Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 сен 2010, vopros

Укладка кафельной плитки своими руками

Вот смотрите, мой гуру (то бишь тесть) долго и упорно вещал о том, что укладка кафельной плитки своими руками осуществляется не только с применением специального плиточного клея, но и с применением мастик, в основе которых есть каучук и резина. Я же с ним спорил, уверяя, что укладка кафельной плитки на мастику нецелесообразно по причине пониженного срока эксплуатации. Если я не ошибаюсь, то мастики не приспособлены для помещений с повышенной температурой (а у нас у ванной комнате всегда «жарят» батареи). Кто что знает по данному вопросу — напишите. Далее тесть вообще сообщил, что все современные клеевые смеси — это «на ветер выброшенные деньги» и для укладки кафельной плитки своими руками надо готовить самодельную мастику. Для этого он предложил взять 3-4 части цемента одну часть клея казеинового. Короче к жидкой массе клея надо постепенно добавлять цемент, тщательно разбивать все комки, а потом процедить через сито. Что-то эта якобы клеевая основа для укладки кафельной плитки мне не внушает доверия, но против тестя не пойдёшь... Я же не могу до сих пор решить на что лучше осуществлять укладку кафельной плитки своими руками — на самодельную мастику, на цементный раствор или на покупной плиточный клей. Подкиньте пару-тройку советов.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Тесть всегда прав! Чтобы не доводить дело до ссоры, поклейте плитку на мастику. Укладка кафельной плитки своими руками допускается как на клей, на цементно-паесчаный раствор, так и на мастики самых разнообразных составов. Это может быть полимерная мастика на основе цемента и клея ПВА, казеиновая мастика на основе известковой муки и казеинового клея, битумная мастика, имеющая в своем составе жидкое стекло, мел, глину, асбест. Любую из этих мастик можно сделать самому – рецептов в интернете не счесть.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Простите, а укладка кафельной плитки своими руками на готовые мастики типа Тумилакс, Гермелакс, Акрилакс, Синталакс – это не одно и то же, что самодельные мастики, то есть я хочу сказать, что обязательно делать самостоятельно мастику только из цемента и казеинового клея? Зачем заморачиваться, если есть готовые мастики, даже если по каким-то причинам вы решите клеить плитку не на клей, то купите мастику в магазине.

  • maksimusstroy
    7 сен 2010, maksimusstroy

    На чём-чём, а на материалах экономить нельзя. Нет, конечно, стоит разумно подходить к выбору материалов. Например, хороший плиточный клей "Основит", "Старатели". Гораздо дешевле, чем у иностранных производителей, а качество не хуже.
    К тому же укладка плитки - дело непростое. Если материал хороший (клей, в частности), работать будет намного легче. Не забывайте о правильной подготовке поверхности перед началом укладки плитки.

  • 5 сен 2010, varya

    Я могу сказать только одно - укладка кафельной плитки является сложным процессом и если у вас еще на этапе подготовки к нему возник столь странный вопрос, то может и не стоит начинать?

  • 5 сен 2010, maximus

    Вообще не понимаю суть вопроса! Если вы собираетесь заниматься укладкой кафельной плитки своими руками, то это не означает, что необходимо и клей делать самому, легче всего купить уже готовый и работать, не зацикливаясь на деталях.

  • 5 сен 2010, Кот Матроскин

    Ну чем вам не угодил рецепт вашего тестя? На самом деле раньше не было сухих клеевых смесей под плитку и укладка кафельной плитки своими руками чаще всего осуществлялась благодаря самодельному казеиновому клею. Могу еще один рецептик подбросить: надо смешать две части извести, две части воды, одну часть казеинового порошка и одну десятую часть фтористого натрия (он будет выполнять роль антисептика). Так что подобный клей тоже вполне нормальный и жизнеспособный.

  • Здравствуйте. Два года назад в ванной установил раковину из керамогранита. И вот совсем недавно

  • Требуется мастер-класс по очень важному вопросу - укладка напольной плитки в ванной.

  • Наверное вы уже обсуждали как укладывать плитку на теплый пол, но чисто физически у меня не

  • Мучаетесь вопросом: как сделать ремонт в ванной? Это и понятно. Ванная комната – это самое затратное помещение с точки зрения ремонта, если считать по соотношению: расход на квадратный метр площади. Я вам хочу рассказать о том, что следуют сделать при ремонте в ванной.

  • Есть ситуация. На стенах начал проявляться грибок. Планировали для начала его обработать

  • Давайте-ка я расскажу про установку смесителя в ванной своими руками.

  • Столкнулась с проблемой монтажа потолка в ванной, хотелось бы услышать ваши комментарии относительно этого.

  • Вы можете установить самую дорогую и великолепную сантехнику. Вы можете применить самые последние технологии гидроизоляции и устройства систем водоснабжения в ванной комнате. Можно приобрести и установить смесители, ванную и раковину замысловатой формы или цвета. Но это все не сдает вашу ванную индивидуальной. Потому что именно отделка ванной комнаты определяет её лицо.

  • Мне нужна ваша помощь — на знаю как класть плитку на пол.

  • Есть такой вопрос, в ванной установлены батареи, но за ними сейчас необходимо поклеить плитку.