Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Кот Матроскин

Как крепить пластиковый плинтус

Не буду лить воду, а сразу перейду к рассмотрению вопроса «как крепить пластиковый плинтус». Начинать монтаж плинтуса надо с самого первого отверстия с угла помещения. Пластик сам по себе достаточно мягкий материал и его легко проткнуть шилом для того, чтобы потом закрепить плинтус саморезом в дюбель. С другого конца плинтуса перед вкручиванием последнего самореза (то есть по завершении его монтажа) надо одеть соединительный элемент. Именно к этому соединению необходимо приставить следующий отрезок пластикового плинтуса, который надо крепить таким же образом, как и предыдущий. При достижении следующего угла советую предварительно замерить какой отрезок плинтуса понадобится и заранее отпилить ненужное, но с учетом «припуска» 3-5 мм на следующий соединительный элемент. Очень часто возникает вопрос «как крепить пластиковый плинтус и прокладывать в нем кабель». Это следует делать заблаговременно в процессе его крепления. Провода следует закладывать в специальный паз внутри пластикового плинтуса на уровне, расположенном ниже места крепления саморезами. Обязательно учитывайте наличие кабеля при работе с шилом и саморезами. В общем я не знаю поняли вы из моего повествования как крепить плинтус из пластика или нет, но я старался.

  • 7 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Есть три варианта как крепить пластиковый плинтус с укладкой кабелей: когда кабель закладывается сразу в паз под саморезами, тут нужно следить, чтобы саморез не задел кабель. Второй способ: кабель закладывают после крепления плинтуса. Для чего саморезы немного выкручивают, закладывают кабель и снова вкручивают саморезы. В этом случае кабель будет находиться сверху саморезов. А третий способ заключается в следующем: под крышку кабель-канала укладываются все провода. Этот способ хорош тем, что если потребуется замена какого-то кабеля, то сделать это проще простого и демонтаж плинтуса не потребуется.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    Да, ладно, деревянный плинтус, на мой взгляд - это пережиток прошлого. Ухаживать за пластиковым плинтусом проще простого ( особенно это актуально на кухне, в прихожей) его не надо красить, обрабатывать лаком. Цветовая гамма пластиковых плинтусов широчайшая, так что подобрать их по цвету к половому покрытию не составит труда. А как крепить пластиковый плинтус под силу выполнить любому домашнему мастеру.

  • 10 окт 2011, Олег

    купил пластиковый плинтус, инструкции нет.А у вас хороший "ликбез" по этому вопросу. Спасибо!

  • 5 авг 2011, Александр

    Сейчас делаю ремонт. Спасибо, статья помогла!

  • 31 авг 2010, Карлуша

    Могу проконсультировать (если кому понадобится) как крепить пластиковый плинтус с кабель каналом. Вещь, скажу, просто отличная! И не соглашусь относительно деревянных плинтусов — не практично это, а вот пластиковые плинтуса надо покупать только в «проверенных» строительных магазинах и обязательно обращать внимание на качество не только самих плинтусов, но и комплектующих (соединители, уголки и т.д.).

  • 31 авг 2010, бродяга

    А я хочу выступить в защиту старого доброго деревянного плинтуса. Никакой пластиковый элемент с деревянным не сравнить. Да и голову ломать как крепить пластиковый плинтус не нужно — с деревянным все в разы проще.

  • 31 авг 2010, fox

    Мне кажется, что любой более-менее грамотный человек и без подобных инструкций знает как крепить пластиковый плинтус. К тому же к плинтусам прилагается инструкция по установке, которая в достаточно доступной форме поясняет все этапы монтажа плинтуса.