Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 сен 2010, remontnik

Как сделать ремонт ванной комнаты

Метки: ремонт.

Речь пойдет о системе разводки труб. Просто, раз уж вы делаете капитальной ремонт в ванной, так делаете уже все, чтобы потом не было необходимость что-то доделывать. Трубопроводная система в квартире – это как кровеносная система для жизни. Именно по трубам идет вода в необходимые точки дома, и именно проблемы в этой системе создают максимум неудобств для жителей дома. Чтобы себя обезопасить от подобного, я рекомендую сделать специальный пункт управления вашей системой водоснабжения.

Представление о том, как это выглядит – вы можете получить из иллюстрации к этой статье. Зачем это нужно? Довольно часто возникает ситуация, когда течет какой-то определенный кран. Чтобы не перекрывать холодную или горячую воду по всей квартире, делают такую систему, которая позволяет перекрыть только холодную воду только на кухне. Делается это просто: от вентиля холодной или горячей воды труба ведет к системе вентилей, через которые проходит вода на все краны в квартире. Перекрыть можно как только один кран, так и всю горячую воду.

Еще рекомендую сделать дополнительные вентили на полотенцесушитель. Когда коммунальные службы дают летом горячую воду, нагретую до 90 градусов (это называется «опрессовка»), то прохладная ванная превращается в небольшую сауну. Там даже руки помыть невозможно. А если вы временно перекроете доступ воды в полотенцесушитель, то этой участи счастливо избежите.

Как сделать ремонт в ванной так, чтобы реализовать этот механизм? Ничего сложного нет. На строительных рынках продаются специальные системы вентилей, которые остается только установить и подвести к ним необходимое количество труб. Для этого необязательно вызывать профессионального сантехника, вполне можно сделать ремонт ванной комнаты своими руками. Ничего сложного в установке подобных устройств – нет.

Ну а после того, как вы создадите такую систему – можно заниматься всеми остальными ремонтными работами в ванной комнате. Речь идет о создании оригинального внешнего вида ванной комнаты. Удачи вам, у вас обязательно все получится.

  • 12 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 ноя 2013, yawa

    Безусловно, это очень удобно, перекрывать воду не на все водоснабжение в квартире, а только на один из водозаборников. Я считаю, что все делать нужно капитально, так и как сделать ремонт ванной комнаты нужно делать так, чтобы потом не переделывать по нескольку раз. Особенно это касается разводки водоснабжения, а то потом вся семья будет сидеть без воды иногда по нескольку дней, пока будет возможность снова запустить воду.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Представляете, а в моей квартире полотенцесушитель в ванной подключен к трубе с горячей водой! Поэтому в ванной жара круглый год, а не только когда делают опрессовку. Ваша идея как сделать ремонт ванной комнаты, очень актуальна – я бы не додумался сам сделать кран на полотенцесушитель, чтобы на лето перекрывать в него подачу горячей воды, в моем случае дополнительный вентиль здесь как нельзя кстати. Да уж, «век живи, век учись».

  • 7 дек 2010, Eugenia Ответ на комментарий BarmaGlot

    Бармаглот, на самом деле! Попытаюсь сейчас донести свою мысль (может будет нескладно): в общем, когда тема "Как сделать ремонт ванной комнаты" была актуальна, то мне говорили, что линия подключена к контактам, а они - к земле. При чём бывает какой-то нежелательный вариант с защитным нулевым заземлением, у меня не такой. *пишу этот коммент, и чувствую себя дурочкой...*

  • BarmaGlot
    7 дек 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Eugenia

    Заземление на самом деле есть или просто в розетке 3 контакта?

  • 7 дек 2010, Eugenia

    Карлуша, что же вы меня так пугаете? Мне знаете ли очень не хочется в ближайшее время решать вопрос: "Как сделать ремонт ванной комнаты?" У меня же не всё так страшно... и в щитке - порядок, и дом - новостройка, и с проводкой всё нормально. ТТТ.
    *подожду, что другие скажут... и если все будут в один голос утверждать этот автомат ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен, то закажу проект и поставлю эту отдельную линию*

  • BarmaGlot
    7 дек 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Карлуша

    О, это фантастика! Ещё дополню, если в доме нет заземления - нужно ставить УЗО. Во всех новых и строящихся многоквартирных домах это уже стандарт!
    P.S.: НЕ спрашивайте меня про УЗО, что это и как работает - я всё таки сантехник - пусть кто-нибудь из электриков расскажет!

