Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как победить жару и зной - дома, в офисе и на даче
16 июл 2011, irina

Как победить жару и зной - дома, в офисе и на даче

В этом году летняя жара и зной опять становятся настоящим испытанием для всех людей: как для горожан, так и для людей, живущих за городом. И все мы, независимо от социального положения, начинаем различными доступными средствами бороться с приносимой жарой дискомфортом. Давайте поговорим о наиболее эффективных способах достойного «выживания» в подобных условиях.

Кондиционер в жару: друг или враг?

Как известно, лучшим средством для управления «погоды в доме» является кондиционер. Однако у многих людей в последние годы - когда на улице стоит особенно сильная жара – кондиционер прочно ассоциируется с простудой и воспалением легких. И это отчасти справедливо: ведь использование такого технического средства должно быть сдержанным и разумным.

Особенно часто простуда «поджидает» человека в тот момент, когда он приходит с улицы распаренный, как после бани, и получает быстрое охлаждение (которое в данный момент для организма сравнимо с переохлаждением) холодным воздухом, идущим от мощной системы кондиционирования. Поэтому, чтобы ваш кондиционер в жару и зной не превращался из друга во врага, то сначала пусть температура вашего тела придет в норму, а уже потом организовывайте приятный прохладный воздух в помещении.

И вообще при эксплуатации кондиционера следует придерживаться следующего принципа: аппарат должен быть установлен таким образом, чтобы поток холодного воздуха не был напрямую направлен в то место, где вы обычно находитесь. Воздух должен как бы плавно рассеиваться по комнате, а не бить струей в одно место.

Также важно и то, что кондиционер, как было доказано, способен служить средством для размножения вредных бактерий в помещении. А все дело в том, что фильтры кондиционера, пропускающие воздух, задерживают небольшое количество капелек влаги. Ну, а такая влажная среда служит идеальным местом для размножения бактерий, которые впоследствии потоком воздуха и разносятся по всей квартире.

Но выход из такой ситуации есть и довольно простой: в жаркое время года фильтры для кондиционера нужно чистить чаще, чем это рекомендуют заводы-изготовители. Опыт показывает, что лучше это делать каждые две недели, особенно если у вас есть дети, которые, как известно, имеют более слабый иммунитет. Кроме такой чистки, кондиционер обязательно следует достаточно часто оставлять выключенным: за несколько часов лишняя влага успеет полностью испариться.

Для того, чтобы кондиционер в вашем доме не превращался из друга во врага, также нужно помнит, что такая техника достаточно сильно сушит воздух. И тут срабатывает следующий принцип возникновения простуды: на пересушенных слизистых микробы размножаются более активно. Поэтому в комнате, где работает кондиционер, лучше поставить увлажнитель воздуха или хотя бы повесить мокрое полотенце.

Борьба с жарой в доме и в офисе

Вторым средством, который наиболее часто применяют для спасения от жары в доме и офисе, можно считать вентилятор. Он тоже прекрасно охлаждает воздух. Однако данное устройство также таит в себе опасность: холодная струя воздуха, направленная локально, приводит к переохлаждению и появлению простудных заболеваний.

Существует прекрасный способ увеличить «спасательную» функцию вентилятора: его можно направить на влажную полотенце, тряпку или штору. А посмотрите на иллюстрацию, как эффективно на работе в офисе можно спасаться от жары и держать при этом бутылку с водой постоянно в охлажденном состоянии.

Для этого нужно обычную тряпку, которая выпускается для удаления пыли, накрутить на бутылку и зафиксировать обычной резинкой. Поставьте бутылку в тарелку с водой – тряпка сама будет вытягивать влагу, и направьте на созданную «конструкцию» вентилятор. Не забывайте подливать в тарелку воду, и тогда помещение будет не только охлаждаться вентилятором, но еще увлажняться и выполнять для себя необычную функцию холодильника.

В сильную жару можно с успехом применять старый испытанный индийский способ снижения температуры в помещении. Так, окна нужно закрыть занавесками и регулярно поливать ткань водой. Также помогает для охлаждения комнаты и холодная вода в тазиках: ее нужно поставить в комнате и при нагревании регулярно менять.

Очень эффективным средством является и обычный ручной пульверизатор: его можно использовать как легкий дождичек - дома, на улице и даже в офисе. Оросите себя, занавески и окружающее пространство из пульверизатора прохладной водичкой и вы снова почувствуете радость жизни.

Если в ночное время суток жара становится нестерпимой и вам трудно уснуть, то наморозьте бутылки с водой и положите их себе в кровать: но только, естественно, подальше от тела – не простудитесь.

