Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Стандартные ошибки выбора вентилятора
8 ноя 2012, svetlak1983

Стандартные ошибки выбора вентилятора

При правильном выборе типа и мощности вентилятора вы сможете нормализовать уровень влажности в помещениях, создать оптимальный температурный режим и эффективно удалять вредные вещества, выделяемые при производстве чего либо.

Типы вентиляторов

Вентиляторы, эксплуатирующиеся в промышленности и в быту, могут быть нескольких видов:
  • Канальные вентиляторы являются составным элементом вытяжных систем и вентиляций в помещениях офисов, торговых центров и других общественных зданий. Также они могут использоваться в цехах, крупных заводах и складских помещениях. Возможность вентилировать большие помещения связана с большой мощностью подобного оборудования. Вентилятор имеет прямоугольный корпус достаточно большого размера и располагается под потолком помещения. Если необходимо придать более эстетичный вид, то конструкцию закрывают гипсокартонным коробом или делают подвесной потолок.
  • Вытяжные вентиляторы в отличие от канальных чаще всего применяются в жилых зданиях, например, на кухне, ванной или помещении санузла. Устанавливается вентилятор в отверстие вентиляционной решетки, что касается мощности, то она должна быть такой, чтобы прогнать около 30 кубометров воздуха в час. В туалетных комнатах можно установить автоматические системы или же присоединить вентилятор таким образом, чтобы включался при нажатии клавиши выключателя света. То есть, как только свет включился, включается и вентилятор. Несколько удобнее в эксплуатации системы с таймером, который может отсрочить выключение вентилятора на несколько минут после выключения освещения в помещении санузла.
  • Вентиляторы для ванной также являются актуальными и рассчитаны на снижение влажности в помещении и создания оптимального микроклимата. Канальный вентилятор желательно приобретать с датчиком влажности. Включается оборудование автоматически, как только влажность достигнет предельного уровня. Невысокая влажность поможет как можно дольше сохранить отделку в первоначальном виде, исключит запотевание зеркал и сократит время сушки белья.
  • Вентилятор вытяжной для кухни отличаются от вентиляторов для ванной и должны быть более мощными. В среднем оборудование должно выдавать более 120 кубометров воздуха для кухни площадью 6 кв. метров. Если помещение 10 и более квадратов, то количество кубов воздуха увеличивается до 220 в час.

Ошибки при выборе вентилятора

При покупке вентиляционного оборудования многие допускают ошибки, которые приводят либо к тому, что вентилятор не справляется с нагрузкой и быстро перегорает или же наоборот, мощность вентилятора излишня, что приводит к неэкономной трате электроэнергии и расходу финансовых средств.
  1. Обязательно перед тем, как отправиться в специализированный магазин, рассчитайте площадь помещения, которое необходимо вентилировать и консультант подберет вам вентилятор вытяжной в соответствии с габаритами вашего помещения. Приобретать вентилятор, мощность у которого « с запасом» не стоит, эффект от этого не увеличится.
  2. Делать выбор исходя из стоимости оборудования также не целесообразно: дороже не значит лучше. Вы можете приобрести в туалет дорогой мощный вентилятор, цена которого зависит от бренда и количества кубометров прогоняемого воздуха, хотя могли бы приобрести качественную и эффективную систему по цене в три четыре раза дешевле.
  3. Если у вас нет возможности постоянно включать и выключать вентиляционную систему или вы не обладаете хорошей памятью и можете оставить ее включенной, уйдя на работу, то для вас оптимальным вариантом будет автоматическая система и датчик включения вентилятора. Пусть стоит оборудование немного дороже, но зато сэкономите на электроэнергии, так как работать вентилятор будет в строго определенное время.
  4. Если после установки бытового вентилятора в вентиляционную решетку на кухне, он не работает должным образом, значит, вентиляция в доме засорена. Поэтому до момента покупки проверьте вытяжку при помощи спички. Если пламя притягивается к решетке, значит все в норме и подойдет бытовой вентилятор небольшой мощности, а вот если наоборот, то здесь нужен центробежный аппарат, который способен создавать большой напор воздуха.
Оптимальный выбор и соблюдение норм эксплуатации продлят срок службы вентилятора на длительный срок.

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • yawa
    21 ноя 2016, yawa

    Окно в ванной всегда будет эффективней любой вытяжки. Я даже когда-то провел эксперимент. Принял горячий душ, напустил пара в ванной, так, что концентрация пара была заметна в воздухе. Затем включил вытяжку и засек сколько она будет вытягивать пар. Другим разом открыл окно вместо включения вытяжки. В десять раз быстрее проветрить помещение открытым окном. Итог, какие преимущества вы получаете, если не делаете вытяжку из ванной, а устанавливаете окно: Нет лишнего отверстия (комната теплее), не тратите деньги на оборудование, экономите электричество (ведь моторчик работает от сети).

  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2016, ya_vse_znayu

    Делал вытяжку из ванной, монтировал вентилятор туда, но в ванной есть еще и пластиковое окно с системой открывания на распашку и на микропроветривание. Первое время пользовался окном, для проветривания комнаты после принятия водных процедур (так быстрее избавляться от пара). В течении летнего сезона птица сплела себе гнездо в вытяжке и капитально там прописалась. Чтобы не лишать ее дома оставил ее на ПМЖ там и вытяжкой уже 4-й год не пользуюсь.

  • В последние годы на Земле наблюдаются серьезные изменения климата. При этом и на территории нашей страны каждый год летом становится все жарче и жарче. Но так как повлиять на этот процесс мы не можем, то людям остается только защищаться от свалившихся на них жары и зноя. Тем более, что эффективные средства борьбы с этими напастями все же есть: о них и пойдет речь в данной статье.

Вопросы

  • Мне необходим вытяжной вентилятор в ванную. Расскажите, как правильно его выбрать? Как подобрать по

    ремонтник 11 лет назад
  • Если в ванную комнату требуется установить вентилятор, то к его выбору следует подойти довольно тщательно. Есть к этому устройству ряд простых, но тем не менее специфических требований, без которых не получиться достичь качественного результата.

    Ремонтный словарь 13 лет назад
  • В старых домах есть такая очень существенная проблема, как хиленькая вентиляция. Ни запахи, ни

    мастер 11 лет назад
  • У меня кухня 9 кв/м, когда жена готовит, то часто приходится открывать форточку, так как комната

    бугор 12 лет назад
  • Через пару месяцев буду менять старые деревянные окна на пластиковые. От друзей слышал, что после

    вася 12 лет назад