Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 сен 2010, vopros

Монтаж пластиковых панелей своими руками

Поскольку ремонт в ванной комнате находится на стадии укладки плитки, я решил доделать потолок на кухне, в связи с чем мне пришлось освоить монтаж пластиковых панелей своими руками. Может кто-то из вас помнит, я уже выкладывал на нашем форуме свои наработки по теме как сделать потолок в ванной и теперь на практике проверил свои теоретические познания. План действий по монтажу пластиковых панелей на потолок в кухне претерпел некоторые изменения. В частности вместо металлопрофиля по периметру потолка я взял брус сечением 50х70 мм (можно и меньшее сечение, просто неохота было в магазин бежать). Далее я решил использовать пространство между потолком и панелями, заполнив его звукоизоляционным материалом наподобие минваты (этикетки на рулоне не было, а название я напрочь забыл). Разумеется, сам потолок я не стал выравнивать, а старую краску решил не трогать (вроде она там еще лет 100 продержится). Да, брусок я прикрепил к стенам саморезами, и пустил дополнительную обрешетку по площади потолка для того, чтобы пристреливать пластиковые панели не только к периметру, но и к промежуточным брускам. Честно говоря, я планировал, что монтаж пластиковых панелей своими руками на кухонный потолок займет дня два, а оказалось, что на всё про всё ушло 9 часов (от устройства обрешетки до пристрелки строительным степлером последней панели).

  • 6 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    13 ноя 2013, yawa

    Монтаж пластиковых панелей своими руками можно осуществить с помощью специальных профилей. Для этого профили крепятся на расстоянии друг от друга в 40-50 см к основанию потолка. Для этого способа монтажа панелей понадобятся специальные скобы, с помощью которых крепится угловой профиль и задние язычки панелей. Осталось только обрезать все детали электролобзиком, либо отделочным ножом.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий евгений

    Монтаж пластиковых панелей своими руками на кухне небольшой площади способом, описанным вами в статье, может занять не то что 9 часов, а вообще полтора-два часа. Бруски крепятся быстро, если длина и ширина кухни небольшая, то делать поперечную обрешетку необязательно, достаточно прикрепить бруски по периметру. Что еще? Осталось пластиковые панели прикрепить к брускам. Я думаю, что это проще всего сделать с помощью строительного степлера и скоб.

  • 19 дек 2010, Кот Матроскин Ответ на комментарий евгений

    Евгений, гляньте сюда — я вам уже ответил на вопрос. Если еще какие тонкости вспомню, то напишу. Или можете наводящие вопросы про пластиковую панель задать, так легче будет.

  • 18 дек 2010, евгений

    подскажите пожалуйста верный способ установки последней панели на потолок в потолочный благодарен

  • 7 сен 2010, Кот Матроскин

    Я панели крепил не саморезами и не монтажным степлером, а жидкими гвоздями. И еще - монтаж пластиковых панелей на небольшую площадь потолка можно осуществлять только по планкам, прикрепленным к периметру, а поперечная обрешетка не требуется.

  • 7 сен 2010, comp

    Уважаемый vopros, это вы пошли по пути наименьшего, так сказать, сопротивления и воспользовались самым примитивным способом монтажа пластиковых панелей на потолок. Думаю, что данный метод вполне подходит для небольших помещений, не подверженных влиянию влаги. Однако, потолок в ванной делать таким же образом категорически не советую.
    Лучше не поленитесь и примените иную технологию устройства пластикового потолка. Для этого вам потребуется монтажный профиль и скобы. Предлагаю в ванной сделать так:
    - сначала по периметру потолка смонтируйте металлический профиль
    - затем поперек расположения будущих панелей устройте дополнительные планки профиля с шагом 30-40 см
    - при этом контролируйте работу при помощи уровня
    - первым элементом в монтаже пластиковых панелей своими руками может стать или внутренний или внешний угол
    - к поперечному профилю (по периметру потолка) прикрепите потолочный плинтус
    - в паз выбранного первого элемента загоните первую пластиковую панель стороной с узкой крепежной планкой, а широкую прикрепите скобами или саморезами к профилю.
    Вот по такому плану и можно собрать весть потолок из панелей и он будет более крепким по сравнению с вашим вариантом монтажа пластиковых панелей.