Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 сен 2010, Петрович

Ванная комната своими руками

Как и почему это возможно? Все просто. В панельных домах из легких перегородок возводиться сантехническая кабинка, в которой размещается санузел. Такие кабины есть не только в самых старых домах, но и в довольно современных серии П-44. Если вы просверлите дырку по дальней от входа стене, то быстро «нащупаете сверлом» пустоту, а затем через какое-то расстояние бетон. Вот эта самая пустота и есть то съеденное пространство, которое можно у дома отвоевать.

Поскольку у нас ванная комната своими руками делается – я поэтапно вам расскажу, как этого достичь. Первое, что вам нужно усвоить – данная кабина касается не только санузла. Эти перегородки будут частью стены коридора и кухни. Кстати, могут быть, а могут и не быть – зависит от типа дома. Поэтому, если вы решаете снести заднюю стенку, это означает, что вам предстоит снести вообще всю кабину. Если вы только закончили делать ремонт кухни или коридора и не хотите его делать повторно – тогда от этой идее нужно отказаться. Нельзя снести только одну стенку – конструкция потеряет жесткость и развалиться. Так что мы с вами сносим вообще все перегородки.

Теперь нужно их возвести, чтобы получилась ванная комната своими руками. Я рекомендую делать новые перегородки из современных пеноблоков. Они намного легче кирпича, такие же прочные и не боятся влаги. Пеноблоки скрепляем цементным раствором. Важно возвести стены то тем же линиям, по которым стояли старые перегородки. Если сделаете смещение, то можете быть оштрафованы, потому что это уже перепланировка ванной комнаты. А вот после того, как вы возвели стены (надеюсь вы понимаете что возводятся только смежные стены между коридором и кухней, а не по всему периметру сантехнической кабинки) – можно приступать ко всем остальным отделочным работам. Вам предстоит сделать всю отделку ванной комнаты своими руками: сделать гидроизоляцию, положить плитку, подвести воду и наконец установить ванну и поставить смесители.

Вы действительно таким способом можете увеличить пространство ванной комнаты своими руками – я не шутил.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 ноя 2013, yawa

    Да ничего страшного нет в перепланировке, здесь главное – все оформить как требуется по закону, получить все разрешающие документы с подписями, и никто вас тогда не оштрафует. Зато ванная комната своими руками будет сделана раз и навсегда с надлежащим комфортом. Да, придется, конечно, нанести удар семейному бюджету, но ведь это разовая плата, а удобная ванная с лихвой возместит все затраты.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu

    В старых квартирах зачастую возле санузла устроены кладовки или просто ниши, выходящие в прихожую. Подумайте насколько нужна эта ниша, может быть современный шкаф-купе в прихожей заменить допотопные вешалки? Кладовки вообще чаще всего используются для хранения всевозможного хлама. Освободитесь от ненужных вещей, лежащих там годами, а ванная комната своими руками от этого только выиграет, если убрать перегородку между кладовкой и санузлом.

  • masterica
    9 сен 2010, masterica

    Как же не во время вы об этом рассказали. Мы уже сделали ремонт ванной комнаты своими руками, и успели столкнуться с проблемой хронической нехватки пространства, и не знаем как нам быть. Конечно все переделывать мы не будем, а вот если бы мы знали – обязательно сделали. Жалко, что вы так поздно об этом написали.