Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 сен 2010, vopros

Как штукатурить потолок

Наглядный пример — мой племянник несколько месяцев назад стал счастливым владельцем отличной квартиры в новостройке. Причем радует абсолютно всё, несмотря на первый этаж, одну комнату и... неровные потолки. Когда подошло время заняться отделкой квартиры, то было принято вполне стандартное решение — потолки коридора, ванной комнаты и кухни оформляются подвесными системами из пластиковых панелей. А вот с комнатой прямо засада какая-то получилась — перепад плит составил порядка 1-1,5 см. Таким образом, первоначальное желание оклеить потолок структурными обоями было отвергнуто до того момента, пока не будет решено, как и чем штукатурить потолок.

После долгих поисков подходящих материалов, была приобретена грунтовка «Бетоконтакт» и «Ротбанд». Мастера-отделочники сказали, что нечего гнаться за дорогими смесями, главное проверенное временем качество.

Вот как они стали штукатурить потолок:

  • сначала прогрунтовали всю поверхность «Бетоноконтактом»
  • затем начали наносить «Ротбанд», причем выравнивание смеси необходимо осуществлять хорошим правилом и чем больше его длина, тем ровнее будет поверхность (наши мастера воспользовались стандартным правилом длиной 1,5 метра)
  • сокол они держали рядом с плечом для того, чтобы остатки набрасываемой штукатурки по большей части падали на него же
  • техника набрасывания штукатурки, оказывается, бывает разной, но, поскольку мы понятия не имели как штукатурить потолок, то подобную тонкость я не зафиксировал в памяти, вроде как набрасывали они раствор в направлении от себя.

Учитывая тот факт, что площадь комнаты немаленькая — 19 м2, работали над выравниванием потолка два дня, но результат превзошёл все ожидания. Правда наши мастера сказали, что при таких перепадах потолочных плит трещин не избежать и посоветовали оклеить потолок не структурными, а стеклообоями. Причина проста — стеклообои сами по себе армируют поверхность, по крайней мере это неплохое решение проблемы появления мелких трещин на потолке. Потом эти обои были окрашены матовой водоэмульсионной краской и теперь потолок выглядит просто великолепно.

Так вот, памятуя о том, каким он был, мы пришли к выводу, что столь положительный результат был достигнуть благодаря грамотно проведенным подготовительным работам и наши рабочие действительно знали как надо правильно шпаклевать потолок.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 дек 2013, yawa

    Мы тоже поклеили стеклообои на потолок – разочарование полнейшее. Во-первых, пока клеили - замучились, хотя покупали специальный клей. Хоть в инструкции и сказано, что надо мазать клеем только стену, пришлось мазать и обои тоже. Клея ушло 10 литров на полтора рулона обоев. Расход краски тоже не порадовал – такое впечатление, что красишь ткань, так сильно впитывалась краска. И еще: пока клеили все открытые участки тела исчесались. Так что завершение процесса как штукатурить потолок мне не понравилось, уж лучше бы просто покрасить водоэмульсионкой по штукатурке.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2013, ya_vse_znayu

    Да, в вашем случае при таком перепаде высот на потолке более оптимальный вариант -выровнять его листами гипсокартона или сделать натяжной потолок. Но уж коль вы по какой-то причине не решились выбрать такой способ ремонта потолка, то вашу статью «как штукатурить потолок» считаю полезной, многие советы могут пригодиться начинающим мастерам.

  • 5 ноя 2010, MASTER7171

    POTOLKI MUJNA POSTAVIT MAYAKI???

  • 20 сен 2010, maximus

    Ну, вопрос как оштукатурить или как выровнять потолок очень относителен. Все зависит от степени перепадов потолочных плит в случае железобетонных перекрытий или от того насколько ветхими являются деревянные перекрытия (это относится к домам довоенной и послевоенной построек). Так что в любом случае, на мой взгляд, единственным совершенно беспроигрышным вариантом можно считать оштукатуривание подвесного потолка из гипсокартона.

  • Вопрос пока чисто из любопытства — что такое евроремонт квартиры? Как думаете, можно ли сделать

  • Затеял капитальный ремонт в квартире, так как последний проводился, где то лет восемь назад, и сами

  • Я столкнулась с проблемой, возможно, самой примитивной, но тем не менее... Не знаю как сделать натяжной потолок в гостиной.

  • Въехали в недавно купленную квартиру, в “хрущевке” но с евроремонтом, до недавнего времени проблем

  • Года 3-4 назад сделали мы с женой ремонт своей квартиры. Сразу замечу, что делали мы его не своими руками, а руками, как мы на тот момент считали, профессионалов. Через два года с потолка в гостиной начала осыпаться штукатурка, на нем появились трещины. Конечно, мы очень были расстроены. Ведь мы вложили в наш ремонт много средств. Когда то же самое приключилось с потолками в других комнатах нашей свежеотремонтированной квартиры, я заявил жене о своем намерении делать отныне все только своими руками. Первым моим опытом и стал потолок, сделанный собственноручно.

  • Вы не знаете как отремонтировать потолок? Тогда предлагаю ознакомиться с подборкой материалов, которые позволят вам изменить дизайн квартиры, дома или дачи.

  • Что такое навесной потолок? Как навесной потолок сделать своими руками? Подобные вопросы возникают с завидным постоянством и я хочу приоткрыть завесу тайны, рассказав вам о преимуществах, классификации, а главное — о главных принципах монтажа подвесных потолков.

  • Недавно случилась такая неприятная ситуация, как затопление соседями. Набежало вроде бы немного,

  • Кратко, но по сути — излагаю возможные варианты ремонта стен, которые реально выполнить своими руками, не обращаясь в строительные конторы и к гастарбайтерам.

  • Подумываю над тем, чтобы у себя дома сделать такой потолок. Но прежде чем в это ввязаться, очень