Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 сен 2011, yawa

Как ухаживать за керамогранитом?

Здравствуйте. Два года назад в ванной установил раковину из керамогранита. И вот совсем недавно начал замечать, как периодически стали проявляться белые пятна, как налет. Я думаю что от воды, она в нашем районе жесткая. Так вот, если немного пропустить момент появления налета и вовремя его не убрать, то он так сильно въедается, что просто мокрой тряпкой не оттирается. Подскажите, как удалить застарелый налет на керамограните и если есть возможность, какие средства ухода могут предотвратить появление этого налета?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    14 сен 2011, ya_vse_znayu

    Каким бы не был устойчивым керамогранит к загрязнениям, все-таки с ним получаются сложности по образованию налета. Сохранить материал в надлежащем состоянии и существенно продлить срок службы смогут специальные мастики и чистящие средства на основе синтетического воска. Такие мастики наносятся резиновыми шпателями на всю поверхность изделия, а после растягивают и тщательно втирают. Получается защитная пленка, которая отталкивает влагу, что предотвратит появление налета.

  • svetlak1983
    14 сен 2011, svetlak1983

    Для этого я пользовался мастикой, и считаю это самый лучший способ для ухода за керомагранитом. Этим средством даже в метро персонал убирается по плитке из керомагранита, только цвет немного потускнел за время. Но специальные мастики отлично справляются с восстановлением цвета и сглаживают неровности, царапины и сколы.

  • бугор
    14 сен 2011, бугор

    Я знаю несколько способов по уходу за керамогранитом. При обработке поверхности, необходимо избегать кислотных и щелочных детергентов, такие агрессивные материалы разрушают не столько сам керомагранит, а вредят ему через стыки. Именно стыки керомагранита, особенно в плиточных элементах, следует защищать от воздействия химических средств эпоксидными материалами или специальными герметиками. При уборке керамогранита, необходимо как можно меньше применять абразивные средства. Особенно если поверхность глянцевая, ни в коем случае нельзя пользоваться металлическими щетками, ведь на такой поверхности сразу видны все царапины. Можно использовать пылесос, щетку с натуральным ворсом или просто чистую ветошь. Керамогранит достаточно прочный, но и хрупкий, так что его необходимо оберегать от ударов.