Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Кот Матроскин

Как правильно клеить углы обоями

Ну, предположим, вы освоили азы оклейки обоев на стены и даже на потолок, но вот ведь незадача — мы еще не рассматривали очень важный момент, а точнее как правильно клеить углы обоями (хотя один из активных пользователей форума вроде пытался ответить на вопрос как клеить обои в углах, но я хочу малость дополнить его рекомендации). На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в этом процессе нет, но уверяю вас, надо потратить несколько минут на чтиво, дабы потом не переклеивать углы. Значит так, первое что не советую делать — не стоит клеить в угол целое полотно обоев, поскольку практически сто процентов получится так, что в углах обои сморщатся, полосу перекосит и следующая полоса ляжет неровно. Короче, ремонт испорчен, настроение — никакое, да еще и надо успеть добежать до закрытия магазина, чтобы купить дополнительный рулон обоев. Перспектива не очень, не правда ли? Так вот, чтобы такой неприятности не приключилось, надо понять основной принцип как правильно клеить углы обоями. Надо наклеивать полотно так, чтобы на соседнюю стену получился небольшой нахлест в один-два сантиметра. При этом следующая полоса на той стене ляжет ровно встык к углу. В том случае, если вы работаете с тяжелыми обоями (виниловыми, флизелиновыми и иже с ними), необходимо наклеивать полосу максимально вертикально, используя отвес и делая напуск в один сантиметр на соседнюю стену. В принципе, это основные требования, касающиеся наклеивания обоев на углы. Они относятся как к бумажным обоям, так и ко всем другим видам. Исключением, пожалуй, могут быть стеклообои, которые придется обрезать ровно по отвесу, проходящему по углу. Дело в том, что стеклообои предназначены под покраску и при дальнейшей их обработке шов (то бишь стык разных полотен) станет практически незаметен. Ну как, поняли как правильно клеить углы обоями? Я понимаю, что лектор из меня весьма посредственный получился, а посему приглашаю вас к открытому диалогу, готов ответить на все вопросы.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    5 окт 2013, ремонтник

    Мы тоже не знали, как правильно клеить углы обоями, но по наитию стали клеить обои не встык в углах, а с заходом на другую стену несколько сантиметров. Тогда следующая полоса наклеивалась внахлест и выравнивалась по углу. Как оказалось это самый распространенный способ наклейки обоев в углах, потом мы выяснили, что так клеили обои большинство наших друзей и родственников. А вот встык виниловые или флизилиновые обои я думаю нужно клеить тогда, когда углы идеально ровные.

  • ya_vse_znayu
    5 окт 2013, ya_vse_znayu

    Как правильно клеить углы обоями, все описанные способы хороши. Главное, чтобы по углам не собирались пузыри пустот, обои после высыхания не тянуло морщинами, чтоб они не расходились в стыке и не лопнули от чрезмерного натяжения. А для этого нужно, чтобы углы были идеально ровными, а фундамент у дома чтобы был прочный, устойчивый, дом не давал усадку. Неровные углы очень трудно оклеить обоями так, чтобы они легли ровно, без морщин.

  • 30 авг 2010, Карлуша

    Да полно вам... я сейчас скажу как правильно клеить углы обоями — надо сначала наклеить полотно внахлест на стену с напуском в один сантиметр, а затем другое полотно наклеить строго вертикально и обрезать излишки, а то при высыхании полотна натянутся и образуется воздушный мешок.

  • 30 авг 2010, vopros

    Все зависит от вида обоев. Если работаете с бумажными, то можно и внахлест клеить, а если с флизелиновыми или виниловыми, то только встык. Так что сначала придется как следует подготовить стены, прежде чем клеить обоями стены и их углы.

  • 30 авг 2010, автор

    Все очень относительно... Если угол не является хоть мало-мальски ровным, то и поклейка обоев будет далеко не идеальной. Многие «мастера» предпочитают следовать следующей схеме: сначала в угол наклеивают полосу обоев шириной сантиметров 15, а затем на нее встык приклеивают полотно обоев с двух сторон. Подобное решение позволяет скрыть огрехи неровностей поверхностей стен. Так что ваши рекомендации по поводу того как правильно клеить углы обоями тоже может претендовать на первенство...