Важным способом борьбы с жарой в доме и офисе специалисты называют реализацию задачи – снизить до минимума работу источников, выделяющих тепло в окружающее пространство. Например, как известно, компьютер во время работы выделяет довольно много тепла. Уменьшить количество такого тепла, абсолютно ненужного в жару, можно двумя способами: уменьшить мощность процессора и отключить неиспользуемые устройства.

Также обратите внимание и на другие приборы, которые работают от электричества: все они - хоть по чуть-чуть – но выделяют тепло. Кроме того, держите кухню плотно закрытой и старайтесь готовить еду, которая не требует использования длительного выделения тепла.

Очень хорошие результат защиты от жары и зноя показывают полупрозрачные зеркальные пленки или даже просто фольга: ими нужно заклеить окна в квартире или в доме. Они будут отражать поступающее тепло. И последний секрет: для проветривания в жару лучше открывать не окна, а входную дверь в подъезд - обычно там прохладнее, чем на улице.

Борьба с жарой на даче

Главным средством борьбы с жарой и зноем на даче становятся вода и тень от растительности. Если у вас на даче есть возможность поливать себя из шланга, то делайте это как можно чаще. При этом купите шланг с насадкой-распылителем и не стесняйтесь направлять такой шланг в свою сторону: такой легкий дождичек подарит вам освежающие капли и наградит хорошим настроением.

Также на даче можно использовать бассейны и фонтаны для дачи: они тоже позволяют поплескаться в воде и получить приятную бодрость. Кроме того, на помощь при борьбе с жарой приходит и различная растительность, которая выступает в качестве естественного защитного экрана, обеспечивает тень и долгожданную прохладу.

При этом в последние годы все чаще используется защита от жары и зноя с помощью вьющихся растений: их выращивают в виде своеобразной зеленой «ткани», которая защищает окна и стены дома от воздействия прямых солнечных лучей. Тем более, что они насыщают воздух кислородом и влагой, которая испаряется с поверхности листьев, а также благотворно влияют на общее эмоциональное состояние человека.

При этом на даче легче справляться с жарой: и использование природных материалов при строительстве домов, и более лучшая экологическая ситуация позволяют не испытывать той жары, от которой не хочется жить в городе. В целом же обратите внимание на все наши советы, и тогда борьба с жарой и зноем будет для вас не такой уж и сложной: вы их быстро сможете победить.

  • 6 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 15 окт 2015, Ирина Сидорова

    Мы установили дома бризер Теперь дома свежо даже в самую жаркую погоду.

  • 12 фев 2012, Kreativchek

    Да и зима в России бьет рекорды. да и не только в России идет сейчас аномальные погодные условия.
    Учеными установлено что такие колебания в погоде происходят через определенный период времени так природа сама себя обновляет.

  • pugach33
    18 июл 2011, pugach33

    По моему, вариант победить жару и зной в офисе, отключив лишние потребители от компьютера, или уменьшить его мощность – не есть оптимальный и действенный. Как раз, компьютер не излучает столько тепла, чтобы способствовать повышению температуры в помещении. А уменьшив мощность компа, можно заметно понизить эффективность и оперативность работы.

  • katerineremina
    18 июл 2011, katerineremina

    Я решаю такую проблему, как победить жару и зной в офисе очень даже легко - направляю струю с кондиционера на себя и сижу как на северном полюсе, правда иногда страдаю насморком. Но что поделать, лучше уж немного померзнуть, чем помирать от жары. Я жару переношу очень плохо.

  • antonovamariy
    18 июл 2011, antonovamariy

    Как победить жару и зной дома, в офисе, на даче, да и вообще, в любом месте? Наши люди изобрели огромное количество способов борьбы с жарой. Мы, например, когда уезжаем в жару на дачу, на ночь смачиваем простыни и покрывала водой и спим так, спасаясь от жары.

  • vlad33371
    18 июл 2011, vlad33371

    Да, жара – наш злейший враг. Однако, все мы летом стремимся все равно туда, где пожарче. Тут тоже не отпадает вопрос, как победить жару и зной. Мы, когда ездим отдыхать, обязательно берем с собой вентилятор, чтоб в номере было прохладно. Не всегда есть возможность найти апартаменты с кондиционером.

  • Приобретение бытовых приборов сопровождается сомнениями, что приводит к ошибочному выбору и некачественной работе системы, поэтому перед покупкой следует ознакомиться с возможными ошибками выбора того или иного товара, это касается и вентиляторов.

Вопросы