Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 авг 2011, подмастерье

Подготовка поверхностей к финишной отделке

Дайте совет, как правильно клеить обои на краску, штукатурку и побелку? У меня, например, в комнате на потолке побелка, которую жуть как не хочется смывать. Да и у родичей в комнате тоже стены вроде белёные. Ведь наверняка есть способы оклейки обоев на побелку.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    Да, подготовка поверхности к финишной отделке – не самое приятное занятие, причем, не думайте, что стены готовить к отделке легче. Разница лишь в том, что руки не будут уставать так быстро. Ну, и у стен площади поверхности больше. А технология будет идентичной. Тем, кому еще только предстоит связаться с побеленным потолком, советую набраться терпения.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Если вы хотите и впредь на потолок клеить обои, а не белить заново через пять – десять лет, то подготовка поверхности к финишной отделке должна пройти самым тщательным образом. Вам необходимо раз и навсегда смыть побелку, заделать щели, которые вы раньше забеливали, заштукатурить, загрунтовать. Вся эта работа будет сделана раз и на ближайшие лет тридцать.

  • 25 авг 2011, i-pe

    Уж если хотите правильно клеить обои на штукатурку и побелку, то используйте грунтовку глубокого проникновения. А по краске клеить у вас не получится, не будет должного сцепления.

  • 25 авг 2011, danya

    Соглашусь с Матроскиным. Понимаете молодой человек, подготовка поверхностей стен и потолка к оклеиванию обоями процесс не самый приятный, но всё же необходимый. Да и вообще по большому счету подготовка к любой финишной отделке занимает времени гораздо больше, нежели сама отделка. Зато от этого монотонного и утомительного этапа зависит успех всего ремонта.
    Не буду вас долго разубеждать, что наклейка обоев на беленую стену или на беленый потолок невозможны, поскольку сам в молодости умудрился оклеить потолок прямо по побелке, но с использованием грунтовки. Правда тогда это были самые примитивные и очень легкие бумажные обои. Никуда они не делись, ничего не отвалилось, но справедливости ради замечу, что слой той побелки был не более 10 мм.

  • 25 авг 2011, Кот Матроскин

    Понимаешь, дать совет как правильно клеить обои на краску, штукатурку и побелку может любой дурак, но вопрос в эффективности этого совета и в его жизнеспособности. Например, можно посоветовать не смывать побелку с потолка, а обработать её грунтовкой. Но в этом случае велика вероятность, что приклеенные обои отвалятся еще в процессе высыхания клея.
    Так что пока молодой работай руками, смывай всю побелку, грунтуй поверхность потолка и с чистой совестью и с помощью друзей приступай к поклейке обоев.