  • 7 дек 2010, Карлуша Ответ на комментарий Eugenia

    Бармаглот, гляньте подъездный щиток в доме у моей бабушки (я уже в теме по электрике фотку выложил ) - тынц.
    Так вот, ситуация прямо, как вы описываете — линия проводки явно не выдерживает нагрузку от стиралки, в щитке после того, как машина поработает аж паленым несёт... Дом старый, с деревянными перекрытиями, времен царя Гороха. Так что абсолютно с вами согласен — отдельная линия с автоматом не то что желательна — она необходима.
    Eugenia, я бы прислушался к советам родственников — а то, боюсь, делать ремонт в ванной комнате придется не раз и не два.

  • 7 дек 2010, Eugenia

    Ну тогда думаю, игра не стоит свеч.
    Во-первых, у меня в квартире - очень толстые провода (я так полагаю, чем больше провод, тем больше тока он может пропустить через себя?).
    Во-вторых, заземление есть.
    В-третьих, автомат в электрощитке тоже наличествует.
    Может я, конечно, неправильно рассуждаю... поэтому прошу поправить меня, если что не так. Всё-таки приводить к возгоранию не хотелось бы (!)

  • BarmaGlot
    7 дек 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Eugenia

    Многие используют имеющиеся розетки и не особо заморачиваются по этому поводу.
    Но надо учесть:
    а) выдержит ли эта линия проводки всю подключенную нагрузку вместе со стиралкой
    б) наличие заземления
    Если эти параметры не учесть, машинка будет биться током от корпуса, а повышенная нагрузка на сеть может привести к возгоранию проводки, особенно если автоматов в щитке нет (так бывает, вы знаете!).
    Так доп. линия желательна вместе с отдельным автоматом (16А).

  • 7 дек 2010, Eugenia

    Бармаглот, подскажите, пожалуйста, обязательно ли устанавливать и подключать отдельный автомат для стиральной машины в электрощитке? Просто родственники уверяют, что это *основа основ*, и без отдельной электролинии, которую проводят от розетки с заземлением до автомата в искомом щитке придётся туго.

  • BarmaGlot
    5 дек 2010, BarmaGlot

    В малогабаритной,да и в той что побольше, квартире, такая система лишняя трата денег. А если вы пишете о доме, то это не тот раздел.
    В квартире все сантехприборы подключаются последовательно: унитаз, смеситель ванна, смеситель раковина, стиралка (примерная схема).

  • Старый мастер
    10 сен 2010, Старый мастер

    Такую систему управления, которая безусловно будет очень полезна в квартире, можно делать не только в туалете, а вообще в любом месте. Если это удобно вывести в ванную комнату – значит там ей и быть.

  • Дайте совет с чего начать ремонт в ванной. Хочется плитку выложить, но я этим никогда не занимался.

  • Люди, я решил последовать призыву Матроскина и посвятить немного времени разъяснению премудростей укладки плитки. Начинаю с укладки плитки на пол.

  • Расскажите как класть плитку в ванной комнате, пожалуйста.

  • Хочу поделиться идеей, как положить кафель в бане по деревянному основанию.

  • Если вам еще интересно как сделать потолок из панелей, то предлагаю заглянуть ко мне на огонек.

  • Спасибо всем за ответы в топике «Отделка ванной комнаты панелями». Теперь задаю более конкретный

  • Продолжаем... Теперь предлагаю поговорить о том, как положить плитку в ванной, как сделать это правильно, с минимальным ущербом для здоровья (читайте о моём печальном опыте).

  • Есть ли какие-то значительные отличия укладки кафеля в ванной комнате от его укладки в других помещениях? Размышления на заданный вопрос вслух.

  • Рассказываю о том, как я делал ремонт ванной комнаты своими руками, и о чем мне пришлось пожалеть после него.

  • Мне нужна ваша помощь — на знаю как класть плитку на пол.