Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 окт 2010, vopros

Стиральные машины Bosch отзывы

Мне как-то по старинке нравятся стиральные машины Bosch, отзывы о которых всегда были вроде положительными. Однако, занявшись изучением этого вопроса, я понял, что не все так однозначно и выбрать стиральную машину будет сложно.

Начну, пожалуй, с того, что для меня стало открытием — сборка практически всех моделей стиральных машин bosch осуществляется не на территории Германии. Как оказалось, львиная доля продукции собирается в Турции, в Польше, в Венгрии и т.д. Сказать, что меня этот факт остановил, не скажу, но вот на определенные размышления натолкнул. Дело в том, что мне хотелось приобрести именно немецкой сборки стиральную машину bosch, поскольку я сам до сего момента мог оставить об этом бренде самые положительные отзывы (последние 12 лет пользовался такой машинкой, привезенной из Германии — работала, как часы, пока я сам «не накосячил»).

Короче говоря, я настроил себя на покупку дорогой, с максимальным функционалом стиральной машины (мне необходима вертикальная загрузка), но пришёл к выводу, что купить такую нелегко, тем более, если целью является «чистокровный» представитель. По заверениям продавцов-консультантов, наиболее качественными являются стиральные машины bosch польской сборки, отзывы о них положительные и процент поломок в первые два года эксплуатации минимален.

Однако в интернете я наткнулся на иное мнение — достаточно большое количество людей утверждают, что стиральные машины bosch из Польши хуже аналогов из Турции (отзывы о турецких и венгерских в интернете в большинстве своем положительные).

В общем, если есть среди вас счастливые обладатели стиральной машины Bosch, то оставьте, пожалуйста в моей ветке свои отзывы, буду весьма признателен за помощь.

  • 23 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 17 окт 2016, бугор

    Bosh зарекомендовала себя как качественный бренд. Но кампаниям не выгодно, когда продукты работают достаточно длительное время. Снижение качества продукта позволит получить повторные обращения клиента в сервис или в сеть магазина за новым товаром. Такой стратегический ход стал распространяться не только на стиральные машины, но и на всю технику из Европы. Я считаю, что качество не случайно становиться хуже. Ведь европейские потребители никогда не несут технику в ремонт, а идут в магазин, и они могут себе это позволить.

  • 17 окт 2016, прораб

    В принципе любая стиральная маши рассчитана на срок работы в 5 лет. В европейских странах машинку могут менять при первой поломке хоть через каждые 2 года, для них это не проблема. Поэтому если у кого-то проработала 10 лет – значит повезло, если нет, соответственно ремонт или замена.

  • 1 дек 2015, Андрей

    Читать о ремонте стиральных машин бош можно долго. Но т.к. техника постоянно развивается, то появляются все новые и новые неисправности. Практика показывает, что ремонт стиральных машин Bosch достаточно сложная задача. Самое сложное выявить саму поломку, потом понять, что за деталь неисправна, потом начать поиски этих деталей. Потом съездить купить приехать поставить и понять, что вы неправильно разобрались. Либо при ремонте поломали, что-то еще. Поэтому рекомендую обратиться в сервис по ремонту стиральных машин Bosch.

  • 11 окт 2015, Ирина

    Мне тоже не повезло с БОШ. Как стирка - так мученье. Порошок остается на одежде. Очень злая я.

  • 20 июн 2015, геннадий

    Да действительно -хуже китайского только польское

  • 10 май 2014, Елена

    У нас тоже БОШ, отработал 6,5 лет, сгорел двигатель, и раза четыре перезагружала электронику (хорошо мастер показал как это делать, а до него платила по 2700 руб.)Стирал Бош отлично, вот теперь думаю ремонтировать или покупать новую?

