Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 янв 2011, i-pe

Как самому, без привлечения наёмных рабочих, сделать шумоизоляцию квартиры?

На днях я вас спрашивал о том, как решить проблему с шумоизоляцией квартиры, а сейчас меня интересует как можно выполнить шумоизоляцию самому? Разумеется, желательно, чтобы ваши советы были из разряда бюджетных, но всё же эффективных.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 окт 2012, Павел

    Я думаю лучше все таки привлечь специалистов. Я знаю одну фирму, возможно она Вас заинтересует - "ТехноСонус" - вот такое название. СоноПлат - это разработка этой фирмы. Качественная звукоизоляционная система, то, что надо. Дороговата, но зато это материалы, которые экологически чистые, быстрая установка, и тонкий он сайт, где можно посмотреть -

  • 17 июл 2011, Timan

    Шумоизоляция - больной для панелек вопрос.
    В своё время мы всем подъездом не могли выяснить, кто ночью играет на пианино (тогда ещё не было синтезаторов). В смежных подъездах такого инструмента не было, да и звук шёл избирательно, не во всех квартирах был слышен. Но это лирика.
    Законы акустики вещь интересная и сложная.
    Во-первых, нужно понять, какой звук мешает. Звуковые волны могут проникать сквозь стены или перекрытия (проще устранить), а могут идти по конструкциям достаточно далеко (тут работы много).
    Например, соседи могут застелить пол пробкой и вы не услышите их шагов, но если у них маленький ребёнок - вы будете слышать все его "бесячества".
    Вообще полной тишины нет, есть уровень звука, воспринимаемый или нет как шум. Поэтому задача не заглушить (это очень дорого, используется для студий звукозаписи) звук, а снизить его интенсивность.
    Для начала нужно вынуть все розетки и электрические распредкоробки, за ними может быть дыра, а там соответствующие коммуникации ваших соседей. Нужно проложить дно изолирующим материалом, установить коробочки назад, замазав всё эластичной акриловой шпатлёвкой. Часто этого становится достаточно, ведь чтобы сделать вашу жизнь невыносимой, достаточно дырочки в стене величиной 5 мм (что-то типа того, это расчёты акустиков).
    Дальше. Раздолбать (не проникая к соседям) дыры вокруг стояков, обернуть их асбестовой тканью, залить обратно, а стык между трубой и стяжкой сверху промазать герметиком.
    Разштробить все стыки плоскостей стена/потолок/пол и заделать заново, но наглухо.
    Обычно такие меры помогают существенно снизить шум.
    Это меры, которые в любом случае нужно принять. Если добиться желаемого не удалось, придётся основательно раскошелиться на специальные материалы, и быть готовым к тому, что помещение потеряет и в размерах и в высоте. Эта работа для специалистов.

  • 2 фев 2011, бродяга

    Если вы все-таки решитесь выполнить шумоизоляцию квартиры, то приготовьтесь к потере Н-ного количества полезной площади. Хоть сейчас и стали продавать относительно тонкие шумоглощающие материалы, но в любом случае их монтаж осуществляется по каркасу, а это сантиметры, сантиметры...

  • 2 фев 2011, Кот Матроскин

    Извечный вопрос в многоквартирных домах — как сделать шумоизоляцию квартиры? Боюсь, что это далеко не самый дешевый выход из положения. По уму, надо бы сделать плавающий пол (ну очень дорого!), можно звукоизолировать квартиру шумопоглощающими плитами, но в любом случае сделать звукоизоляцию одного, локального помещения не получится, так как надо изолировать себя комплексно, то бишь по полу, потолку, стенам. Короче, в копеечку выйдет такой ремонт.

  • 31 янв 2011, varya

    Я, если честно, не знаю как сделать шумоизоляцию квартиры своими руками... Моей подруге тоже «повезло» с соседями и после долгих и бесполезных разговоров с ними и с участковым, она пришла к выводу, что надо сделать шумоизоляцию, но не всей квартиры, а хотя бы примыкающей к соседям комнаты. Вот что из этого получилось:
    - во-первых, она долго не могла найти бригаду, способную реализовать задумку; оказалось, что шумоизоляция квартир не самая распространенная услуга
    - во-вторых, когда рабочие были найдены, а смета составлена, она ужаснулась от озвученной суммы, но деваться было некуда — соседи достали (не убивать же их)
    - далее, выяснилось, что и так маленькая комната станет еще меньше, что в результате повлекло частичную замену мебели (пришлось разбирать встроенный шкаф-купе)
    - и последнее — все расходы и нервы, к счастью, оказались не напрасными; эффект от шумоизоляции квартиры потрясающий и о существовании пакостных соседей она забыла.
    Я понимаю, что по сути не рассказала, как выполнить шумоизоляцию квартиры своими руками, но «овчинка стоит выделки» :)