Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Художественные украшения в интерьере
25 мар 2013, svetlak1983

Художественные украшения в интерьере

Современные материалы и технологии дают безграничный простор нашей фантазии для создания индивидуального, особенного интерьера, в котором приятно находиться и отдыхать. И все это благодаря возможности удачного вхождения в интерьер художественных украшений: картин, лепнины, тканей, изделий из металла, дерева, стекла и многие другие. Тонкость в том, что мало расставить или развесить эти элементы, нужно уметь их правильно подбирать, чтобы в результате получилось гармоничное уютное пространство.

Картины в интерьере

Самыми популярными художественными элементами были и остаются картины и панно, которые способны подчеркнуть определенный стиль помещения и ярче его обозначить. Например, для кухни, столовой зоны или гостиной подойдут различного рода натюрморты, для рабочего кабинета – портреты, для спальни – произведения в стиле ню или эротического содержания и т.д.

К выбору картин для украшения интерьера отнеситесь серьезно и ответственно. Даже полотно небольшого размера способно улучшить в несколько раз или, наоборот, испортить весь дизайнерский замысел. В идеале следует приобретать картины известных художников, но в силу их высокой стоимости можно ограничиться и репродукцией, но она должна быть высокого качества и цветовое решение должно соответствовать интерьеру помещения.

Лепнина как художественный элемент

Лепнина в интерьере начала применяться еще несколько веков назад и до сих пор является неотъемлемой частью многих стилей, включая: барокко, ренессанс, рококо, ампир. Современные элементы изготавливаются из легких, прочных, долговечных материалов, которые долгое время сохраняют свой внешний вид и подчеркивают особенности стилевого решения интерьера.

Широкую популярность при украшении интерьера своими руками в последние годы приобрел вспененный полистирол, который широко используется в изготовлении лепнины. Его отличительная особенность – это максимально низкая стоимость, невесомость и легкость монтажа. Недостаток полистирола в излишней мягкости: детали легко мнутся и теряют форму при ударе.

Полиуретан несколько дороже, но в несколько раз превосходит полистирол по качеству. Прочный как гипс, но намного легче, кроме этого имеет четкий рисунок, легко клеится при помощи клея и может подвергаться окрашиванию водоэмульсионными и водно-дисперсионными красками.

Кованые изделия в современном интерьере

Изделия из металла также могут стать художественным украшением, но здесь очень важно знать меру: что, где и когда применять. Эффектнее всего ковка сочетается с ретро стилем и помогает создать так называемый «эффект старины». Также можно использовать ковку для украшения интерьера в стиле модерн, минимализм и классика, но изделия будут отличаться по внешнему виду и окраске. В интерьере можно сочетать кованые лестницы, подставки для цветов, элегантные вешала, подсвечники, лампы с натуральными материалами, в том числе камнем, деревом, кожей. Благодаря появлению новых технологий ковки, изделия из металла стали более доступными по цене и их может приобрести любой, кто стремится к созданию комфортного и стильного интерьера.

Отличительная особенность кованых изделий – это невероятная прочность и долговечность, что объясняется свойствами металла и наличием специального защитного покрытия. Условием длительной эксплуатации кованых изделий является аккуратное обращение, использование мягких составов для ухода и избегание абразивных и кислотных веществ.

Любые художественные изделия придадут шарм, комфорт и индивидуальность вашему интерьеру, в особенности, если декоративные украшения выполнены своими руками. Для того, чтобы создать что то особенное вовсе не обязательно иметь соответствующее образование, достаточно этого хотеть. Если у вас есть желание выполнить украшение интерьера своими руками, то можете смело приступать к созданию декоративного панно, абажура для старой лампы и других замечательных изделий, которые без сомнения станут изюминкой вашей кухни, спальни или гостиной.

Украшение для интерьера «Бабочка» - видео

  • 10 Похожие публикации
  • Каждый из нас стремится сделать окружающее его пространство (квартиру, частный дом, комнату) максимально удобным и комфортным, чтобы пребывание в данном помещении дарило лишь уют и гармонию. В первую очередь общее представление о внутреннем убранстве жилья зависит от используемой в интерьере мебели и планировки. Выбор мебели – залог комфорта и уюта в вашем доме.

  • «Загадочный Восток» как магнит притягивает европейского человека. На гребне моды оказывает то дзен-буддизм, то «книга перемен», то иглотерапия. Увлечение восточной эстетикой и философией отразилось и на дизайне интерьеров.

  • В наше время дизайнеры очень часто прибегают к использованию цветного стекла. Вазы, витражи, обычная стеклянная крошка придают интерьеру комфорт, изысканность и законченность.

  • Историки говорят о том, что общество развивается по спирали. Этот тезис основывается на веских доказательствах. До начала ХХ столетия в быту использовали в основном только натуральные материалы. В дальнейшем, после множества научных и технологических достижений человечества, в первую очередь в химической отрасли, в моду вошли материалы, которые изготавливают искусственным путём.

  • Марокканский стиль имеет своеобразные черты, которые выделяют его на общем фоне интерьеров ориентальной направленности. Обладая всеми чертами, присущими восточным интерьерам, он отличается от них некоторой сдержанностью.

  • Интерьер во французском стиле - один из самых элегантных и сложных стилей декорирования, требующий чувства меры, навыка и цвета.

  • Как правило, стиль эпохи и направлений в архитектуре и искусстве определяется, экономическими, историческими и социальными призводными, что касается образа жилища, его стиля, то оно чаще всего напрямую зависит от вкуса владельца.

  • Уже начали грандиозный ремонт, но не собираетесь предпринимать кардинальных решений в отношении потолка? Считаете, что легкая побелка или элементарное окрашивание будут вполне достаточными? Современные материалы позволяют создать вместо потолка произведение искусства, и не стоит этой возможностью пренебрегать.

  • Желание увеличить жилое пространство своей квартиры периодически у каждого, а особенно у тех, кто вынужден жить в малогабаритной квартире с небольшими комнатами и крохотной кухонькой.

  • Каждый интерьер должен быть по-своему уникальным. А чтобы придать такой эксклюзивности, необходимо внести что-то новое. Мы предлагаем вам рассмотреть вариант украшения интерьера, используя - часы. Действительно, этот вариант является редким, но достаточно эксклюзивным для интерьеров в классическом и стиле минимализма.

Вопросы