Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 сен 2010, comp

Как правильно класть плитку

Метки: ремонт, плитка.

Давайте сейчас обсудим рабочие моменты по укладке плитки, на которых частенько «спотыкаются» новички и выясним как надо класть плитку. Первое — не советую надеяться на то, что незначительная неровность пола или небольшое отклонение стены по отвесу можно будет без каких-либо последствий компенсировать слоем плиточного клея. На практике зачастую получается так, что незначительная экономия материалов и сведенные к минимуму старания оборачиваются дорогостоящими переделками. Так что не пытайтесь клеем выровнять уровень. И дело здесь не только в том, что вы еще не знаете как правильно класть плитку, а в том, что вы не понимаете разницу между настенной и напольной плиткой. И, если последняя может «вытерпеть» даже весьма солидную толщину клея, то кафельная плитка, предназначенная для облицовки стен элементарно «поплывёт». К тому же с экономической точки зрения подобный подход к вопросу «как правильно класть плитку» приведет к значительному увеличению расхода плиточного клея (по деньгам — существенные потери). Далее поговорим немного о процессе нанесения клея на плитку. Запомните, приготовленный плиточный клей следует брать ровной стороной шпателя и наносить его на тыльную поверхность плитки, а вот излишки клея надо снимать перпендикулярно направленной зубчатой стороной шпателя. Старайтесь, чтобы шпатель не ложился на клей, поскольку нам надо добиться одинаковой высоты гребней. Для тех, кто реально хочет понять как правильно класть кафельную плитку советую после изучения теории перейти к практике, но не в реально ремонтируемом помещении, а, к примеру, на листе гипсокартона. Так, по крайней мере, вам удастся попробовать себя в деле, прочувствовать тонкости нанесения плиточного клея и допустимую степень прижима плитки к поверхности.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 окт 2013, yawa

    Совет для новичков как правильно класть плитку действительно полезный. Не лишним будут и ободряющие комментарии по поводу того, что стоит не бояться начинать делать, ведь и правда, в конце концов, все получается, хотя сначала кажется, что это под силу только настоящим профессиональным мастерам. Но я тоже однажды видела, как положили плитку строители со стажем….. стыдно писать об этом. Мне еще нравится подсказка, что нужно потренироваться клеить плитку на листе гипсокартона.

  • ya_vse_znayu
    24 окт 2013, ya_vse_znayu

    Все пишут, как правильно класть плитку на клей, как подготавливать стены для укладки и т.д. А вот если на стенах небольшие дефекты, то есть небольшой уклон, или перепады высот на поверхности можно выровнять при помощи укладки плитки на цементно-песчаный раствор с добавлением клея? Ведь так можно незначительные недостатки на стенах убрать и плитка будет положена ровно. Или я что-то не то говорю?

  • alexandr
    12 май 2011, alexandr

    Как правильно класть плитку, в первую очередь зависит от помещения. На кухне – одно дело, в ванной комнате, другое. Необходима гидроизоляция и т.д. Вот, 2 статейки в помощь: как класть плитку в ванной, и как класть плитку на пол.

  • mongol
    12 май 2011, mongol Ответ на комментарий kapitan_afrika

    Это верно. Главное – потренироваться, посмотреть, как правильно класть плитку. Первые метров 10-20 покорятся непросто, а дальше все пойдет как по маслу.

  • kapitan_afrika
    12 май 2011, kapitan_afrika

    Именно из-за возможного появления таких огрешин и решил нанять профи. Средняя цена у нас – 7у.е. за квадрат. Он берет в 2 раза больше. Помещение у меня было небольшое, и решил не экономить на установке.
    Как оказалось, он, действительно профи всех профи! Сам знал, как правильно класть плитку, был опыт. Но дома хотел иметь не просто качественно уложенную плитку, а на самом высоком уровне. Честно говоря, сам укладывал плитку не раз, и понимал, что умельцы среднего класса ничуть не лучше, если хуже, меня укладывают. И вам это тоже следует понимать. Хотите лучшего качества, поищите и наймите профи из профи. Нет, тогда лучше будет научиться. Все проще, чем кажется.

  • 4 сен 2010, Кот Матроскин

    Я тоже хочу дать маленький, но очень полезный для новичков совет. Вот вы не в курсе как правильно класть плитку, но всё же рискнули и работа закипела. Первый и второй ряды уложены, все этапы подготовки стен и пола под укладку плитки соблюдены, а что-то не так. Ага, оказывается вашему зоркому оку отчетливо видны незначительные отклонения от плоскости. Что же делать? Только не паниковать — берем длинный уровень и путем одновременного прижима его к стене пытаемся исправить ситуацию.
    Да, случается, что даже отсутствие опыта в некачественном расположении плитки ни при чём — просто край плитки реально не ровный и при расположении разделительного крестика мы начинаем уводить следующую плитку от заданного направления. Исправить это можно при помощи выравнивания бракованной плитки небольшим колышком (то есть будущий шов между «больной» плиткой и «здоровой» будет выглядеть малость расклешенным).