Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 апр 2013, мастер

Таймер для вентилятора

Метки: вентилятор.

В старых домах есть такая очень существенная проблема, как хиленькая вентиляция. Ни запахи, ни влагу она не способна оперативно удалить. Столкнулись с этой проблемой уже довольно давно - стойкие запахи санузла распространяются по квартире, что, согласитесь, совсем неприятно. Решили ставить вентилятор, дабы насильно загонять смрад в вентиляционную шахту, но пока не можем определиться с типом, единственное четко сформулированное пожелание - чтобы он не работал в холостую, в тоже время обеспечивал необходимое проветривание помещения. Помогите советом, пожалуйста.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 13 апр 2013, карина

    мы тоже поставили вентилятор в отдушину в ванной, но он нас не спасает, из отдушины так и прёт запахами табака, и всякой вонью..я читала что нужен вентилятор с клапаном, чтоб он очищал ванную комнату и обратно не пропускал запах, но наш вентилятор без клапана не подскажете где взять этот клапан? и как он выглядит?,

  • ремонтник
    3 апр 2013, ремонтник

    В принципе, «повозиться» с вышеуказанным методом придется отнюдь не немного. Работы с проводами можно избежать, просто купив вентилятор с уже установленным таймером. Технически эти устройства превосходят своих конкурентов, однако цена от этого не сильно страдает. По включению света будет срабатывать светодиод, который включит таймер, и сам вентилятор, встроенный хронометр, определит время работы вентилятора и подсчитает, сколько времени ему держать вентилятор включенным после выключения света в помещении. Также в таймере есть функция отложенного запуска устройства, позволяющая избежать ненужных запусков вентилятора при непродолжительных включениях освещения, следственно сэкономить электроэнергию.

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2013, ya_vse_znayu

    Вашим требованиям соответствует одно решение - вентилятор с таймером. Таймер монтируется отдельно, вентилятор отдельно. Как только по проводам начинает идти ток к осветительному прибору помещения, таймер включает вентилятор, и тот начинает активную работу. После выключения света таймер еще некоторое время, устанавливается заранее, будет держать вентилятор включенным. Обойдется вам этот ход недорого, но с установкой придется немного повозиться.