  • 18 янв 2014, ВМ

    сломалась моя БОШка с верхней загрузкой европейской сборки через 4 года. При полоскании из-под нее начала выступать вода. Позвонила знакомому ремонтнику, сказал - значит резина вокруг бака которая - в ней дырка образовалась - брызги попадают и стекают по стенке. ну ладно, не страшно. То, что срочно надо смотреть - не прозвучало. И я продолжала стирать. Через полгода глюк - запускается в любом режиме на большие обороты, как на отжим, и потом начинает моргать всеми иникаторами (сбой, ошибка). Вызвала др. мастера. оказалось - полетел подшипник (только он своим ухом уловил, что звук при вращении барабана громкий, я этого не заметила), видимо при отжиме через трещину в нем и сочилась вода. а это не по стеночке, а внутри, где провода и проч. И попала в итоге на клеммник, с него пошло коротнуло на обмотку управления двигателя (поэтому он и запускался сразу на максимальные обороты), и, главное, на плату с электроникой. замена деталей дороже покупки новой машины. А для подшипника такого производителя 4 года - не срок, значит, был дефектный. Делаем выводы, увы, после своих ошибок в выборе машины и \\\"мастера-консультанта\\\".

  • 3 авг 2013, Elenka

    У меня Bosch WFH 1660 OE 9 лет,без ремонта,очень довольна,сборка то ли испанская,то ли немецкая,пережил и шерстяные одеяла и подушки перьевые,даже насос не забился.В последнее время иногда немного гремит при отжиме,когда обороты набирает,но мастер сказал,что это уже нормальное явление,пора бы поремонтировать немного механическую часть,а так к качеству стирки,полоскания и отжима претензий никогда небыло,своё машинка отработала,и ещё приобрести машинку такого же класса,но не такую габаритную,но пока подобрать ничего среди русско-китайских Бошей не смогла,стрёмно на российской сборке,если немца не найду,хотя и отговаривают сервисники,но Bosch - он и Африке Bosch!!!!!

  • 20 июл 2013, Татьяна

    у меня машинка бош maxx4, работает уже 15 лет! стираю через день -два, 1 раз забивались 2 переезда, стояла на балконе год при температуре от +35 до - 40( пока ждала ремонт в квартире) и стирает после всего этого удивляюсь-великолепно! Теперь переезжаем в новую квартиру , а стиралку в новую квартиру только Бош ,а какие теперь хорошие модели не знаю

  • 12 июн 2013, Елена

    Наша BOSCH WFB 1604 отработала 16 лет. И ни разу не была в ремонте. Сейчас перестал крутиться барабан, причину не выявили. Может кто-нибудь знает в чем проблема? Все остальные функции исправны. Три дня сижу в интернете и не знаю на чем остановиться. Казалось бы, машина ресурс выработала, надо новую покупать. Но по отзывам в интернете с качеством того же боша стало хуже. Хочется старую отремонтировать.

