Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 сен 2010, vopros

Монтаж подвесных потолков своими руками

Мы уже который день подряд дружно (и не очень) обсуждаем различные типы подвесных потолков, пытаемся свести воедино принцип их устройства, но я все-таки решил, что можно объяснить как осуществляется монтаж подвесных потолков своими руками в зависимости от их типов.

Итак, начну, пожалуй, с перечисления навесных потолков по степени их востребованности и практичности (это исключительно моё мнение, и я никоим образом не претендую на его абсолютность):

  • металлический реечный потолок — монтаж подвесных потолков этого типа, тем более своими руками весьма сложное предприятие; к тому же металлические реечные потолки зарекомендовали себя не с лучшей стороны — на них нередко появляется точечная ржавчина, причиной которой является скопление конденсата на поверхности
  • пластиковый реечный потолок — универсальный тип, его рекомендуют делать практически во всех помещениях, а монтаж пластиковых подвесных потолков своими руками под силу даже начинающему
  • гипсокартоновые потолки — благодаря универсальности гипсокартона и возможности приобретения влагостойких вариантов, его можно монтировать в любых помещениях, создавать сложные криволинейные структуры, но при этом необходимо присутствие как минимум одного помощника (желательно вообще двух), ну и определенная степень навыка в этом деле
  • потолки Армстронг — универсальный кассетный потолок, но он более подходит для офисов, магазинов и т.д., хотя не спорю, монтаж этих подвесных потолков столь прост, что их можно устанавливать своими руками.

Так, теперь немного о тонкостях монтажа:

  • например, гипсокартоновые потолки советуют выполнять из влагостойкого гипсокартона из-за того, что впоследствии они претерпевают ряд малярных работ, а это влага (так что лучше подстраховать себя и свой будущий потолок)
  • монтаж подвесных потолков типа Армстронг своими руками осуществляется по заранее сделанной разметке взаимно перпендикулярных линий, монтажа углового профиля и крепления подвесов с тягами к основному потолку; далее происходит установка продольного, поперечного и основного профилей, после чего в получившиеся ячейки укладываются плиты
  • монтаж реечных потолков и потолков из пластиковых панелей уже обсуждали, а посему повторяться не вижу смысла.

Короче, граждане Самоделкины-самоучки, любой вид подвесного потолка подразумевает определенные тонкости и начинать со сложного, к примеру, с монтажа реечного или гипсокартонового потолка, не рекомендую. В любом случае пластиковые панели устанавливать гораздо легче.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 дек 2013, yawa

    Да не такой уж сложный монтаж подвесных потолков своими руками и из гипсокартоновых листов. Здесь если вы собираетесь делать точечное освещение, главное рассчитать, чтобы стыки листов приходились в местах между будущими светильниками. А в остальном все так же: аккуратно и внимательно следует производить предварительную разметку и металлические профили каркаса устанавливать строго горизонтально. А насчет Армстронга я бы поспорил: очень хорошо такой потолок смотрится не только в офисе, но и в ванной, санузлах обычной квартиры.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2013, ya_vse_znayu

    Монтаж подвесных потолков своими руками лучше делать из влагостойкого гипсокартона не только из-за того, что в дальнейшем листы будут подвергаться отделке малярными материалами. В кухне и в ванной влагостойкий гипсокартон рекомендуется монтировать и на потолке, и на стенах. Все-таки что не говори, помещения эти повышенной влажности, поэтому гипсокартон такого типа будет здесь весьма кстати.