Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 авг 2010, Alexis

Ремонт паркета своими руками

Прежде чем начать разговор о ремонте паркета, я хочу напомнить о правилах эксплуатации паркетного пола. Если их не нарушать, то чинить паркет вам придется не особенно часто. Первое и самое главное – в помещении с паркетными полами должен поддерживаться оптимальный уровень влажности. Потому что перепады температур и, в особенности, влажности очень негативно сказываются на паркете. Поэтому советую использовать специальные увлажнители воздуха в зимние периоды времени, когда влажность в домах и квартирах опускается ниже 20 процентов. Для сохранения паркета в хорошем состоянии есть смысл периодически его натирать специальными смесями-полиролями. Кроме того, наденьте на всю двигающуюся и достаточно грузную мебель специальные небольшие чехлы из войлока в местах ее соприкосновения с паркетом. Если вам нравится ходить по паркету в верхней обуви, то перед тем, как войти в дом, следите за тем, чтобы на ней не было очень губительного для паркетов песка. А теперь можно перейти и непосредственно к ремонту паркета своими руками. Если ваш паркет состарился, долго вам служил, на нем появились царапинки, где-то и трещинки, вид его стал совсем обветшавшим, то вам необходима крайняя мера ремонта паркета – циклевка паркета. Есть специальная циклевочная машина, которой нужно предварительно обработать весь пол. Она снимет целый слой старого паркета, вместе с неровностями, трещинками, вмятинками, старым лаком и краской. Теперь можно приступать к шпатлеванию щелей. Ручным способом на паркет наносится специальная смесь, смешанная с древесными опилками. Когда шпатлевка высохнет, можно будет приступить к шлифовке, чтобы полностью выровнять поверхность пола. Ну вот, ремонт паркета почти окончен. Остается только грунтовать его и нанести лак в несколько слоев. Это был основательный способ ремонта паркета своими руками. Но не всегда стоит прибегать к крайним мерам. Если на вашем паркете появились небольшие царапинки и выбоины, не спешите его циклевать. В этом случае, поможет специальный ретуширующий карандаш, которым мы закрасим повредившемся места, а затем останется только покрыть их тонким слоем специального лака для ремонта паркета. Если царапины и выбоины не такие мелкие, как хотелось бы, то карандаш может не помочь. Эти места лучше зашпатлевать специальной смесью под цвет пола. После того как шпатлевка подсохнет, нужно выровнять эти места с помощью наждачной бумаги и покрыть тонким слоем ремонтного лака.

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    24 сен 2013, yawa

    Ремонт паркета своими руками с небольшими царапинами, сколами, выбоинами выполняют с помощью специальных составов. Отдельные планки с более серьезными дефектами лучше заменить новыми. Для этого придется подбирать планки по цвету, фактуре и размеру. Если вы по какой-то причине решили полностью заменить паркет на новое покрытие, то приобретайте паркет с запасом, чтобы в последующем можно было с легкостью заменить испорченную планку такой же целой.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2013, ya_vse_znayu

    Несмотря на то, что паркет обладает высокой износостойкостью и при правильной эксплуатации служит долгие годы, и этому покрытию может потребоваться ремонт. Ремонт паркета своими руками, там, где появились различные дефекты, начинается с осмотра. В тех местах, где по каким-то причинам покрытие стало скрипеть, имеет бугристую поверхность, паркетные плитки нужно снять и сделать новую стяжку пола.