  • 13 апр 2013, Сергей

    К настоящему времени я накопил уникальный опыт общения с бытовой техникой Bosch.
    Первая стиральная машина Bosch Maxx не помню какой модели проработала без проблем 7 лет и была оставлена в проданной квартире. Уверен, она продолжает успешно работать, т.к. была сделана в Германии для жителей Германии (приобрел на «Горбушке», вся маркировка и даже инструкция были на немецком).
    В 2010 году приобрел для новой квартиры новую модель Bosch Maxx 5 (сделано в Германии), которая неожиданно для меня сломалась в прошлый понедельник. Симптомы недомогания: не сливается вода, таймер выключения не отключает машину – так и продолжает вращать барабан с временем до окончания стирки = 1 мин. Решил, что ремонт может обойтись в сумму, сопоставимую с приобретением новой техники, и заказал стиральную машину в интернет-магазине
    Заказ был сделан вечером, , и на следующий день, созвонившись с сотрудниками компании, узнал, что заказанной мной модели нет на складе. Мне предложили приобрести аналогичную, с немного худшими характеристиками, модель WLO20260OE. Ее доставили мне в 23:00, немного удивившись сопроводительным документам поставщика – ИЧП (кому какая разница, как оптимизируется налогообложение), я занялся подключением. В процессе установки узнал, что сделана данная машина в Китае, и по сравнению с предыдущей (она была вынесена в прихожую) ощутимо проигрывала в качестве отделки (неокрашенная задняя панель и пр.) Но главный сюрприз ожидал меня в момент, когда я открыл кран подачи воды, как и полагается по инструкции, постепенно. При этом вода сразу начала поступать в барабан машины! Подумав, что запорный механизм (или что там в данной агрегате) не работает т.к. машине не включена в , я попробовал ее включить и настроить режимы стирки. Вода при этом продолжала поступать в барабан машины. Перекрыв кран подачи воды, я попробовал в режиме «слив-отжим» удалить весь налившийся объем. Слив воды не производился, и пол-барабана вода пришлось сливать черед аварийный шланг (внизу машины, где обслуживается фильтр слива).
    Сразу направив в адрес интернет-магазина требование забрать дефектную машину и вернуть деньги, лег спать. Утром мне на мобильный пришла СМС с благодарностью за покупку и предложением оставить свой отзыв о покупке в интернете (чем сейчас и пользуюсь). Связавшись со специалистами bosch-online на предмет возврата денег и вывоза машины, получил совет обратиться в сервис-центр Bosch для получения заключения о наличии заводского дефекта машины. В сервисе запись на вызов мастера была только на (среду) а ждать неделю, не имея возможности пользоваться стиральной машиной, для меня было неприемлемым. На встречу пошли в компании bosch-online, пообещав прислать своего мастера в пятницу-субботу для проверки корректности подключения. К сожалению, по состоянию на 21:30 субботы мастер ни позвонил, ни появился.
    Таким образом, благодаря инженерным гениям компании Bosch и трудолюбивым китайским товарищам, воплотившим их изобретения в металле, моя семья уже почти неделю обходится без стиральной машины, вспомнив студенческие навыки стирки белья в тазике. А два образца немецкого дизайнерского совершенства стоят в моей прихожей. На предложение своих друзей дать объявление на и предложить кому-нибудь вывезти их для дальнейшего ремонта и использования, я решил, что не могу советовать неизвестным мне людям тратить свое время на упражнения с данными агрегатами. Ну а по загруженности сервисной службы Bosch легко сделать вывод о надежности современной техники данного производителя.

  • 18 фев 2013, Алена

    И наш бош тоже отработал полтора двигатель,заменили насос,а при отжиме трясется ужасно.А самое главное,что летит чернота сильно с рядом корзина для белья и боковая стенка машинки будто мазутой намазана,не успеваю мыть, хоть и мотор новый.И это немецкая сборка.

  • 5 дек 2012, Елена

    А наш бош отработал всего 1,5 года при средней загрузке. До этой машины была стиралка ОКЕАН 15 лет безупречной работы при самай конкретной загрузке (4 детей)

  • 5 дек 2012, татьяна

    Мои впечатления от стиральной машины BOSCH WOF 1800 наилучшие!У меня она с 1996 года!Ремонтировал мой муж самостоятельно (от жесткой и грязной воды забились фильтры)Прочистил и снова работает!Сейчас много всякого и разного на рынке стиральных машин НО!Если и покупать дорого стиральную машину только немецкой сборки BOSCH!Я вот только не знаю где они "чистокровные "теперь продаются в России?Буду благодарна за подсказку

  • 25 июл 2012, Олеся

    Лариса, а нам в той же Корпорации Центр посоветовали брать LG. Кстати, попользовавшись обеими марками могу сказать, что принципиальной разницы нет. Да и в цене они примерно одинаковы.

  • 3 июл 2012, Лариса

    Ничего плохого сказать не могу о Боше. Эта вторая машина этой марки - до нее была одна из первых. Прослужила 10 лет, после чего мы всей семьей двинули в Корпорацию Центр и прикупили новую. И Тоже бош. Если честно, думали взять другой бренд, но продавец все так правильно рассказал и показал, что решили все же бош. Да и качество хорошее - программ много, не габаритная.

  • 14 май 2012, Иван

    СМ просто говно! стирают плохо, остается грязь на одежде! Ломаются часто, сбивается программы! Бош - отстой!

  • 20 сен 2011, Алена

    bosch есть bosch... Очень хорошая машинка. У меня лично чистокровная немецкая машинка уже 12 лет, и ни каких нареканий. Хотите верьте, хотите нет, я все, что было с поломок это забился слив, мастер сделал чистку и как новенькая. Главное сзади машины должно быть выбито в металле made in Germany

  • vlad33371
    26 июн 2011, vlad33371

    Нет, я просто не вижу повода поливать плохими словами эту бытовую технику, поэтому о стиральных машинах bosch отзывы хочу оставить хорошие. Если надумаете покупать, то даже и думать не нужно – только Bosch, и только в фирменных магазинах. Главное, чтобы на какое-нибудь тайваньское «чудо техники» такой логотип умельцы не прилепили, а то будете меня бедненькую ругать за предоставленную недостоверную информацию о качестве стиральной машинки.

