Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 окт 2010, Евгений

Установка полотенцесушителя своими руками

Скажу сразу почему я решился на установку полотенцесушителя своими руками. Меня, откровенно говоря, достала постоянная сырость в ванной комнате. И к тому же там постоянно холодно, а жена заколебалась вымывать черную плесень со стен.

Короче, тем у кого этого чуда техники нет, установка полотенцесушителя своими руками или чужими – просто необходима. Существует три типа полотенцесушителей для ванных комнат – электрические, водяные и комбинированные. Скажу сразу, как и электрическим полам, я к электрическим полотенцесушителям не доверяю. К тому же для него нужна специальная розетка в ванной, и она должна быть выполнены с большой степенью влагозащищенности. Ее, конечно, сделать можно, и все равно у меня мания на всякие предметы техники в ванной комнате. На мой взгляд, там, где вода, их быть не должно. Поэтому варианты с электрическими и комбинированными полотенцесушителями я отметаю сразу. И остается одно - установка полотенцесушителя водяного типа в ванной комнате.

Установка полотенцесушителя своими руками водяного типа производится к системе отопления или к системе горячего водоснабжения. В первом случае требуется специальная разрешительная документация из ЖЭКа. Во втором – дело обстоит попроще, можно обойтись консультацией опытного сантехника.

Сказать по правде, если вы не профессионал, то установку полотенцесушителя своими руками осуществить не так-то и просто. Если вы, как и я, живете городской в квартире, то лучше все-таки вызвать мастера. Расходы на установку полотенцесушителя не так уж и велики. А вот за работу отвечать вам не придется. Но я большой любитель все сделать своими руками, поэтому по простому пути решил не идти и намерился-таки осуществить установку полотенцесушителя своими руками в своей ванной комнате.

Теперь о процедуре подготовки. Чтобы начать установку полотенцесушителя своими руками, прежде всего перекрываем воду. Если у вас есть возможность выключить воду в отдельно взятой вашей квартире – хорошо, если нет – отрубаем весь стояк. Можно соседей предупредить на всякий пожарный, а то мало ли, вдруг у кого детки маленькие или кто-то как раз в ванну пошел.

Точную схему подключения полотенцесушителя я не нашел. Поэтому делал все, руководствуясь своим опытом в сантехнических и строительных работах. Установка полотенцесушителя проводится на специальные крепления – кронштейны. А подключить полотенцесушитель системе горячего водоснабжения можно с помощью соединения которое называется американкой. При установке полотенцесушителя своими руками важно определить правильное место для трубы полотенцесушителя. Она должна располагаться на средней высоте, чтобы равномерно прогревать комнату. Так же на нее удобно должно вешать одежду и полотенца.

  • 13 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • gebit
    28 апр 2011, gebit

    Если у кого-то возникает вопрос, почему именно главное – уметь пользоваться сваркой, завинчивать гайки – то, что упомянул BarmaGlot, отвечу.

    Установка полотенцесушителя достаточно проста. Вкратце. Отключить стояк с горячей водой. Только не надо начинать опять тему про наличие ГВС. Эти пункты соответствуют установке полотенцесушителя от горячей воды. Обзавестись необходимым инструментом, в зависимости от типа полотенцесушителя. Взять трубу, которая будет соединять сам полотенцесушитель со стояком с горячей водой. Сомневаюсь, что удастся подгадать с трубой, поэтому ее придется, либо отрезать, либо наращивать. Это самый сложный этап. Из инструментов понадобится болгарка с газовым ключом, затем перфоратор или дрель, дабы установить крепления для установки на стену.

    После, установка полотенцесушителя окажется простой формальностью. Закрутить пару гаек и велкам, работы выполнена.

  • bananza
    28 апр 2011, bananza

    Вообще-то, уже несколько лет, как установка газовых колонок в домах запрещено. Не во всех домах, а в большинстве старых. Аргументируется данное введение множеством причин, весь ряд не то, что не пересчитать, а узнать вряд ли удастся.
    Разве что, могут не придраться, когда есть в наличие газовый отвод за пределы квартиры, аналогичный системам автономного отопления.
    Так всегда, пользователя интересовала установка полотенцесушителя, а дискуссия продолжилась выяснениями, почему в Тольятти не везде есть ГВС)
    Хорошо, что BarmaGlot упомянул, что необходимо для того, чтобы установка полотенцесушителя оказалась успешной.

