Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как сделать кладовку в квартире
2 июл 2012, irina

Как сделать кладовку в квартире

Даже если в доме есть многочисленные шкафы и тумбы, но от шкафа-кладовки, расположенной в квартире мало кто откажется. Ведь в кладовке можно хранить вещи, которые сложно разместить в обычном шкафу. Например, в кладовке можно легко разместить пылесос, гладильную доску или стремянку. Кроме того, многие консервы и запасы продуктов можно хранить только в шкафу-кладовке: здесь уютно будет себя чувствовать и мешок с сахаром, и баночки варенья.

Проект кладовки в квартире

Сегодня найдется немало людей, которые хотят узнать, как сделать кладовку. Но до начала выполнения непосредственных работ в доме необходимо выделить место, где можно будет поместить кладовку в квартире. Как правило, шкаф-кладовка в доме находится возле кухни или в коридоре. Обычно кладовка в квартире представляет собой небольшое помещение, в котором находятся стеллажи и полки.

Стеллажи в шкафу-кладовке могут быть размещены по одному из трех основных вариантов. Первым вариантом является П-образное размещение стеллажей. В такой ситуации они делаются узкими, чтобы занять все три стороны шкафа-кладовки и чтобы в середине остался проход. Второй вариант это Г-образное размещение стеллажей: размер полок может быть уже шире. Третий вариант того, как сделать кладовку в квартире, заключается в установке широких полок в торце помещения.

Правильно определить внутреннее наполнение полками и стеллажами шкафа-кладовки можно, исходя из анализа того, что же планируется хранить в данном помещении. Такой подход позволит выяснить, какого размера нужно будет сделать полки и стеллажи, столько их будет, и какое расстояние между ними будет наиболее выгодным. Полки в шкаф-кладовку можно купить, а можно сделать самостоятельно.

Ширину полок выбирают, исходя из габаритов кладовки. При этом обязательно нужно оставить место для вещей типа мешок муки или гладильной доски. Кроме того, обратите внимание, что в кладовке в квартире с успехом можно хранить одежду, полотенца, книги, альбомы и тому подобное. Только для этого нужно использовать готовые системы стеллажей и полок. Закрыть шкаф-кладовку в квартире можно с помощью обычных или раздвижных дверей. Также для этих целей можно использовать штору.

Технология изготовления кладовки

Для процесса, как сделать кладовку в квартире, могут потребоваться следующие материалы: доска шлифованная или шпунтованная, ламинированные ДСП или щиты, оставшиеся от корпусной мебели, алюминиевые уголки или профиль металлический стеллажный, штанги металлические, двери или плотная ткань для занавеса, гипсокартон, крепления для штанг, крепежный материал (саморезы, дюбеля и т.п.)

Простые стеллажи имеют вид открытых полок из привычных пиломатериалов. Они выполняют две основные функции: как каркас для обшивки и как место для хранения различных вещей. Чтобы стеллажи в шкафу-кладовке стояли устойчиво, поперечные бруски нужно прикрепить к потолку, а сами бруски – к боковым стенкам. Если боковые стенки имеют небольшой размер и сами не достают до потолка, то их, используя вертикальные бруски, нужно нарастить.

Шпунтованные доски следует крепить к брускам-удлинителям или к боковым стенам шурупами. Чтобы углы шкафа-кладовки выглядели красиво, между досками продольной и поперечной обшивки оставляют зазор, впоследствии заполняемый четырехбитным бруском. Боковые стены стеллажа можно обшить такой же тканью, из которой будут сшиты, например, шторы в комнате. Для обшивки боковых сторон стеллажа в его конце и начале устанавливают дополнительную стойку, расклиниваемую между потолком и полом.

Нередко для создания шкафа-кладовки в квартире используют старую мебельную стенку. Двери в таком шкафу больше не нужны и их можно снять. Для создания дополнительного места для хранения чемоданов и других громоздких вещей над потолком мебельной стенки устраивают еще одну полку, которая может опираться на консоли. У смежной стены можно создать еще несколько открытых полок.

Если пространство кладовки в квартире отделено от остального дома шторой, то ее можно повесить с помощью направляющей шины, соответствующей контору шкафа-кладовки. Если нужно сделать шкаф-кладовку в помещении со скошенным потолком или у наклонной стены, то сначала можно выровнять стены и потолок с помощью гипсокартонных плит и кровельных реек.

Теперь, когда вы знаете, как сделать кладовку в квартире, вы вполне сможете справиться с такой задачей и в своем доме.

  • 5 Комментарии
  • 17 сен 2016, бугор

    Ну как бы кладовая по большей степени нужна тем людям, которые живут в многоэтажных домах и нет погребов. Консервацию запасы овощей и специй необходимо где-то хранить, поэтому есть актуальность в кладовых. Не будете же вы в шкафу прятать банки с вареньем и солеными огурцами? У меня достаточно вместительная кладовая. Высота потолка 2,75 м, глубина до 1 метра и ширина 1,7 м. Вот такую сравнительно маленькую кладовку я распределил следующим образом: Первый метр от пола я отвел под хранение овощей, там могу уложить несколько мешков картошки, лука и немного моркови и свеклы, ну так чтобы каждый раз не было необходимости бежать в магазин. Все что выше я отвел под консервацию. Несколько рядов полок делал из сваренных металлических уголков, на которые уложил широкие и прочные доски. Все кладовая готова.

  • 17 сен 2016, ремонтник

    Кладовки как по мне – это «по-дедовски». Не хочу никого обидеть, но все же с развитием мебельного производства и дизайнерских решений для квартир можно найти массу современных способов обойти эту идею. Вот к примеру, существует встроенная мебель, которая может быть мега-функциональной и вмещать все нужное барахло. Вообще гардеробные или объемные шкаф купе так же могут отчасти выполнять роль кладовки, не пойму для чего нужно это стереотипное место. Другое дело, если в квартире ранее была заложена кладовая, тогда можно ее усовершенствовать, либо как-то видоизменить.

  • мастер
    4 июл 2012, мастер

    У нас квартира на начальном этапе ремонта, планирую пока, как з гардеробной переоборудовать кладовую. Размеры гардеробной 170 на 140. Есть одна мысль, чтобы поставить полки в два ряда и под потолком антресоль, к примеру, в такой кладовой можно не только консервацию хранить, но и зимнюю обувь для следующего сезона. А вообще, изначально в планах было поставить готовую кладовую-гардеробную от ИКЕА, вроде и не дорого, но все же хочется что-то своими руками сделать.

  • svetlak1983
    4 июл 2012, svetlak1983

    Да, без кладовки в любом жилом доме плохо. Да и в квартире тоже без нее не обойтись. Мой знакомый в четырехкомнатной квартире переоборудовал помещение санузла в кладовую, у них в квартире их было два. Для кладовой выбрал самый большой санузел, живут они вдвоем в большой квартире, так что маленькая ванна кстати. Теперь в кладовой можно хранить любые вещи не зависимо от их габаритов.

  • ya_vse_znayu
    4 июл 2012, ya_vse_znayu

    Как-то в моей жизни вообще был случай, когда соседи сделали себе кладовку на нашем этаже в тамбуре. Было специальное место возле мусоропровода, так оно там не использовалось, и они поставили в этом месте дверь. Естественно, никому ничего не сказали и не согласовывали. Но, немного возмутило, почему это каждый где ему вздумается, будет делать кладовую. В общем, приняли, завидуем теперь молча.

Вопросы