Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Полезные советы по дизайну потолка
8 янв 2013, svetlak1983

Полезные советы по дизайну потолка

Дизайн интерьера – это возможность сделать квартиру или дом максимально уютным и комфортным для проживания. Под дизайном подразумевается стильная отделка стен, пола и, конечно же, потолка, который на первый взгляд не представляет собой ничего особенного и наша дизайнерская фантазия направлена, прежде всего, на стены и пол. Это очень ошибочно не обращать на потолок должного внимания, ведь именно с его помощью можно выгодно подчеркнуть стиль, зрительно увеличить или уменьшить помещение.

Ремонт начинаем с потолка

При проведении ремонта потолок в основном окрашивается в классический белый цвет или оклеивается обоями, но дизайн потолка с использованием современных материалов может быть разнообразным. Белый потолок с классической люстрой отходит на второй план, ему на смену приходят многоуровневые конструкции и подвесные потолки с большим количеством небольших светильников и ламп. Теперь потолки могут стать украшением интерьера кухни, спальни, гостиной и детской. Если для вас неприемлемы громоздкие конструкции из-за низкого потолка, то можно отдекорировать их элементами лепнины, которые нисколько не уменьшат высоту потолка, а, наоборот, сделают помещение более объемным при правильном расположении лепных элементов.

Такой дизайн потолков, как роспись также возвращается из античного времени и приобретает достаточно широкую популярность, особенно в домах и квартирах с величавыми высокими потолками. Отличается этот вид декора сложностью и высокой стоимостью, так как справиться с этим сложным заданием смогут только опытные художники, используя дорогостоящие краски и материалы. Если у вас имеются высокие потолки и достаточные средства, то можете смело выбирать изображение для произведения искусства и можете быть уверенными, что ваш интерьер станет абсолютно индивидуальным и неповторимым.

Экономичные варианты дизайна

Для экономичной отделки существуют полезные советы по дизайну потолка, в которых, как правило, используются недорогие отделочные материалы и вся работа выполняется своими силами. Если к такой работе подойти ответственно и работать с полной отдачей, то и вы станете обладателем эффектного и стильного интерьера.

1. Первый вариант отделки – это покраска, но несмотря на легкость и элементарность нужно проделать сложную и кропотливую работу по выравниванию поверхности. Потолок под покраску должен быть идеально ровным иначе должного эффекта добиться не сможете. Для окрашивания вовсе не обязательно использовать белую краску, можно смело экспериментировать и фантазировать: потолок может быть бежевым, салатовым, розовым, желтым, голубым, главное, чтобы он гармонировал и сочетался с некоторыми деталями интерьера. Окраска потолка это также отличная техника для зонирования пространства. Если использовать для разных зон отличные друг от друга оттенки, то получите интересный и комфортный интерьер.

2. Еще один вариант экономичного дизайна потолков – потолочная плитка, монтаж которой занимает минимальное количество времени и не требует подготовки основания. Все виды подобных плиток монтируются на клей и также могут окрашиваться после окончательного застывания клеящего состава. Если нет желания красить потолок, а белая плитка не вписывается в интерьере, то можно подобрать материал с глазурованной поверхностью, такие плитки могут иметь широкую цветовую гамму, что позволяет их без труда применять в том или ином стилевом решении.

3. Оклеивание потолков обоями сейчас менее популярно в связи со сложностью монтажа и отсутствием возможности сделать эту работу в одиночку. Но если вы все же выбрали этот вариант, то помните, что выбирать следует однотонные рулонные материалы без крупных рисунков и не стоит использовать одно и те же обои для стен и потолка.

4. Если потолок не отличается ровной поверхностью и гладкостью, а длительное выравнивание штукатуркой не для вас, то можно выровнять его с помощью гипсокартона, который несколько уменьшит высоту помещения, но вместе с тем поможет подготовить ровную основу для дальнейшей отделки. Гипсокартонные и подвесные потолки – быстрый и недорогой способ преображения любого интерьера. Если будете использовать при проведении ремонта полезные советы по дизайну потолка, то наверняка станете обладателем эффектного потолка, при этом неважно какую сумму вы потратили на отделочные материалы.

Современный дизайн подвесных потолков – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Желание увеличить жилое пространство своей квартиры периодически у каждого, а особенно у тех, кто вынужден жить в малогабаритной квартире с небольшими комнатами и крохотной кухонькой.

  • Как правило, стиль эпохи и направлений в архитектуре и искусстве определяется, экономическими, историческими и социальными призводными, что касается образа жилища, его стиля, то оно чаще всего напрямую зависит от вкуса владельца.

  • Каждый интерьер должен быть по-своему уникальным. А чтобы придать такой эксклюзивности, необходимо внести что-то новое. Мы предлагаем вам рассмотреть вариант украшения интерьера, используя - часы. Действительно, этот вариант является редким, но достаточно эксклюзивным для интерьеров в классическом и стиле минимализма.

  • Любое помещение, а жилое в особенности будет «холодным и неуютным, если в интерьере отсутствуют художественные элементы или украшения. Максимальный эффект домашней уютной обстановки создадут элементы декора, выполненные своими руками. Так что же может подразумеваться под художественным украшением и как правильно применять такие элементы в интерьере?

  • Немногие элементы декора способны покорить гостей и хозяев с первого взгляда. Даже дорогие, изысканные статуэтки, столики и отделочные материалы не дадут такого эффекта, как хорошо оформленный аквариум. Если правильно подойти к приобретению и отделке аквариума, то он станет настоящим шедевром, создающим особую атмосферу, и отвлекающим от других мелочей и особенностей интерьера.

  • Историки говорят о том, что общество развивается по спирали. Этот тезис основывается на веских доказательствах. До начала ХХ столетия в быту использовали в основном только натуральные материалы. В дальнейшем, после множества научных и технологических достижений человечества, в первую очередь в химической отрасли, в моду вошли материалы, которые изготавливают искусственным путём.

  • В наше время дизайнеры очень часто прибегают к использованию цветного стекла. Вазы, витражи, обычная стеклянная крошка придают интерьеру комфорт, изысканность и законченность.

  • Интерьер во французском стиле - один из самых элегантных и сложных стилей декорирования, требующий чувства меры, навыка и цвета.

  • Первые упоминания о витражном искусстве датируются Х веком нашей эры. Несмотря на то, что изготавливать витражи начали в далеком прошлом, в современном интерьере они и по сей день остаются ярким и запоминающимся украшением.

  • В последнее время интерьерная фотопечать приобретает все большую популярность. И на сегодняшний день она стала не просто модной, а необходимой частью интерьера любого помещения.

Вопросы