  • antonovamariy
    26 июн 2011, antonovamariy

    О стиральных машинах bosch отзывы не перестаю писать, потому что именно такие стоят в нашей прачечной. Честно говоря, не знаю, какая там у них сборка. Мне, как женщине, это вообще не важно. Главное то, что стирают они очень и очень достойно. Порошок экономят неплохо, никаких засоров за 2,5 самой интенсивной эксплуатации. Только отличная оценка этой технике.

  • katerineremina
    26 июн 2011, katerineremina

    Не знаю, где вы ребята видели среднестатистические стиральные машины по цене 50000 рублей!!! Прочитав ваши о стиральных машинах bosch отзывы, вообще может напрочь исчезнуть всякое желание эти машинки покупать. Что ж, по-вашему, у венгров с поляками руки совсем, извините, не оттуда растут. Я просто удивлен, ведь можно неплохую машину и за 20000 купить, и будет она работать как надо!

  • 17 окт 2010, Ivan

    Что за ерунду вы написали — есть в продаже немецкие стиральные машины Bosch, отзывы о них я читал, все вполне достойно. Конкретные модели не указываю, поскольку цели запомнить их не было, но речь шла о машинах с фронтальной загрузкой.

  • 17 окт 2010, maximus

    Ну, что сказать, — совершенно с вами согласен, немецкая (именно немецкой сборки) техника отличается высочайшим качеством. Одно НО — понимаете, на 5-8 лет вполне хватит хорошей стиральной машины, произведенной в любой европейской стране, а дальше она просто морально устареет (появятся новые технологии). Не будете же вы эксплуатировать её 10-15 лет? Что касается отзывов о стиральных машинах Bosch, то на мой взгляд они не всегда объективны.
    Я, например, столкнувшись с проблемой выбора стиральной машины, тоже успел отметиться на нашем форуме и тогда форумчанин Danya посоветовал обратить внимание на чистокровных немцев Miele (Миле) или AEG. После долгих размышлений и поисков вот что мне удалось выяснить:
    - в Германии производятся в основном машины Miele
    - стиральные машины AEG-Electrolux нынче собирают во Франции, но отзывы о них очень даже достойные.
    Так, теперь что касается цены — настоящие немцы (Миле) стоят не менее 50 тысяч рублей, в то время как AEG-Electrolux можно купить за 25-30 тысяч (как говорится — почувствуйте разницу).
    Короче говоря, я приобрел именно AEG-Electrolux модель 46210L за 31800, машина пока радует, нареканий никаких нет, а что касается стиральных машин Bosch, то их ценовой диапазон значительно меньше и по качественным показателям такие машины хуже явно не будут.

  • Ремонт ванной комнаты подходит к завершению, пришла пора устанавливать саму ванну, а вот выбрать ее

  • Вот и дошла очередь для покупки ванной. Одни рекомендуют чугунную ванну, мол, она долговечная, но

  • Сразу оговорюсь, что люди мы не бедные, средств хватает не только на существование. Ну вот, решили

  • Хочу приобрести акриловую ванну, но подруги мне говорят, что она требует специального ухода.

  • Компания Lg выпускает надежные и функциональные стиральные машины, отзывы о них практически всегда и везде самые положительные. А что можете сказать вы?

  • Наконец-то свершилось — мы купили стиральную машину Indesit и, следуя нашей традиции, я хочу оставить о ней свои отзывы.

  • До сих пор эксплуатируем старую стальную ванну, на которой появились сколы эмали на самом видном

  • Будьте добры, расскажите или дайте ссылку на возможные поломки стиральных машин.

  • Надоело испытывать неприятные ощущения, когда выходишь с теплого душа на ледяной пол из плитки. Вот

  • Чугунная ванна после 15 лет эксплуатации несколько потеряла свой внешний вид и смотрится не очень