Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 авг 2010, Кот Матроскин

Как клеить потолочный плинтус

Метки: плинтус.

Вот, казалось бы, примитивная вещь — потолочный плинтус, а сколько вопросов возникает с ним связанных в процессе работы, что даже можно растеряться. Глядя на мучения соседа, я решил сделать небольшую подборку под названием «Как клеить потолочный плинтус». Вот, например, сосед решил сначала поклеить обои на стены и на потолок, а уже затем приклеить потолочный плинтус. Вполне логичное, на мой взгляд, решение. Однако пришел к нему приятель и заявил, что он знает как клеить потолочный плинтус и что делать это необходимо до поклейки обоев. Сосед растерялся и притормозил отделочные работы, дабы выяснить чей вариант правильный. Я же, страдая жаждой изучения всего и вся, решил помочь бедолаге и вот что выяснил: - клеить потолочный плинтус можно до и после оклейки поверхностей обоями (равно как и крепить пластиковый плинтус на пол) - если выбрать вариант, когда стены еще не оклеены обоями, то здесь одним из главных «плюсов» является возможность зашпаклевать места стыков плинтуса со стенами и потолком, а также закрасить его, не боясь испачкать обои; «минусом» данного варианта считаю максимально усложненную подгонку верхней кромки обоев - если вам все равно как клеить потолочный плинтус, то можно это сделать и после оклеивания обоями стен и потолка, правда и этот вариант имеет свои «плюсы» и «минусы»; «к плюсам» я бы отнес простоту подгонки верхней кромки полотнищ обоев, а вот к «минусам» - весьма большую вероятность испачкать свежепоклеенные обои краской для плинтуса (вам придется оклеивать обои с двух сторон малярным скотчем). Когда вы определитесь с тем как клеить потолочный плинтус, то сразу предлагаю решить вопрос по необходимому его количеству: для этого надо замерить периметр комнаты, полученную величину разделить на длину одного плинтуса (стандартно он равен двум метрам) и прибавить один плинтус в качестве запасного. Приклеивать потолочный плинтус можно на клей Титан (только учтите, что клеить надо очень аккуратно, дабы не испачкать клеем обои, если они уже поклеены).

  • 6 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Само собой, на ровные стены и обои легче клеить, и напольные плинтуса легче крепить, и потолочные плинтуса тоже. Но если б все было так просто, то и вопросов бы как клеить потолочный плинтус и тому подобное, ни у кого не возникало бы. Здесь Матроскин сказал, что стандартный плинтус имеет длину два метра, так вот: ничего подобного - сейчас полно в продаже плинтусов длиной 120, 130, 150 см. Я это к чему? На неровные стены легче клеить плинтус короткий, чем короче, тем меньше будет попадать неровностей под один плинтус, тем легче его будет прижать к стене, а значит, зазоров будет меньше.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    Первый раз сталкиваюсь с проблемой как клеить потолочный плинтус. Я думаю, что не нужно заклеивать обои скотчем, чтобы их не испачкать, когда придется шпаклевать зазоры между стеной и плинтусом. Конечно, все надо делать аккуратно, неспешно, но работа эта не такого большого объема, так что нужно постараться. А если так рассуждать, что испачкаешь обои, так и клеем можно испачкать обои и много кое-чего можно испортить, если делать не аккуратно.

  • katerineremina
    17 июн 2011, katerineremina

    Если честно, то я и не задумывался о том, как клеить потолочный плинтус (имею ввиду - до или после оклейки комнаты обоями). Просто взял, поклеил обои, а затем просто наверх прилепил при помощи специального клея плинтуса. А вот насчет, того, что можно его клеить и до обоев, я даже и не думал, оказывается можно!!!

  • antonovamariy
    17 июн 2011, antonovamariy

    Хорошо, когда стены нормальные. Мы когда во времена студенчества делали у себя в общаге ремонт со своими товарищами, решили наклеить потолочный плинтус. Но вот беда, столкнулись с такой проблемой, как клеить потолочный плинтус, в случае, если потолочные плиты лежат не ровно. Ох мы тогда и замучились, в итоге поклеили лишь бы приклеить и нормально плинтуса провисели до самого нашего выпуска из универа!

  • vlad33371
    17 июн 2011, vlad33371

    Правильно, перед тем, как клеить потолочный плинтус, нужно посмотреть, а получится ли его нормально наклеить. К сожалению, очень много различных строений построены у нас не лучшим образом. Как потолочные, так и плиты стен, можно сказать «гуляют», я тоже с этим сталкивался именно в общаге, будучи студентом. Тогда мы передумали лепить плинтуса, потому что на глаз были неровности, на которые бы налепить их смогли бы, но как бы это потом смотрелось. В таких случаях, наверное нужно как то ровнять поверхности.

  • 7 сен 2010, anakonda

    Если честно, то у меня даже вопроса не возникло как клеить потолочный плинтус — просто взяла и приклеила. С этим, по-моему, проблем вообще не должно быть. А вот резать потолочный плинтус действительно непросто — навык необходим.