Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 сен 2010, Энди

Как сделать пол в ванной

Метки: ремонт, пол.

Пол в ванной комнате – один из самых важных и сложных объектов ремонта ванной. Сначала его нужно тщательно очистить от старого покрытия, от грязи, пыли, старого раствора, постараться я механическим способом сгладить все старые неровности – например, перфоратором.

Чтобы сделать пол в ванной комнате ровным и гладким, придется, скорее всего, делать бетонную стяжку. После бетонной стяжки необходимо сделать хорошую гидроизоляцию.

Гидроизоляцию пола в ванной комнате можно делать несколькими способами. Если вовсе не делать ее, то поговорку «вода камень точит» – вам придется ощутить на себе. Потихоньку водичка подтачивает керамическую плитку, я уже не говорю о других покрытиях, и начинает проникать в перекрытия, находит дороги на нижний этаж, портит вам стены, которые покрываются грибком, портит потолки соседям и все это - от отсутствия нормальной гидроизоляции в ванной комнате. Так что лучше уделить ей должное внимание.

Гидроизоляция бывает оклеечная, обмазочная и наплавляемая. Какую выберете вы, решать вам. Единственное, что советую – сделать ее таки в два слоя. И еще гидроизоляция должна заходить на стены ванны минимум на 10 см, а стены, к которым примыкает ванная или душевая кабина, лучше полностью гидроизолировать. Особое внимание нужно уделить сантехнической зоне, там вода чаще всего попадает на пол и стены.

Ну, а когда гидроизоляция будет нанесена, можно будет сделать небольшую защитную стяжку и на нее уже клеить плитку. Клей стоит брать водостойкий. Плитку после наклеивания не мочить как минимум сутки, и затирку тоже брать водостойкую. Тогда плитка не отвалиться.

Для квартир особенно с маленькими детками просто гидроизоляции бывает недостаточно. Потому первое и самое главное – нужно сделать некое подобие защитного барьера. По правилам пол в ванной должен быть значительно ниже уровня пола в основном помещении, а порог достаточно высокими. Если пол не получается понизить, то порог нужно сделать как можно выше.

Есть еще вариант с дополнительной системой защиты – это слив на полу. В этом случае нужно помнить, что поверхность пола делается слегка наклоненной в сторону слива.

Для гидроизоляции пола в ванной больше подходит обмазочный тип, для гидроизоляции чисто ванной – оклеечный, а если вам нужна повышенная гидроизоляция, не только полностью исключающая попадание влаги, но еще и защитная – тогда применяется рулонная гидроизоляции. Такие материалы имеют в составе битум, полимеры и другие защитные вещества и материалы.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 4 авг 2011, Валерий

    гидроизоляция вещь хорошая, но когда сорвет или лопнет краник какой - не поможет. Это хорошо если в этот момент вы дома и слух у вас хороший, а вот когда вас нет, то поможет только прибор типа аквасторож. Аквасторож сам перекроет воду в случае аварии. Всяко дешевле чем менять полы в своей квартире и делать ремонт ещё нескольким соседям.

  • 16 сен 2010, Артем

    Дополнительный слив - это хорошая идея, не задумывался о нем раньше. А гидроизоляции в ванной комнате действительно есть смысл уделять побольше внимания.

  • 14 сен 2010, petroniyus

    Низкий уровень пола и высокий порог как-то раз спас нашу квартиру от затопления. Нам выключили воду, кто-то мелких оставил кран открытым и все поехали поехали на дачу. Я пришел с работы и увидел это безобразие. Хорошо, что вода не успела натечь в квартиру.