Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 ноя 2010, remontnik

Отделка потолков гипсокартоном

Что можно сделать с потолком?

Его можно покрасить или заклеить обоями – это самые распространенные варианты исполнения потолка. Можно сделать натяжной потолок – это уже дороже и у такого решения есть свои преимущества и недостатки. Я же хочу вам рассказать про отделку потолков гипсокартоном, потому что это относительно новый и очень интересный вариант исполнения потолка.

Подвесной потолок из гипсокартона своими руками делается по тому же принципу, как и перегородки. Сначала возводится каркас, а затем к нему крепиться гипсокартон. Конечно, стену сделать легче, там лист гипсокартона ставится на пол, а затем саморезами крепиться к стене. С потолком все иначе, здесь необходимо поддерживать лист снизу и одновременно крепить к потолку. Само собой, здесь и направляющие другие. Но если вы вешали потолочные карнизы, то справитесь и с гипсокартонным потолком своими руками без особых сложностей.

Прелесть такого исполнения потолка в том, что его можно и нужно сделать многослойным. Самый верхний слой делается с учетом звукоизоляции. Между прочим – это великолепное решение. Звукоизоляция, затем каркас и два слоя гипсокартона, чтобы гарантированно избежать появления трещин. А вот затем начитается фантазия автора. При отделке потолка гипсокартонном, его можно сделать совершенно любой формы. В основном играют с конфигурацией и перепадами высот. Так можно выделить большой цилиндр в самом центре комнаты и сделать встроенный свет. Или сделать выделенную часть со встроенным светом в том месте комнаты, где предполагается рабочая часть и сделать рассеянный приглушенный свет возле телевизора. Просто гипсокартон такой материал, что он позволяет реализовать абсолютно любую фантазию.

И не стоит думать, что такой потолок съест пространство в комнате. Конечно, все можно сделать по-разному и натяжной потолок можно опустить на 1,5 метра вниз, только вот зачем? Отделка потолка гипсокартонном уменьшает высоту стен на 3-4 см не больше. Кстати, натяжной потолок отнимает ровно столько же, при этом стоит ощутимо дороже. Так что думайте и решайте сами.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    Само собой, что отделка потолков гипсокартоном «съедает» несколько сантиметров, особенно если делать два-три уровня. Но зато в вашей комнате будет красивый ровный потолок, самой разнообразной конфигурации. Проявите фантазию, и ваш интерьер только благодаря оригинальному потолку преобразится до неузнаваемости! Такой потолок помогает и в различных дизайнерских приемах с освещением помещения, с разделением на зоны при необходимости, а мокрые работы со штукатуркой, грунтовкой и т.д. сокращаются до минимума – сплошные преимущества.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    Отделка потолков гипсокартоном очень популярна. Еще бы! В результате вы получаете ровный красивый потолок, за листами гипсокартона прячутся все необходимые инженерные коммуникации: электропроводка, трубы отопления, вентиляции. Плюс конструкция долговечна, не требует сложного ухода, а затраты на его монтаж вполне демократичные. Финишная отделка тоже может быть самой разнообразной от недорогой покраски водоэмульсионкой до наклейки более дорогостоящих материалов.

  • Ремонтный словарь
    9 ноя 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий masterica

    Отделка гипсокартонном своими руками – это очень грамотное решение. Удобно это делать в том случае, если вы еще и стены гипсокартонном решили обшить. Это получается самый простой и недорогой способ исполнения комнаты, если вам требуется изменить конфигурацию стен и потолка при ремонте.

  • remontnik
    9 ноя 2010, remontnik Ответ на комментарий masterica

    Ну, во-первых, у вас и натяжной потолок при организации освещения подобным образом съест те же самые сантиметры и ничего вы тут не сделаете. Во-вторых, на мой взгляд, это более важно – при отделке потолка гипсокартонном вы получаете «дышащую» комнату. Натяжной потолок – это пленка, стены не дышат. Это очень важный момент.

  • masterica
    9 ноя 2010, masterica

    А не согласна делать дома отделку потолка гипскартоном, потому что при организации встроенных светильников, или освещения рабочей части, о которой вы писали, съедается не 3-4 см, а гораздо больше. Ради чего?

  • Ребят, подскажите, пожалуйста, как спрятать провода. Хочу найти оптимальный и не особо трудоёмкий

  • В подробностях рассказываю, как правильно заливать полы своими руками.

  • Ох, уж эти "трудные места" при оклейке обоев. Как сделать так, чтобы они совсем не казались трудными.

  • Подробная инструкция по укладке теплого пола собственными силами.

  • Помогите изготовить книжную полку своими руками.

  • Совсем недавно меня попросили помочь. Друг делал межкомнатную дверь своими руками, и что-то там у него не получалось. Когда я приехал и стал разбираться, то что-то не получаться стало уже у нас двоих. Ну а прежде чем нам удалось эту дверь сделать и установить – я сбился со счету, сколько всего раз у нас что-то не получилось.

  • Известно, что последствия неправильного шпаклевания — довольно плачевны. Чтобы оградить от подобных неприятностей дорогих форумчан, создаю этот топик.

  • Мои исследования на предмет различных технологий укладки паркета

  • Делюсь опытом и знаниями по вопросу укладки линолеума. Хотите узнать подробности, мой топик - в вашем распоряжении.

  • Нюансы при укладке ламината на деревянный пол