Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 сен 2010, Петр

Как наносить штукатурку

Поскольку ремонт – это дело, никому не чуждое, в процессе его все мы привыкли иметь дело со штукатуркой. Штукатурка как процесс представляет собой нанесение специальным инструментом на стены, потолок или даже пол строительного раствора. К чему нам словарные речи? Все мы знаем, что такое штукатурка. Мы хорошо ознакомились с технологией нанесения штукатурки. Почти любой из нас пробовал наносить ее своими руками. Но почему-то не каждый из нас видит декоративную функцию в штукатурке. А зря. С помощью декоративной штукатурки можно создавать целые шедевры. И самое интересное, что все мы в курсе того, как наносить штукатурку. То есть обучаться чему-то новому нам не надо для этого нехитрого дела.

Декоративная штукатурка способна разнообразить интерьер, сделать его зрительно меньше или просторнее, насытить пространство теплом или прохладой. Штукатурка может все, если оказывается в умелых и желаемых руках.

При соблюдении правильной технологии нанесения декоративные штукатурки прочны и долговечны. Они огнеустойчивы и не боятся перепадов температур. На них не появляются со временем трещины и царапины, они не способны отвалится, отслоиться, отколоться. Они прекрасно очищаются, и не выгорают от солнечных лучей, и не теряют своей насыщенной цветовой гаммы.

Куда и как наносить декоративную штукатурку, спросите вы. Да, куда угодно. Любая поверхность годится для нанесения штукатурки, будь то камень или дерево, пластик или бетон, металл или гипсокартон. А еще штукатурка не требует идеально ровной поверхности. Она сама прекрасно сглаживает неровности, выпуклости (размеры, которых в пределах нормы, конечно) и дефекты от прошлых покрытий. Но это не значит, что перед тем, как наносить штукатурку, не нужно очищать и подготавливать рабочую поверхность. Хорошенько очистите поверхность. Удалите все остатки старого покрытия, зачистите поверхность, устраните большие погрешности и нанесите грунтовочный слой. Еще следует изолировать все металлические детали, так как штукатурка хорошо дышит, то через нее может проступить ржавчина.

Наносить декоративную штукатурку лучше нержавеющим шпателем, а разглаживать поверхность кельмой. Технология нанесения штукатурки декоративной похожа на обыкновенное шпаклевание. Равномерными движениями, направленными снизу вверх, наносим раствор и разравниваем его. Ждем, пока он высохнет и любуемся и хвастаемся проделанной нами работой

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    5 янв 2014, yawa

    Если вас интересует, как наносить штукатурку на фасад, какой вид ее больше подходит для наружных работ, то, по-моему, отличным вариантом будет декоративная штукатурка «короед». Такая отделка при полном соблюдении технологического процесса способна украшать ваш дом в течение десятилетий, у нее отличная способность противостоять любым погодным условиям. Стоимость этой штукатурки по сравнению с другими видами отделки невысока, поскольку штукатурку «короед» можно выполнить своими руками.

  • ya_vse_znayu
    5 янв 2014, ya_vse_znayu

    Ну почему же обязательно штукатурка будет иметь незаконченный вид? А как же венецианская штукатурка? Правда, здесь своя технология, так что как наносить штукатурку понятие растяжимое. Есть только одно общее правило для всех видов штукатурки: тщательная подготовка поверхности. Что, если хотите в результате своих стараний получить отличный результат, придется приложить усилия, зато в конечном итоге у вас будет превосходный интерьер!

  • 28 сен 2010, Редиска

    Чего это Вы про конденсат беспокоитесь? Если у Вас в доме сырость, то конденсат будет и на Ваших обоях, на любом покрытии. А штукатурка - как раз наоборот упрощает отделку помещения, меньше всякой химии придется наносить.

  • 28 сен 2010, Бердник

    Интересно, а стены от такой штукатурки не холодные? И не конденсируют? Вариант хороший. Но все же лично у меня штукатурка с конечной отделкой стен не ассоциируется.

  • 27 сен 2010, Qadro

    Интересно. Раньше как-то не задумывался о декоративных свойствах штукатурки. Надо будет попробовать освоить технологию ее нанесения. Как раз с женой решили что-то поменять в квартире. Спасибо автору за подробный отчет.

  • Сложно ли для новичка монтировать подвесной потолок своими руками?

  • Благодаря своим прекрасным качествам окна ПВХ занимают одну из лидирующих позиций на данном рынке. И хотя делать замеры и устанавливать их лучше мастерам, многие всё же решаются на такой непростой шаг, как монтаж окон своими руками. Надеюсь, что мои советы помогут вам не попасть впросак.

  • Уважаемые форумчане, научите как правильно укладывать ковролин своими руками? Мне в магазине что-то

  • На днях я вас спрашивал о том, как решить проблему с шумоизоляцией квартиры, а сейчас меня

  • Начинаю повествование о проделанном ремонте квартиры своими руками, где одним из наиболее сложных этапов был потолок.

  • Можно ли класть ламинат на ковролин, если не желательно то скажите на что это повлияет.

  • Пока на дворе нелетная полета и на приусадебный участок нос не высунуть, я решил, что надо продолжить повествование об обоях и сейчас вы узнаете как правильно клеить углы обоями. Надеюсь, что кому-нибудь помогу :)

  • Друзья, какой кондиционер выбрать для квартиры, и где установить я с вашей помощью выяснил. Теперь

  • Основные правила побелки потолка своими руками. Упор сделан на подготовительной части, которую, как правило, практически не освещают.

  • Каким образом изменяется принцип монтажа подвесных потолков в зависимости от их разновидностей, насколько легко сооружать их своими руками? Для того, чтобы ответить на подобные вопросы, надо иметь элементарное представление о типах потолков и уметь их классифицировать. Исходя из этого, вполне можно понять как следует устанавливать тот или иной подвесной потолок.