могут запутаться что куда резать, под каким углом и в какой последовательности...

  • Недавно делал ремонт в прихожей и вспомнил очень давний случай, из своей ремонтной практики, как делал прихожую своими руками. История познавательная, поэтому многим начинающим ремонтникам будет полезна.

  • Полка для обуви своими руками — какая она должна быть?

  • Ребят, вот вы все говорите про укладку кафельной плитки своими руками, я тоже как бы «в теме», но до сих пор пребываю в статусе «ученика». Поэтому есть ряд вопросов по работе с плиткой. Надеюсь на ваши подсказки.

  • Давайте немного поговорим о таком важном помещении любого дома или квартиры, как прихожая. А если еще более точно, то непосредственно о ремонте прихожей своими руками.

  • Вот как мне описали процесс укладки керамической плитки на пол (открываем страничку...)

  • Я здесь уже который день подряд вещаю о том как клеить обои на стены, на углы, да и вообще как надо работать с обоями, а вот как грунтовать стены я не рассказал. Надо бы исправить ошибочку :)

  • Здесь речь пойдёт об одном из самых дешёвых вариантов внутренней отделки потолка, а именно о том, как его белить.

  • Эх, и намучились же мы... стали ремонтировать котельную в доме и столкнулись с проблемой — надо было зачистить стены пред тем, как покрыть их штукатуркой. Так вот, мы и не предполагали, что придется звонить по друзьям и близким, прочесывать просторы интернета в поисках ответа на вопрос «как снять краску со стен».

  • Исправляем ошибки профессионалов в ремонте квартиры. Спасаем наливные полы своими руками.

  • Давайте поболтаем на тему как крепить пластиковый плинтус. Это нынче очень распространенный элемент ремонтных работ, а вот как с ним работать знают на все.