Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 сен 2010, Rawschan

Как клеить потолок?

Итак, мой анонс, по всей видимости, вас заинтересовал, раз пришли в мою тему «Как клеить потолок?». Ну что ж, тогда я начинаю свой рассказ. Сперва, вам, естественно, нужно будет выполнить стандартную процедуру, а именно подготовить основание. Думаю, нет смысла лишний раз говорить о том, что оно должно быть чистым, сухим, без жирных пятен, и прочих следов прежней жизни. То же самое касается и выравнивания потолка (особенно это относится к хозяевам городских квартир с бетонными потолками). После этого советую нанести грунтовку. А вот насчёт трещин и щелей можете не беспокоиться, ведь их в любом случае закроют потолочные плитки.

Теперь, когда подготовительный этап работ завершён, можно переходить непосредственно к нашему главному вопросу: «Как клеить потолок?». Чтобы у вас не было промашек, рекомендую составить подробный и чёткий план расположения (размётку и подсчёт плиток) на бумаге. Учитывать пропорции лучше всего на клетчатом листе. Начинать советую с центра потолка. Найти его можно, натянув две верёвки по диагонали. Местом их пересечения и будет центр. Теперь плацдарм полностью готов, и можно со спокойной душой браться за дело. При необходимости нарезаем плитку, а затем наклеиваем её на потолок. Думаю, всем понятно, что плитка должна быть чистой, а клей на неё следует наносить пунктиром (в центре и по углам). При чём самую первую плитку клеим на потолок так, чтобы один из её углов был в обозначенном вами центре. Все остальные материалы укладываем параллельными рядами (вдоль разметок на потолке). Ну и, конечно же, клеить плитку на потолок стоит впритык друг к дружке. После того, как данный вид работы будет завершён, переходите к наклейке плинтусов. Здесь главным нюансом является то, что начинать следует с той стены, которая находится напротив вашей входной двери в комнату.

Ну вот, надеюсь, что я достаточно доходчиво всё вам рассказал, и ответил на заданный в самом начале вопрос: «Как клеить потолок?».

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 дек 2013, yawa

    Так как клеить потолок нужно, намазывая клей на плитку, а потом прижимать ее к основанию потолка и удерживать так около пяти минут (пока клей не подсохнет), то я предлагаю другой вариант. Устройте своеобразный конвейер: нанести клей сразу на несколько плиток и поочередно их клеить, по мере подсыхания клея. Клей для плитки можно использовать не только Титан, хорошо держит клей Дракон, даже на поверхность не очищенную от водоэмульсионной краски.

  • ya_vse_znayu
    11 дек 2013, ya_vse_znayu

    Все верно описано, как клеить потолок. Хочу только заметить, что плитку можно наклеить не только параллельными рядами, но и по диагонали, то есть ромбами. Правда, при этом может увеличиться расход материала, зато этот способ считается более красивым. Плитку со сложным рисунком придется клеить, подгоняя рисунок (как в обоях), а плитка с простым, повторяющимся узором в подгонке не нуждается. На обратной стороне плитки есть стрелка, указывающая, в каком направлении нужно ее клеить.

  • 20 сен 2010, Kuzma

    Vantuz прав, все нюансы предусмотреть невозможно. Поэтому присоединяюсь к обсуждению этого вопроса, и поведаю про наклейку плинтусов. Приступать к этому типу работы нужно уже после того, как потолок будет полностью оклеен. В первую очередь, нужно подрезать те края плинтуса, которые будут у вас стыковаться в углу. Затем следует нанести на него клей. Лучше всего наносить клей в две полосы: одна из которых будет приклеиваться к потолку, а вторая — к стене. Также советую проклеить и торцы плинтусов (сделать это нужно в местах их соединения друг с дружкой). Приклеивать плинтус следует по периметру комнаты, и начинать со стены, расположенной напротив входной двери в помещение.

  • 20 сен 2010, Vantuz

    Rawschan, ваша тема «Как клеить потолок?» достаточно информативна, но всегда есть нюансы, о которых попросту забываешь рассказать. Так, например, человеку, который будет клеить потолок своими руками в первый раз будет нелишним узнать о том, как производить монтаж плитки вокруг проводов.
    Существует две основные ситуации: когда провод проходит посередине плитки, и когда он оказывается на стыке двух плиток.
    В первом случае нужно замерить расстояние от точки выхода электрического провода до кромки ближайших плиток. Полученные значения переносятся на искомую плитку так, чтобы отметки пересеклись. В точке пересечения делаем отверстие для электропровода. Теперь остаётся лишь просунуть провода в сделанное отверстие, и можно наклеивать плитку.
    Во втором случае рекомендую поступить следующим образом. Делаете отметки в тех местах, где провода соприкасаются с плиткой, и производите выборку таким образом, чтобы по глубине она была равна половине зазора между плитками. Если всё сделать правильно, то провода окажутся между плитками, установленными вплотную друг к дружке.
    Удачи

  • 20 сен 2010, Шурик

    Отмечу, что у многих экструдированных полистирольных плиток достаточно мягкая поверхность, поэтому при надавливании рукой могут остаться следы. Чтобы этого не произошло советую использовать гладкий деревянный брусок (толщина должна составлять сантиметров 7, а длина соответствовать размерам плитки).