Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 июл 2012, ремонтник

Подбор вентилятора в ванную комнату

Мне необходим вытяжной вентилятор в ванную. Расскажите, как правильно его выбрать? Как подобрать по мощности вентилятор для конкретного помещения?

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • бугор
    31 июл 2012, бугор

    Если у вас небольшая ванная комната, то не стоит выбирать вентилятор по максимальному значению, потому что, чем мощнее прибор, тем уровень шума у него выше. Уровень шума, который не действует раздражающе, составляет не более 35 дБ. При чрезмерной мощности прибора вы будете чувствовать сквозняк, что тоже ни к чему. А вот если площадь вашей ванной больше 10 метров, то лучше всего поставить не один очень мощный вентилятор, а два, но в разных зонах помещения. Это будет более эффективное решение и по уровню шума и по созданному микроклимату в помещении. При выборе вентилятора для ванной также необходимо выбирать модели по уровню безопасности – можно ли их эксплуатировать во влажной среде и не боятся ли они брызг.

  • ya_vse_znayu
    31 июл 2012, ya_vse_znayu

    При выборе вентилятора вы должны обратить внимание на его технические характеристики – уровень шума при работе и производительность – объем воздуха, который перемещает вентилятор за определенное время. Производительность вытяжного вентилятора измеряется в кубических метрах в час. Чтобы вычислить мощность для конкретного помещения, необходимо сначала определить его объем и умножить на величину кратности обмена воздуха, которая задана для каждого помещения специальными нормативными документами. Необходимое число кратности обмена для ванной комнаты составляет от 5 до 8 – столько раз воздух должен поменяться на свежий в течение часа. Теперь можно легко определить необходимую мощность вентилятора. При площади 6 м2 и потолке высотой 3 м объем составит 18 м3. Умножаем это число на кратность воздухообмена и получаем необходимую мощность вашего вентилятора – она будет в пределах от 90 до 144 м3/час.