Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 сен 2010, comp

Как отремонтировать потолок

Когда передо мной возник вопрос как отремонтировать потолок, я принялся за изучение возможных вариантов его отделки, технологий и материалов. Думаю, что вам это будет интересно. Итак, ремонт потолка может быть выполнен следующим образом:

  • потолочная плитка — потолок из вспененного полистирола (можно сказать, что это переходный материал от покраски потолка к созданию подвесной системы; в данном случае плитка приклеивается непосредственно к потолку, что позволяет скрыть дефекты поверхности; подготовка минимальна и сводится к обезжириванию и обеспыливанию основания)
  • подшивной потолок из гипсокартона (процесс устройства данного потолка весьма трудоемкий, но позволяет создать многоуровневую систему, скрывает недостатки потолка, делает возможным устройство звукоизоляционной прослойки; к минусам можно отнести сложность монтажа и стоимость такого потолка), кессонный (скажем так, несколько помпезный вид отделки и когда я выбирал как отремонтировать потолок в бильярдной, то именно его поставил первым на очередь; кессон состоит из балок и ячеек, основой для изготовления кессона является МДФ, шпонированная какой-либо породой дерева; минус — сложность монтажа и дороговизна), деревянный (потолок подшивается деревянными панелями, возможно с замковым соединением; подходит и для оформления любых помещений)
  • подвесной потолок (он может быть выполнен как из гипсокартона, так и из других материалов — из дерева, зеркальных или металлических панелей, из минерального шумоизолирующего волокна; плюс — выбрать можно тот вид подвесной конструкции, которая будет «по карману»)
  • натяжной потолок (кроме широко распространенной термической технологии монтажа натяжных потолков, есть их разновидность не требующая нагревания полотна, поскольку основа его выполнена из ткани)
  • если не знаете как отремонтировать потолок, но хотите в конечном итоге получить нечто эксклюзивное, то рекомендую так называемый комбинированный вариант потолка (здесь можно сочетать различные виды потолочных конструкций, одновременно монтировать, к примеру, подшивной и зеркальный потолки и т.д.)
  • также широко распространены реечные потолки (они чаще всего производятся из алюминиевой ленты, имеют длину 3-4 метра и ширину 9-20 см, разнообразную цветовую гамму) и потолки Армстронг (изготавливаются из минералволокна и, на мой взгляд, более подходят для нежилых помещений).

Как видите, выбор устройства потолка столь разнообразен, что можно подобрать любую его конструкцию в зависмости от своих предпочтений и материальных возможностей. Я теперь точно знаю как отремонтировать потолок — это будет комбинация двухуровневого гипоскартонового потолка и натяжного с эффектом звездного неба.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 дек 2013, yawa

    Я хочу добавить еще один весьма распространенный способ как отремонтировать потолок. Лично мне нравится комбинированный потолок с многоуровневой гипсокартоновой конструкцией и вставками из натяжной пленки. Такая комбинация дает безграничный простор для дизайнерских решений, украшает интерьер любого стиля, выглядит свежо и современно. Особенно привлекательно смотрятся такие потолки в помещениях большой площади, с высокими потолками.

  • ya_vse_znayu
    11 дек 2013, ya_vse_znayu

    В вашей статье не только упущена отделка потолка покраской, но ничего не сказано о том, как отремонтировать потолок в том, или ином помещении. Ведь ремонт потолка в гостиной или в кухне будет отличаться, не правда ли? То есть, конечно, можно и в спальне сделать Армстронг, но насколько это будет уместно с эстетичной точки зрения? А так, перечислены основные современные способы ремонта потолка, поэтому статью можно считать полезной.

  • 14 сен 2010, Карлуша

    Вот Вы воедино собрали разные технологии, но самые простые способы чем можно отделать потолок не указали — а кто отменял покраску? Одно дело побелка (она действительно считается устаревшим методом), но окрашивание или оклейка его обоями до сих очень распространены.