  • 8 ноя 2010, maximus Ответ на комментарий BarmaGlot

    Всё верно — в большинстве городов России (Москву не трогаю — это государство в государстве), определенный процент жилого фонда не имеет ГВС. И я на все 100% согласен с BarmaGlot, что подобное положение вещей людям даже нравится. Все дело в том, что частые отключения централизованного горячего водоснабжения на домах с колонками (то бишь на владельцах подобных квартир) никоим образом не сказывается.

  • BarmaGlot
    8 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий remontnik

    Ну, вообще-то в Тольятти есть система ГВС, её охвачены все районы города, кроме старых кварталов, где экономически нецелесообразно подводить новые трубы.
    Да, по мне лучше иметь свою колонку или водонагреватель в квартире, чем зависеть от централизованной системы - пока есть газ, всегда будет горячая вода.
    В некоторых современных домах, даже ставят отдельные котлы на каждую квартиру, так что почти полная независимость.

  • remontnik
    8 ноя 2010, remontnik Ответ на комментарий BarmaGlot

    Понятно. Я из Москвы, и я не слышал о том, чтобы в Москве или подмосковье были такие дома. Не думал, что такой крупный город, как Тольятти никак не создаст единую систему ГВС. Да, удивительная страна в которой мы живем...

  • 4 ноя 2010, Шурик

    Бармаглот, спасибо, что откликнулись. Всё так хорошо разложили по полочкам, прям душа радуется. Если вдруг появиться необходимость в установке полотенцесушителя своими руками, буду знать кому адресовать вопросы, возникающее по ходу дела. Надеюсь, не откажете в помощи :-)

  • BarmaGlot
    3 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Шурик

    Установить полотенчик 100% самому, возможно если:

    а) умеешь хорошо варить газовой сваркой
    б) умеешь варить полипропиленовые трубы (и тоже со знанием дела)
    в) умеешь нарезать резьбы и свинчивать их, так чтобы не текли

    Монтаж труб полотенцесушителя из металлопластиковой трубы не рекомендую, хотя из них самый простой монтаж, но надёжность не высока.

    В квартире, если стояк полотенцесушителя сделан из металла, лучше переделывать тоже на металлический - много зависит от характеристик системы: давление, температура.

    При высоком давлении 6-7 атм. - металл; если давление 2-4 атм, то можно полипропилен, лучше армированный.

  • 3 ноя 2010, Шурик

    BarmaGlot, просто люди, которые всю свою жизнь прожили с ГВС, не задумываются над тем, что может быть по-другому :-)
    P.S. Евгений что-то молчит... может вы подкинете идейку по установке полотенцесушителя своими руками?

  • BarmaGlot
    2 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий remontnik

    У нас в городе, в одном из трёх районов, полно 5 и 3 этажных домов без ГВС, для получения горводы в каждой квартире используются газовые колонки. Я из Тольятти. И думаю, что это не единственный город, где есть такое положение вещей.
    У вас видимо такого нет ;) ?

  • remontnik
    2 ноя 2010, remontnik Ответ на комментарий BarmaGlot

    Уважаемый, назовите мне многоквартирный дом, где нет горячего водоснабжения! Хоть бы написали откуда вы..

  • BarmaGlot
    2 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Ярослав Сергеевич

    В многоквартирных домах где нет горячего водоснабжения, полотенцесушители работают от системы отопления, а горячая вода нагревается газовой колонкой.
    А Евгений не дописал, такое впечатление, что он просто снял старый полотенчик и поставил новый.
    Что было сделано? Отрезана стальная труба, нарезана резьба??? Сам процесс отсутствует.

  • 20 окт 2010, Ярослав Сергеевич

    Fimoff, если Вы не собираетесь ставить в ванную комнату радиаторы, то какой смысл в установке полотенцесушителя от отопления? А Евгений все правильно описал. Только я бы все-таки порекомендовал обращаться к профессиональным сантехникам. А то мало ли что...

  • 20 окт 2010, Fimoff

    Евгений, а как же быть с установкой полотенцесушителя своими руками к отопительной системе? Сомневаюсь, что его так легко подключить.